Решение суда о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по в отношении:Тажибоев А.И № 2а-2385/2017 ~ М-2176/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе

Председательствующего судьи Сипок Р.П.

при секретаре Черновой Т.И.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Челябинска Сидоровой М.В.     

представителя административного истца ГУ МВД России по <адрес> Б.С.А.

административного ответчика гражданина <адрес> Тажибоев А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление заместителя начальника ГУ МВД России по <адрес> И.Г.И. о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> в отношении:

Тажибоев А.И., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области обратился в Ленинский районный суд г. Челябинска с административным исковым заявлением о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> гражданина Республики <адрес> Тажибоев А.И..

В обоснование заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК№ ГУФСИН России по <адрес> освобождается по отбытии срока наказания гражданин Республики <данные изъяты> Тажибоев А.И., осуждённый ДД.ММ.ГГГГ <адрес> за совершение преступлений предусмотренных п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики <данные изъяты> Тажибоев А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение № «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы» сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> в отношении Тажибоев А.И. принято решение о депортации.

Представитель ГУ МВД России по <адрес> Б.С.А. в судебном заседании поддержал заявление о помещении гражданина Республики <данные изъяты> Тажибоев А.И. в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> до исполнения решения о депортации.

Гражданин Республики <данные изъяты> Тажибоев А.И. в судебном заседании с заявлением согласился.

Помощник прокурора <адрес> Сидорова М.В. исковое заявление поддержала.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего заявление подлежащему удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российский Федерации», иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации. Типовые условия и порядок содержания иностранных граждан, подлежащих депортации, в указанных специальных учреждениях, а также порядок осуществления координации деятельности таких специальных учреждений определяется Правительством Российской Федерации. Иностранные граждане, подлежащие депортации в случаях, предусмотренных пунктом 12 статьи 32.2 настоящего Федерального закона, содержатся в специальных учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, указанных в пункте 2 статьи 32.2 настоящего Федерального закона, с соблюдением требований, установленных статьями 32.2 и 32.3 настоящего Федерального закона.

Согласно пункта 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115 -ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В соответствии с пунктом 12 статьи 32.2 вышеуказанного закона, иностранный гражданин, принятый Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, подлежит депортации в случае, если между Российской Федерацией и государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина не имеется международного договора о реадмиссии.

Распоряжением Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ № пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики <данные изъяты> Тажибоев А.И. признано нежелательным.

Согласно решения заместителя начальника полиции ГУ МВД России по <адрес> И.Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Республики <данные изъяты> Тажибоев А.И. подлежит депортации, в связи с нежелательностью пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина и лица без гражданства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что заявление о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> подлежит удовлетворению.

В соответствии с пунктом 6 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 № 6-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 31 Закона СССР от 24 июня 1981 года "О правовом положении иностранных граждан в СССР" в связи с жалобой Яхья Д.Г.» указывается, что из статьи 22 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 55 (части 2 и 3) следует, что задержание на неопределенный срок не может рассматриваться как допустимое ограничение права каждого на свободу и личную неприкосновенность и, по сути, является умалением данного права. Поэтому оспариваемое заявителем положение Закона СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" о задержании на срок, необходимый для выдворения, не должно рассматриваться как основание для задержания на неопределенный срок даже тогда, когда решение вопроса о выдворении лица без гражданства может затянуться в силу того, что ни одно государство не соглашается принять выдворяемое лицо. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению выполнения решения о выдворении превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий указанным нормам Конституции Российской Федерации.

Принимая во внимание данную правовую позицию, и руководствуясь ст. 22, 55 Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что при помещении иностранного гражданина в специальное учреждение временного содержания необходимо определять конкретный срок, на который лицо помещается в это учреждение. При этом применительно к положениям части 2 статьи 267 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заявитель не лишен возможности впоследствии в связи с истечением указанного срока обратиться в суд с заявлением о продлении срока пребывания Тажибоев А.И. в центре временного содержания иностранных граждан.

В целях обеспечения права заинтересованного лица на свободу и личную неприкосновенность суд с учетом объяснений лиц, участвующих в деле, полагает возможным установить срок размещения и содержания гражданина Республики <данные изъяты> Тажибоев А.И. в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь гл. 15, 28 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление заместителя начальника полиции ГУ МВД России по <адрес> И.Г.И. удовлетворить.

Поместить гражданина Республики <данные изъяты> Тажибоев А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> до исполнения решения о депортации, но не более чем на 30 (тридцать) суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить ГУ МВД России по <адрес> возможность исполнить решение о депортации Тажибоев А.И. в более короткий срок, а при необходимости ходатайствовать перед судом о продлении данного срока с представлением доказательств необходимости такого продления.

Решение является основанием для временного размещения гражданина Республики <данные изъяты> в специальном учреждении.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом через Ленинский районный суд <адрес>.

Судья                             Р.П. Сипок


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении гражданина Республики Мирзоева И. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимого, в «Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Новосибирской области», расположенного по адресу:

Административный истец – УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области, обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в обоснование заявленных требований указав, что дд.мм.гггг из ФКУ ИК № ГУФСИН России по Новосибирской области освободился ...

Решение суда о депортации, но не более чем на 90 суток

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением о помещении гражданина Реквава Рамаза Шакроевича, года рожден...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru