Решение суда о признании права на предоставление государственной поддержки в связи с рождением ребенка и возложении обязанности № 2-5191/2017 ~ М-4613/2017

Дело 2- 5191\17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2017 года г.Казань

Вахитовский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Я.В. Малковой,

пи секретаре Сагдеевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Коршуновой Н.Н. к НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» о признании права на предоставление государственной поддержки в связи с рождением ребенка и возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Коршунова Н.Н. обратилась в суд с иском к НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан»о признании права на предоставление государственной поддержки в связи с рождением ребенка и возложении обязанности,указав в обоснование иска, что .... между ней и членами ее семьи Гладковой П.В., Сафиными Л.И., Д.Л., М.Н., и НО «Государственный жилищный фондпри Президенте Республики Татарстан» заключен договор социальной ипотеки, присвоен номер учетного дела семьи. .... по результатам конкурса от ... была выиграна квартира по адресу: ... площадью 60,1 кв.м. и подписан протокол участия, выбора и передачи будущей собственной квартиры гражданина к договору социальной ипотеки от .... .... у истицы родилась внучка Сафина С.Л., которая была включена в состав ее семьи согласно распоряжению Главы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г. Казани от .... ...р. В соответствии п. 3.2.8. вышеуказанного договора, если после принятия на учет у семьи рождается ребенок, она получает государственную поддержку (направляемую на оплату стоимости жилого помещения) на сумму 200000 рублей. Данное условие содержится и в Постановлении Кабинета Министров РТ от 2.08.2007 № 366. Истцом было подано заявление о предоставлении компенсации при рождении ребенка, однако НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан»отказано в предоставлении субсидии. Истец указывает, что правнучка Сафина С.Л. включена в состав ее семьи, семья включена в Реестр специализированной организации, они выполнили требования, установленные Постановлением Кабинета Министров РТ от ... ... и договором, в связи с чем имеют право на получение субсидии. Просит признать право семьи Коршуновой Н.Н. на получение субсидии в сумме 200000 рублей согласно Постановлению Кабинета Министров РТ от 2.08.2007 № 366, обязать ответчика зачислить субсидию на счет семьи Коршуновой Н.Н. и направить на оплату стоимости жилого помещения по адресу: ... площадью 60,1 кв.м.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан»в судебном заседании иск не признал.

Третьи лица без самостоятельных требований относительно предмета спора в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения были извещены.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона Республики Татарстан от 27 декабря 2004 года N 69-ЗРТ "О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан", основные требования, предъявляемые к государственной поддержке развития жилищного строительства в системе социальной ипотеки, включают в себя принятие соответствующими органами правил и порядка постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки.

Постановлением КМ РТ от 02.08.2007 N 366 "О дальнейших мерах по реализации Закона Республики Татарстан от 27 декабря 2004 г. N 69-ЗРТ "О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан" и совершенствованию порядка предоставления жилья в рамках республиканской государственной поддержки" утвержден Порядок определения условий и сроков рассрочки платежей граждан для приобретения жилья по социальной ипотеке.

Данный Порядок определяет условия и сроки рассрочки платежей граждан - работников бюджетной сферы, работников организаций, участвующих в финансировании социальной ипотеки, и граждан, нуждающихся в неотложной поддержке, по приобретению жилых помещений на принципах социальной ипотеки в Республике Татарстан в зависимости от начальной стоимости 1 кв. метра, сроков предварительного накопления, размера первоначального взноса и среднемесячного совокупного дохода на одного члена семьи заявителя.

В соответствии пунктом 17 Правил и порядка постановки на учет нуждающихся улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15 апреля 2005 года N 190, право на государственную поддержку в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в соответствии с Законом Республики Татарстан "О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан" возникает с момента включения семей в Реестр специализированной организации (некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан"), о чем специализированная организация (некоммерческая организация "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан") письменно извещает органы местного самоуправления и заявителей в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях.

Из материалов дела следует, что истица в целях реализации права на государственную поддержку в виде получения за счет средств бюджета Республики Татарстан субсидии на приобретение жилого помещения, предусмотренной Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 7.06.2006г.. №275 «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на приобретение жилья за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, отдельным категориям граждан», была поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с данным постановлением меры социальной поддержки осуществляются путем предоставления субсидии на приобретение жилья.

... междуНО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» и Коршуновой Н.Н. был заключен договор социальной ипотеки ....

В судебном заседании установлено, что истице оказана мера государственной поддержке в виде субсидии в размере ... рублей, которая была направлена на оплату стоимости квартиры по договору социальной ипотеки.

.... родилась правнучка истицы - Сафина С.Л..

Коршунова Н.Н. обратилась в НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» с заявлением о предоставлении государственной поддержки на сумму 200000 рублей.

Письмом ... от .... НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан»ответил отказом в компенсации при рождении ребенка в виду того, что истица была поставлена на учет по целевой квоте «Участники Великой Отечественной войны» для внеочередного выделения жилья. Условиями программы предусмотрена только безвозмездная субсидия из расчета на 36 кв.м. площади предоставляемого жилья, которая перечислена .... В рамках данной программы не предусмотрена выплата компенсации при рождении ребенка.

Законом Республики Татарстан от 27 декабря 2004 года № 69-ЗРТ «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан» предусмотрено введение социальной ипотеки, как меры государственной поддержке граждан путем ипотечного жилищного кредитования.

На основании части 5 статьи 13 этого Закона при рождении, а также при усыновлении (удочерении) каждого ребенка семье, реализующей право на жилище и зарегистрированной в качестве нуждающейся в государственной поддержке в улучшении жилищных условий, предоставляется право на оплату первоначального и текущего взносов за выкупаемое жилье в размерах, установленных законодательством.

Согласно пункту 1 Правил осуществления выплат при рождении, а также при усыновлении (удочерении) каждого ребенка семье, реализующей право на жилище в соответствии с Законом Республики Татарстан от 27 декабря 2004 года № 69-ЗРТ «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан» и зарегистрированной в качестве нуждающейся в государственной поддержке в улучшении жилищных условий, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от31 августа 2012 года № 748, получателями выплат при рождении, а также при усыновлении (удочерении) каждого ребенка семье, реализующей право на жилище в соответствии с Законом Республики Татарстан от 27 декабря 2004 года № 69-ЗРТ «О государственной поддержке развития жилищногостроительства в Республике Татарстан» изарегистрированной в качестве нуждающейся в государственной поддержке в улучшении жилищных условий (далее - выплаты), являются граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15 апреля 2005 № 190 «Об утверждении Правил и порядка постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан».

В соответствии с пунктом 7 Порядка определения условий и сроков рассрочки платежей граждан для приобретения жилья по социальной ипотеке, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 2августа 2007 года № 366, если после принятия на учет у семьи рождается ребенок, она получает государственную поддержку (направляемую па оплату стоимости жилого помещения) на сумму 200 000 рублей, но не более стоимости неоплаченной части жилого помещения на момент рождения ребенка. Указанное право признается отложенным и реализуется после внесения семьи в Реестр специализированной организации (некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан").

Как следует из материалов дела, Коршунова Н.Н. на учете по программе социальной ипотеки не состояла и не состоит, что сторонами по делу не отрицалось.

Право Коршуновой Н.Н. на квартиру возникло в порядке реализации программы по обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны, предусмотреннойПостановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 7.06.2006. № 275. Истцу была оказана мера государственной поддержки в виде субсидии в размере ... рублей, которая была направлена на оплату стоимости квартиры по договору социальной ипотеки.

Поскольку право истца на квартиру было реализовано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 7.06.2006. № 275, то право на государственную поддержку в системе социальной ипотеки в виде выплаты компенсации при рождении ребенка истец не приобрел.

Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что ....между истицей и членами ее семьи Сафиными М.Н.,Д.Л., Л.И.,Гладковой П.В. и НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» заключен договор целевого денежного займа, в соответствии с которым Фонд предоставил целевой денежный заем в размере ... руб.

Заем предоставлен для приобретения квартиры по адресу: ....

Как установлено в ходе рассмотрения дела, данный договор денежного займа, заключенный между сторонами договора социальной ипотеки, исполнен заимодавцем путем перечисления денежной суммы займа на счет Сафиной М.Н.. По условиям п.1.5. договора заем предоставляется в целях исполнения обязательств заемщика перед займодавцем по договору ... от ...

Коршуновой Н.Н. и членами ее семьи исполняются обязательства по погашению суммы займа согласно графику, являющемуся приложением к договору целевого денежного займа.

В соответствии с пунктом 1 статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

С учетом вышеприведенных положений гражданского законодательства в результате заключения сторонами договора социальной ипотеки другого договора - целевого денежного займа обязательства по первоначальному договору прекратились, в настоящее время между истцом и ответчиком имеют место правоотношения по договору целевого денежного займа, который не содержит условия об оказании меры государственной поддержки в случае рождения у семьи ребенка.

Подписывая договор займа, Коршунова Н.Н. и члены ее семьи согласились с его условиями.

.... за Коршуновой Н.Н.и членами ее семьи зарегистрировано право собственности на квартиру по адресу: ....

Согласно п. 6.1. договора социальной ипотеки договор считается исполненным в полном объеме после оформления гражданином права собственности на выбранную квартиру.

При таких обстоятельствах, поскольку договор социальной ипотеки прекратил свое действие, то оснований для государственной поддержки, предусмотренной данным договором не имеется, в связи с чем требования подлежат отклонению.

Руководствуясь ст.ст.56,197-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Коршуновой Н.Н. к НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» о признании права на предоставление государственной поддержки в связи с рождением ребенка и возложении обязанности оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Верховный суд Республики Татарстан через данный суд в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья: Малкова Я.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об утверждении схемы расположения земельного участка и направить это решение с приложением схемы заявителю

Шайдуллина Н.Г. (далее- административный истец) обратилась в суд с административным иском к Управлению архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета ... (далее- административный ответчик) о признании бездействия Управления архитектуры ...

Решение суда о признании недействительным расторжения договора банковского вклада, признании недействительным договора доверительного управления, применении последствий недействительности сделки, признании вкладчиком, включении в реестр обязательств банка перед вкладч

Нурлатскийгородской прокурор Республики Татарстан в интересах Шакирова М.Г. обратился в суд с иском к ООО «Инвестиционная компания «ТФБ Финанс», ПАО «Татфондбанк» о признании недействительным расторжения договора банковского вклада, признании неде...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru