Решение суда о выселении № 2-3552/2017 ~ М-2414/2017

Дело № 2-3552/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2017 года     город Новосибирск

Ленинский районный суд города Новосибирска

в лице судьи     Кишенской Н.А.,

при секретаре судебного заседания     Гагариной А.А.,

прокурора    Мильбергерг Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Князева М.А. к Князевой Н.Б. о выселении,

УСТАНОВИЛ:

Князев М.А. обратился с иском, просил выселить Князеву Н.Б. из квартиры <адрес>. Иск мотивирован тем, что спорная квартира является служебной, предоставлена истцу в связи с трудовыми отношениями. Ответчица является бывшим членом семьи истца, в связи с чем, утратила право проживания в квартире.

Истец в судебном заседании требования иска поддержал.

Ответчица, извещенная надлежащим образом по месту жительства и месту регистрации, в судебное заседание не явилась. Корреспонденция, направленная в ее адрес, дважды доставлялась, но возвращена отделением связи с отметкой об истечении срока хранения. Суд признал извещение надлежащим и определи рассмотреть дело в отсутствие ответчицы в порядке заочного судопроизводства.

Прокурор в заключении полагал, что иск подлежит удовлетворению.

Администрация Ленинского района города Новосибирска, привлеченная к участию в деле, в качестве третьего лица, извещена надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, возращений по существу заявленного иска не представила.

Суд, заслушав истца, прокурора, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ администрация Ленинского района города Новосибирска заключила с Князевым М.А. договор найма служебного жилого помещения – <адрес> (л.д. 11-12). В качестве членов семьи нанимателя указаны: Князева Н.Б. – супруга, сыновья Князев Д.М., Князев И.М.

Наниматель и члены его семьи вселились в предоставленное служебное жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано расторжение брака Князева М.А. с Князевой Н.Б. (10 об).

Согласно разъяснениям, содержащимся в части 2 подпункта «е» пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 - 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ).

Следовательно, с учетом названных положений закона, с момента прекращения брака, у ответчицы прекратилось право пользование спорной квартирой.

Ответчица не представила суду доказательств существования обстоятельств, которые могли бы служить основанием для сохранения за ней права пользования спорным жилым помещением, иных обстоятельств, дающих основания для отказа в иске.

При таких обстоятельствах, исковые требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенных норм материального права, статьями 194-199, 234-237 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ

иск удовлетворить.

Выселить Князеву Н.Б. из квартиры <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 20.07.2017.

Судья (подпись)    Н.А. Кишенская

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-3552/2017, хранящемся в Ленинском районном суде города Новосибирска.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании неприобретшим право пользования жилым помещением

Администрация Калининского района г. Новосибирска обратилась в суд с иском, в котором просит признать Матвеева В.В. не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: В обоснование иска истец истец указал, что квартира является муниципал...

Решение суда о выселении

ФГБОУ ВДЦ «Океан» обратилось в суд с иском к В, Б, малолетней П в лице законных представителей В, Б, малолетнему В в лице законного представителя Б о выселении. В иске указало, что в связи с принятием на работу к истцу В, ей и членам её семьи было...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru