Решение суда о возложении обязанности оснастить индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилое помещение № 2-2905/2017 ~ М-1542/2017

г. Екатеринбург «2» июня 2017 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Пироговой М.Д.

при секретаре Мининой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Золотаревой Натальи Александровны к обществу с ограниченной ответственностью «Виктория СКК» о возложении обязанности оснастить индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Золотарева Н.А. предъявила к обществу с ограниченной ответственностью «Виктория СКК» (далее – ООО «Виктория СКК») иск о возложении обязанности установить индивидуальный прибор учёта используемой тепловой энергии в принадлежащей Золотаревой Н.А. на праве собственности квартире <адрес>.

В обоснование иска указано, что Золотарева Н.А. (Участник долевого строительства, Участник) и ООО «Виктория Инвест», действующий на основании агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за счет и от имени ООО «Виктория СКК» (Застройщик) заключили ДД.ММ.ГГГГ договор участия в долевом строительстве №, согласно которому Застройщик обязалось в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) жилой дом переменной этажности со встроенным офисным блоком и подземным паркингом по <адрес> (далее - дом, МКД) и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать предусмотренное договором помещение Участнику, а Участник, в свою очередь, обязался уплатить обусловленную договором цену и принять Объект долевого строительства (Помещение) при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Свои обязательства стороны исполнили в установленные договором сроки. Дом введён 18 декабря 2012 г. в эксплуатацию. Жилое помещение - квартира <адрес> передана ДД.ММ.ГГГГ, по акту приема – передачи. Право собственности на квартиру зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке.

На момент ввода дома в эксплуатацию и до настоящего времени квартира Золотаревой Н.А. не оборудована индивидуальным прибором учёта тепловой энергии (далее - счётчик). Золотарева Н.А. обратилась «18» января 2017 г. к Застройщику с претензией, которой просила установить индивидуальный прибор учёта тепловой энергии. ООО «Виктория СКК» в ответе от 06.02.2017. г. отказало в оборудовании квартиры истца счётчиком со ссылкой на то, что проект на строительство МКД был разработан до вступления в силу Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 261-ФЗ), поэтому требования данного закона об оборудовании дома счётчиками на него не распространяются. Золотарева Н.А. считает, что ответ не может быть принят во внимание, поскольку из разрешения на строительство от 16 марта 2012 г. и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 18.12.2012 г. следует, проект на строительство МКД был утверждён в 2011 году, то есть уже после вступления в силу Закона № 261-ФЗ. Застройщик при осуществлении строительства дома был обязан учесть требования действующего законодательства об энергосбережении и оборудовать квартиру истца индивидуальным прибором учёта тепловой энергии, что Застройщиком не было сделано.

Прокуратурой Чкаловского района г. Екатеринбурга проведена проверка и установлено нарушения Застройщиком требований законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. По результатам проверки, проведённой прокуратурой Чкаловского района г. Екатеринбурга, Застройщику было выдано представление от ДД.ММ.ГГГГ № № об устранении нарушений требований законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Данное представление до настоящего времени Застройщиком не исполнено. ООО «Виктория СКК» привлечено к административной ответственности по ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (постановление Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ).

До настоящего времени принадлежащая Золотаревой Н.А. квартира не оборудована индивидуальным прибором учёта тепла, чем нарушены ее права на уменьшение расходов на оплату коммунальных услуг по отоплению.

В судебное заседание истец Золотарева Н.А. не явилась, в заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика Гостюхина Ж.П., будучи надлежаще извещенной, в судебное заседание не явилась, в письменном отзыве просила в иске отказать, указав, что жилой дом возведен ООО «Виктория СКК» по проекту, которым оснащение квартир теплосчетчиками не предусмотрено, принят в эксплуатацию без замечаний. Цена указанных приборов учета в договоры участия в долевом строительстве не включена, истцом не оплачена, последний злоупотребляет правами дольщика. Квартира принята истцом по акту ДД.ММ.ГГГГ без претензий, в течение гарантийного срока требований об отсутствии теплосчетчика истцом не предъявлено, срок исковой давности истек.

В порядке подготовки судом к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований привлечено ООО «Виктория Инвест».

Третьи лица ТСЖ «Аптекарская, 48», ООО «Виктория Инвест» в суд не явились, причину неявки не сообщили, надлежаще были извещены о времени и месте судебного заседания.

С учетом положений статей 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело по существу при данной явке порядке заочного производства.

Исследовав и оценив письменные доказательства по делу в совокупности, суд находит требования Золотаревой Н.А. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (часть 1 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Положениями статьи 7 вышеуказанного закона определено, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Судом установлено, что ООО «Виктория СКК» является застройщиком многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>.

Золотаревой Н.А. (Участник долевого строительства, Участник) и ООО «Виктория Инвест», действующий на основании агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за счет и от имени ООО «Виктория СКК» (Застройщик) заключён ДД.ММ.ГГГГ договор участия в долевом строительстве №, согласно которому Застройщик обязалось в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) жилой дом переменной этажности со встроенным офисным блоком и подземным паркингом по <адрес> (далее - дом, МКД) и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать предусмотренное договором помещение Участнику, а Участник, в свою очередь, обязался уплатить обусловленную договором цену и принять Объект долевого строительства (Помещение) при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Свои обязательства стороны исполнили в установленные договором сроки. Дом введён 18 декабря 2012 г. в эксплуатацию. Жилое помещение - квартира <адрес> передана ДД.ММ.ГГГГ, по акту приема – передачи.

Право собственности на квартиру Золотаревой Н.А. зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке.

На момент передачи истцу и по настоящее время квартира по адресу: <адрес> – 33, индивидуальным прибором учета потребления тепловой энергии ответчиком не оснащена, техническая возможность установки такого оборудования имеется, данные обстоятельства ответчиком не оспариваются.

Золотаревой Н.А. в адрес ответчика направлена 18.01.2017 г. претензия об оборудовании ее квартиры индивидуальным теплосчетчиком, которая не удовлетворена.

По договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется в предусмотренный договором срок построить многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства (часть 1 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

В соответствии с частями 1 и 7 статьи 11 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» здания, должны соответствовать требованиям энергетической эффективности, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами, утверждёнными Правительством Российской Федерации.

Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащённости их приборами учёта используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решении и их надлежащей реализации при осуществлении строительства.

В силу части 7 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, здания, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 01.01.2012 после осуществления строительства должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 01.01.2012 после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

По смыслу приведенных норм, все многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 01.01.2012 после осуществления строительства, реконструкции или капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии. Оснащение данными приборами учета обусловлено именно датой ввода дома в эксплуатацию, а не датой утверждения проектной документации.

При таком положении доводы ответчика о распространении требований статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ только на многоквартирные дома, проектная документация которых была оформлена после 01.01.2012, несостоятельны.

Обязанность по оснащению квартиры истца в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, индивидуальным прибором учета используемой тепловой энергии, у ответчика возникла в силу закона и им не исполнена, требования истца о понуждении к исполнению данной обязанности подлежат удовлетворению.

При таких обстоятельствах исковые требования истца о возложении на ответчика обязанность оснастить квартиру истца по адресу: <адрес>, индивидуальным прибором учета тепловой энергии, подлежащими удовлетворению.

В силу статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент безопасности зданий и сооружений», прибор учета тепла относится к инженерному оборудованию.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором (пункт 5 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

Согласно пункту 5.1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, гарантийный срок на инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Аналогичные сроки гарантии на объект долевого строительства – квартиру истца и установленное в нем инженерное оборудование содержатся в договоре участия в долевом строительстве заключенного ДД.ММ.ГГГГ ООО «Виктория Инвест», действующий на основании агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за счет и от имени ООО «Виктория СКК» (Застройщик) и Золотаревой Н.А..

По делу установлено, что квартира по адресу: <адрес> передана ответчиком истцу по акту ДД.ММ.ГГГГ. Ни на дату передачи, ни впоследствии инженерное оборудование в виде теплосчетчика в квартире истца не установлено.

Поскольку предусмотренный пунктом 5.1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, трехлетний гарантийный срок применяется к установленному инженерному оборудованию, чего в случае с истцом не имеется, данный срок к спорным правоотношениям применению не подлежит. Отсутствие в квартире истца индивидуального прибора учета тепловой энергии относится к недостаткам объекта долевого строительства, а потому в рассматриваемом споре действует пятилетний гарантийный срок, установленный пунктом 5 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ

Течение срока исковой давности для требований участника долевого строительства, предъявляемых к застройщику в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства, выявленным в течение гарантийного срока, начинается со дня заявления о недостатках (Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

С претензией об оснащении квартиры индивидуальными приборами учета тепла истец обратился к ответчику 18.01.2017 г., исковое заявление подал в суд 05.04.2017, то есть в пределах гарантийного срока и срока исковой давности. При таком положении заявление ответчика о применении к требованиям истца срока исковой давности и отказе в иске по мотиву его пропуска удовлетворению не подлежит.

Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика почтовых расходов в размере 109,19 рублей по отправке досудебной претензии об установке теплосчетчиков.

Согласно статье 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

В силу статьи 98 данного Кодекса стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При решении вопроса о взыскании с ответчика указанных судебных расходов суд учитывает фактически понесенные истцом судебные расходы, доказательства понесенных расходов представлены в материалы дела, суд полагает, что заявленное требование подлежит удовлетворению и взыскивает с ответчика в возмещение расходов на оплату почтовых расходов в размере 106 руб. 19 коп..

В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере, предусмотренном статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме 300 рублей, от уплаты которой при подачи иска истец был освобожден в силу закона.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233- 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Золотаревой Натальи Александровны к обществу с ограниченной ответственностью «Виктория СКК» о возложении обязанности оснастить индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилое помещение, - удовлетворить.

обязать общество с ограниченной ответственностью «Виктория СКК» оснастить индивидуальным прибором учета используемой тепловой энергии принадлежащую Золотаревой Наталье Александровне на праве собственности квартиру № <адрес>.

Взыскать с общество с ограниченной ответственностью «Виктория СКК» в пользу Золотаревой Натальи Александровны почтовые расходы в размере 106 (сто шесть) руб. 19 коп..

Взыскать с общество с ограниченной ответственностью «Виктория СКК» в доход бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда

Истец 1 обратился с иском к ЗАО «Саб-Урбан» о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.В обоснование требований указано, что дд.мм.гггг между 1 и ЗАО «Саб-Урбан» заключен договор № № участия в долевом строительстве многоквартирног...

Решение суда о признании бездействия незаконным, обязании совершить определенные действия, компенсации морального вреда

Рудешко Г.С. обратился в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО «Ж. » о признании незаконным бездействие ответчика, выразившееся в непредставлении ответов на обращения истца от 15 сентября 2016 года , от 26 сентября 2016 год...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru