Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2а-1741/2017 ~ М-916/2017

Дело № 2а-1741/2017

Поступило в суд 20.03.2017

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 июня 2017г. г. Новосибирск

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Семенихина О.Г., при секретаре судебного заседания Мирончак К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области к Научно-медицинскому фонду «Здоровье» о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском. Требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о Научно-медицинском фонде «Здоровье», за основным государственным регистрационным номером №... За непредставление информации о деятельности за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи 6-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области организация подвергнута административному наказанию в виде предупреждения. Постановление мирового суда в установленный срок обжаловано не было. Кроме того, за непредставление информации о деятельности за ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ДД.ММ.ГГГГ за исходящим номером №..., вынесено предупреждение об устранении организацией имеющегося нарушения, однако организация не устранила нарушение в установленный срок. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи 6-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области за непредставление информации о своей деятельности в Главное управление организация подвергнута административному штрафу в сумме ... рублей. Вынесенным постановлением мировой суд подтвердил нарушение организацией требований действующего законодательства. Постановление мирового суда в установленный срок обжаловано не было. Таким образом, на предупреждения о необходимости предоставления документов, содержащих отчет о своей деятельности за ДД.ММ.ГГГГ., организация в Главное управление не представила, чем продолжила грубо нарушать действующее законодательство Российской Федерации. Предупреждения были направлены по адресу организации, сведения о котором находятся в ЕГРЮЛ: <адрес>, что подтверждается копией почтового конверта, вернувшегося в адрес Главного управления.

Со ссылкой на п.10 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», истец просит ликвидировать ответчика и исключить сведения о нем из ЕГРЮЛ.

В судебное заседание представитель истца не явился, просил дело рассмотреть в порядке упрощенного судопроизводства.

Представитель ответчика Научно-медицинского фонда «Здоровье» в судебное заседание не явился. Судом принимались все необходимые меры к его извещению согласно ч. 1, ч. 5 ст. 96 КАС РФ путем направления судебной повестки по месту нахождения ответчика о времени и месте судебного заседания заказным письмом с уведомлением. Судебное извещение о времени и месте рассмотрения гражданского дела было направлено с уведомлением о вручении. Почтовое отправление было возвращено в связи с истечением срока хранения.

В соответствии с п. 5 ст. 96 КАС РФ судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения. Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

В силу п. 2, 3 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

Согласно п. 6 ст. 45 КАС РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии со ст. 101 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по административному делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение направляются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, даже если адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Таким образом, направление ответчику судом судебных извещений о явке в суд по адресу, указанному в качестве места нахождения в ЕГРЮЛ, учредительных документах, соответствует требованиям КАС РФ, а уклонение ответчика от получения почтовой корреспонденции, направленной по указанному адресу и непредоставление сведений о перемене места нахождения дают суду основания полагать ответчика извещенным надлежащим образом и рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Согласно ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Согласно ст. 2. ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 года № 7-ФЗ - некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №... по Новосибирской области был зарегистрирован Научно-медицинский фонд «Здоровье» (ОГРН №...).

В ведомственном реестре Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области Научно-медицинский фонд «Здоровье» закреплен за ведомственным номером №....

    В соответствии с п.3 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 года № 7-ФЗ, некоммерческая организация обязана представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по форме и в сроки, установленные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».

    Согласно п.2 указанного Постановления Правительства, отчет о деятельности некоммерческой организации предоставляется в Управление с 15 апреля 2006 года ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

    Согласно п.5 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 года № 7-ФЗ, в случае выявления нарушения законодательства Российской Федерации или совершения некоммерческой организацией действий, противоречащих целям, предусмотренным ее учредительными документами, ей выносится письменное предупреждение с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не менее месяца.

За не представление информации о деятельности за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи 6-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области Научно-медицинский фонд «Здоровье» подвергнут административному наказанию в виде предупреждения. Постановление мирового суда в установленный срок обжаловано не было.

    За не представление информации о деятельности за ДД.ММ.ГГГГ, истцом ДД.ММ.ГГГГ вынесено предупреждение об устранении ответчиком имеющихся нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

    Требование истца выполнены не были. Ответчик вышеуказанные сведения в срок до ДД.ММ.ГГГГ, и до момента рассмотрения дела судом, не представил. Обратного не доказано.

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи 6-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области за непредставление информации о своей деятельности в Главное управление, Научно-медицинский фонд «Здоровье» подвергнут административному штрафу в сумме ... рублей. Вынесенным постановлением мировой суд подтвердил нарушение организацией требований действующего законодательства. Постановление мирового суда в установленный срок обжаловано не было.

Согласно п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции РФ, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В силу ст. 18 Федерального закона РФ от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1313 Министерство юстиции РФ уполномочено осуществлять контроль за соответствием деятельности некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций, их уставным целям и задачам, за соответствием деятельности филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства РФ.

Согласно положениям пункта 2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006 № 212 представление в уполномоченный орган (его территориальный орган) документов, содержащих информацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях", осуществляется ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции РФ, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям.

    Согласно п. 10 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Данное законоположение является гарантией осуществления контроля за соблюдением некоммерческой организацией требований действующего законодательства РФ, поскольку неисполнение организацией требований, предусмотренных п. 3 ст. 32 ФЗ "О некоммерческих организациях", в сроки, установленные п. 2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006 № 212, существенно затрудняет выполнение уполномоченным органом его функций, возложенных Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1313.

Таким образом, Научно-медицинский фонд «Здоровье» неоднократно не исполнял предусмотренную законом обязанность, что в соответствии с приведенными нормами закона является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Сведений о том, что ответчик продолжает осуществлять свою деятельность, а непредоставление отчетов вызвано объективными обстоятельствами, при рассмотрении дела получено не было.

    Исследовав доказательства в их совокупности, суд признает исковые требования Управления Министерства юстиции РФ по Новосибирской области обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Главного Управления Министерства юстиции РФ по Новосибирской области удовлетворить.

    Ликвидировать Научно-медицинский фонд «Здоровье», зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №..., по адресу: <адрес> исключить сведения о данном юридическом лице из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Новосибирский районный суд Новосибирской области.

Решение изготовлено в окончательной форме 20.06.2017.

    

Судья- /подпись/О.Г.Семенихина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное управление Министерства юстиции РФ по Новосибирской области (далее – Управление) обратилось в суд с требованиями о ликвидации ООО "А" и об исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ). В обо...

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Управление Роскомнадзора по Пермскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением к учредителю средства массовой информации газеты «Из первых рук Пермь» обществу с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru