Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации № 2а-2403/2017

КОПИЯ

Дело № 2а-2403/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2017 года                              г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                     Дульзона Е.И.

при секретаре                            Казаченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию штрафов специально уполномоченных органов по ... УФССП России по НСО к Ахадову А.М.О. об установлении для должника временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонный отдел судебных приставов по взысканию штрафов специально уполномоченных органов по ... УФССП России по ... обратился в суд с вышеуказанным административным иском к Ахадову А.М.О.

В обоснование административного иска указано, что в производстве у судебного пристава-исполнителя находится сводное исполнительное производство ...-СД о взыскании штрафа в отношении должника Ахадова А.М.О. на общую сумму 13477,27 руб.

Постановления о возбуждении исполнительного производства были направлены сторонам исполнительного производства. Должником данные постановления не обжалованы и вступили в законную силу. В постановлениях должнику был установлен срок добровольного исполнения требований, однако Ахадов А.М.О. не исполнил в установленным срок требования исполнительных документов.

В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем были применены меры принудительного исполнения, предусмотренные ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

До настоящего времени денежные средства в счет погашения долга на депозитный счет отдела не поступали.

Административный истец просил установить временное ограничение выезда за пределы РФ Ахадову А.М.О. до исполнения обязательств по исполнительному производству.

В судебное заседание представитель истца не явился.

Ответчик в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

    Частью 2 статьи 27 Конституции РФ гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Между тем, в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 67 вышеуказанного Закона, если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

По смыслу указанной нормы временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнения требований исполнительного документа, не являющегося судебным актом и выданного не на основании судебного акта, может быть установлено только в случае неисполнения должником в установленный срок без уважительных причин требований исполнительного документа.

На основании постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов за нарушения в области дорожного движения судебным приставом-исполнителем Межрайонного ОСП по взысканию штрафов специально уполномоченных органов по ... возбуждено сводное исполнительное производство ...-СД о взыскании штрафов в отношении должника Ахадова А.М.О. на общую сумму 13477,27 руб.

Как установлено судом, в ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем были применены меры принудительного исполнения. Однако, Ахадов А.М.О. штрафы не уплатил.

Оснований для отказа в применении к Ахадову А.М.О. временного ограничения выезда за пределы Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств в соответствии со ст. 84 КАС РФ, поскольку временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации является мерой, направленной на правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, применяемой к должникам, не исполняющим в установленный срок без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительном документе, суд приходит к выводу, что заявленные административным истцом требования об ограничении Ахадова А.М.О. в выезде из Российской Федерации до исполнения обязательств по возбужденным исполнительным производствам являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

При этом временное ограничение на выезд административного ответчика из Российской Федерации не является абсолютным, будет действовать до исполнения Ахадовым А.М.О. обязательств, в связи с чем, не может нарушить его конституционных прав и является соразмерным допущенному им нарушению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию штрафов специально уполномоченных органов по ... УФССП России по ... - удовлетворить.

Установить Ахадову А.М.О. временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации до исполнения обязательств по сводному исполнительному производству ...-СД.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Дзержинский районный суд г. Новосибирска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                 (подпись)            Е.И. Дульзон

Верно

Судья                                    Е.И. Дульзон

Секретарь                                О.М. Колесникова

Подлинник документа находится в административном деле № 2а-2403/17 Дзержинского районного суда г. Новосибирска.


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

представитель истца обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ИФНС России по Ленинскому району г.Владивостока в связи неуплатой налогоплательщиком ФИО2 задолженности в общей сумме в порядке ст. 47 НК РФ пр...

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

представитель истца обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ИФНС России по Ленинскому району г.Владивостока в связи неуплатой налогоплательщиком ФИО2 задолженности в общей сумме в порядке ст. 47 НК РФ пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru