Решение суда об обязании восстановить на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий № 2-3695/2017 ~ М-3556/2017

Дело № 2-3695/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2017 года

Приволжский районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи Миннегалиевой Р.М.,

при секретаре Яруллиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Баталовой М.Н. к Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани об обязании восстановить на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий,

УСТАНОВИЛ:

Баталова М.Н. обратилась в суд с административным иском к Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани об обязании восстановить на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В обоснование требований указано, что является вдовой участника Великой Отечественной войны - ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Более того, она сама также является ветераном Великой Отечественной войны. Совместно с внуком ФИО7 истец проживает в квартире <адрес> <адрес>, общей площадью 21,10 кв. м. Данная квартира принадлежит истцу и ее дочери – ФИО6 на праве общей долевой собственности, по <данные изъяты> доле каждой. Каких-либо иных помещений в собственности они не имеют. Соответственно, совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного человека в семье истца составляет 10,55 кв. м, что меньше установленной законом учетной нормы в размере 12 кв. м. Истец нуждается в посторонней помощи и проживать в данной квартире одна не может. Распоряжением Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ №р истцу отказано в подтверждении нуждаемости в улучшении жилищных условий в связи с совокупной обеспеченностью общей площадью жилья на одного человека семьи более учетной нормы. Основанием для принятия такого решения послужило то, что при актуализации и подтверждении нуждаемости выявлено, что член семьи ФИО7 в соответствии с договором социальной ипотеки № в составе матери ФИО6 осуществил выбор квартиры общей площадью 51,7 кв. м, по адресу: <адрес>. Право собственности на данную квартиру не оформлено. В соответствии с протоколом участия, выбора и передачи «будущей собственной квартиры» к договору социальной ипотеки № семье ФИО6 и ФИО7 предоставлено право заселения, регистрации и использования на условиях данного договора указанного жилого помещения. Право собственности на квартиру Мухаметзяновы смогут оформить только после полной выплаты задатка в полном объеме. Заключительный платеж определен на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, считает, что отказ в признании истца нуждающейся в улучшении жилищных условий грубо нарушает ее права.

В судебном заседании истец и ее представитель исковые требования поддержали.

    Представитель ответчика - МУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани» с иском не согласна.

    Выслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.3 ст. 14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся: ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;…

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О ветеранах» участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: … 3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;…

В силу п.4 и 5 ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.Решением Казанской городской Думы от 1.11.2006 г. № 10-13 «Об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» установлена учетная норма площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) в размере 12 кв. м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Судом установлено, что распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ № Администрация Вахитовского и Приволжсков районов ИК МО г. Казани приняла на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Баталову М.Н., как вдову ветерана Великой Отечественной войны и ветерана Великой Отечественной войны.

Основанием для постановки на учет являлось то, что совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного члена семьи Баталовой М.Н., проживающей на общей площади 21,1 кв. м квартиры 39 <адрес>, с учетом двоих зарегистрированных, составляет 10,55 кв. м.

Распоряжением Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ №р Баталовой М.Н. отказано в подтверждении нуждаемости в улучшении жилищных условий по снятием с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с совокупной обеспеченностью общей площадью жилья на одного члена семьи более учетной нормы. При актуализации и подтверждении нуждаемости выявлено, что член семьи ФИО7 в соответствии с договором социальной ипотеки № (договор участия гражданина в «выборе собственной квартиры» с целью получения права ее использования, и паенакопления в целях получения в собственность), номер учетного дела семьи – №, в составе семьи матери ФИО6 (2 чел.), осуществил выбор квартиры общей площадью 51,7 кв. м по адресу: <адрес> (право собственности не оформлено). В соответствии с протоколом участия, выбора и передачи «будущей собственной квартиры» к договору социальной ипотеки № семье ФИО6 с сыном ФИО7 предоставлено право заселения, регистрации и использования на условиях данного договора указанное жилое помещение. Совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного члена в семье составляет более 12,0 кв. м.

Оценив в совокупности обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое распоряжение является законным и обоснованным по следующим основаниям.

В соответствии с выпиской из домовой книги по месту жительства Баталовой М.Н. по адресу: <адрес>, вместе с истцом с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ее внук – ФИО7

Квартира <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности Баталовой М.Н. и ФИО6, по <данные изъяты> доле каждой, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО7 вселен в указанное жилое помещение истцом как член семьи, и истец была поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2016 году в связи с тем, что с учетом двоих зарегистрированных в квартире лиц совокупный уровень обеспеченности жильем составлял менее учетной нормы в размере 12 кв. м.

При определении обеспеченности общей площадью жилья на одного члена семьи принимается во внимание суммарный размер общей площади всех жилых помещений, занимаемых членами семьи по договору найма и принадлежащих им на праве собственности.

Согласно протоколу участия, выбора и передачи будущей собственной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ к договору социальной ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 и ФИО6 предоставлено право на заселение, регистрацию по месту жительства в квартиру <адрес>, общей площадью 51,7 кв. м.

Следовательно, указанная квартира подлежит учету при определении обеспеченности общей площадью жилья на одного члена семьи, и совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного члена семьи истца составляет 23,4 кв. м (расчет: 51,7 кв. м: 2 чел.=25,8 кв. м; 21,1 кв. м + 25,8 кв. м=46,9 кв. м; 46,9 кв. м:2 чел.=23,4 кв. м), что значительно превышает установленную законом учетную норму площади жилого помещения в размере 12 кв.м.

Довод истца и ее представителя о том, что право собственности ФИО7, ФИО6 на квартиру <адрес> не зарегистрировано, и последний платеж по договору социальной ипотеки определен в 2036 году, не может служить основанием для удовлетворения требований истца, так как им предоставлено право на заселение и регистрацию по месту жительства в этой квартире, и как следует из пояснений истца ФИО7, ФИО6 проживают в ней.

При таких обстоятельствах, основания для подтверждении нуждаемости истца в улучшении жилищных условий отсутствуют, следовательно, исковые требования Баталовой М.Н. к Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани об обязании восстановить на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Баталовой М.Н. к Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани об обязании восстановить на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение месяца через Приволжский районный суд г. Казани.

Судья Приволжского

районного суда г. Казани Миннегалиева Р.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о возложении обязанности по предоставлению отдельного платежного документа по оплате жилищно-коммунальных услуг,

Истец обратился в суд с иском к ответчику о возложении обязанности по выдаче отдельных платежных документов ФИО3 и ФИО5 по оплате коммунальных услуг на . В обосновании указав, что истец является собственником ? доли в праве собственности , ФИО5 и ...

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии

Истец обратился в суд с иском к ответчику о сохранении жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии. В обосновании указав, что истец является собственником квартиры. В период 2013-2014 года истец без согласования произвел переус...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru