Решение суда о возмещении материального вреда в порядке регресса № 2-2028/2017 ~ М-828/2017

Дело № 2-2028/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Силонина В.В., при секретаре Саловой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ТД «НАРТИ» к Кувыкину Д.Е. о возмещении материального вреда в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

ООО ТД «НАРТИ» обратилось в суд с иском к Кувыкину Д.Е. о возмещении материального вреда в порядке регресса, указывая, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ г. заключен трудовой договор. Решением Октябрьского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ г. с ООО ТД «НАРТИ» в пользу Мельникова М.А. взыскано в возмещение материального вреда <данные изъяты>., судебные расходы - <данные изъяты>. Платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ истец перечислил Мельникову <данные изъяты>. Истец просит взыскать с ответчика в порядке регресса выплаченное возмещение в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании представитель истца Богатков А.Л. исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в суд не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещался надлежащим образом, в соответствии со ст. 113 ГПК РФ. В материалах дела имеется почтовый конверт, адресованные ответчику и возвращенный в адрес суда по причине истечения срока их хранения.

Согласно ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Поскольку о перемене места жительства ответчика информация отсутствует, то у суда имеются основания для рассмотрения дела в его отсутствие, в порядке заочного производства.

Выслушав мнение Богаткова А.Л., изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г. между истцом и ответчиком заключен трудовой договор.

ДД.ММ.ГГГГ г. между сторонами заключен договор о полной материальной ответственности.

Решением Октябрьского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ г. с ООО ТД «НАРТИ», вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ г. в пользу Мельникова М.А. взыскано в возмещение материального вреда <данные изъяты>., судебные расходы - <данные изъяты>.

У ответчика имеется обязанность к возмещению материального ущерба в полном объеме, на основании положений п.1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ в силу заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Указанная обязанность ответчиком не оспаривалась, была ему известна.

Платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ г. истец перечислил Мельникову М.А. <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд считает, что на ответчика может быть возложена материальная ответственность в полном размере.

С ответчика в пользу истца подлежит взысканию в возмещение материального вреда <данные изъяты>., расходы по оплате госпошлины - <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.56,197,198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Кувыкина Д.Е. в пользу ООО ТД «НАРТИ» в возмещение материального вреда - <данные изъяты>., расходы по оплате госпошлины - <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 1 месяца, подано заявление в Ленинский районный г.Н.Новгорода суд об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения копии судебного акта.

Федеральный судья                             В.В. Силонин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА:

Решение суда о возмещении ущерба в порядке регресса

В суд с иском обратилось МВД России к ВВ о возмещении ущерба в порядке регресса, мотивировав свой иск тем, что решением Октябрьского районного суда от дд.мм.ггггг. частично удовлетворены требования НЮ, взыскано с Российской Федерации в лице Минист...

Решение суда о взыскании материального ущерба

ООО «Электрик» обратилось в суд с иском к Слесаревой., Гришиной о взыскании материального ущерба в размере 1083119,78 рублей, по 541559,89 рублей с каждой, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 13616,00 рублей. В обоснование...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru