Решение суда об отказе в регистрации по месту жительства № 2а-1898/2017 ~ М-1683/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2017г.                    г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующей судьи Левинской Н.В.

при секретаре Самута Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Ахмедулина В. Ш. к Управлению министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Челябинску о признании незаконным решения об отказе в регистрации по месту жительства,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедулин В.Ш. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа в регистрации по месту жительства Ахмедулина В.Ш. по адресу: <адрес>, выраженном в письме от 20.02.2017г. № Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Челябинску (отдел полиции «Тракторозаводский отдел по вопросам миграции), и обязании Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Челябинску (отдел полиции «Тракторозаводский отдел по вопросам миграции) устранить нарушение прав заявителя - произвести регистрацию по месту жительства Ахмедулина В. Ш. по адресу: <адрес>.

В обоснование заявления указал, что в 2014 - 2015г.г. в суде рассматривалось дело по иску Администрации г. Челябинска о его выселении из жилого помещения по адресу: <адрес>. Решением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 05.11.2014г. Ахмедулин В.Ш. был выселен из названного жилого помещения. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда 19.02.2015г. вынесла апелляционное определение, которым решение суда первой инстанции отменила и вынесла решение об отказе в удовлетворении требований Администрации г. Челябинска о выселении Ахмедулина В.Ш. Со времени судебных разбирательств Ахмедулин В.Ш. из жилого помещения по адресу: <адрес> фактически не выселялся. Однако истец не имеет возможности зарегистрироваться по месту жительства поскольку ему Управлением министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Челябинску (отдел полиции «Тракторозаводский отдел по вопросам миграции) отказано в регистрации по причине отсутствия договора социального найма.

В судебное заседание истец Ахмедулин В.Ш. не явился, извещен. В судебное заседание явилась представитель истца Гадаева О.В., действующая на основании ордера от 14.06.2017г. заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Челябинску (отдел полиции «Тракторозаводский отдел по вопросам миграции) - Юраш А.В., действующая на основании доверенности от 01.05.2017г., диплом по специальности - юрист от 28.06.2014г., в судебном заседании возражала по заявленным требованиям.

Представитель заинтересованного лица - Администрации г.Челябинска, в судебное заседание не явился, извещен.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что Ахмедулин В.Ш. был зарегистрирован по адресу <адрес>, снялся с регистрационного учета 06.08.2013г. на основании личного заявления, до настоящего времени нигде не зарегистрирован.

Как установлено решением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 05.11.2014г., жилое помещение - квартира <адрес> было отнесено к муниципальному жилищному фонду коммерческого использования распоряжением Главы города Челябинска от 02.06.2009 №. На основании распоряжения главы города Челябинска от 24.06.2009 № предоставлено Ахмедулину В.Ш. на период трудовых отношений в ООО «Жилищно-эксплуатационный участок -27» предоставлена квартира <адрес>.

Решением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 05.11.2014г. по гражданскому делу по иску Администрации г. Челябинска к Ахмедулину В.Ш. о выселении и встречному иску Ахмедулина В.Ш. к Администрации г. Челябинска о признании права пользования жилым помещением, Ахмедулин В.Ш. был выселен из названного жилого помещения. Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда 19.02.2015г. вынесла апелляционное определение, которым решение суда первой инстанции отменила в части и вынесла решение об отказе в удовлетворении требований Администрации г. Челябинска о выселении Ахмедулина В.Ш.

Со времени судебных разбирательств Ахмедулин В.Ш. из жилого помещения по адресу: <адрес> фактически не выселялся, что подтверждается актом о фактическом проживании (л.д. 14).

В начале 2017г. Ахмедулин В.Ш. обратился в Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Челябинску (отдел полиции «Тракторозаводский отдел по вопросам миграции) с заявлением о регистрации по месту жительства Ахмедулина В.Ш. по адресу: <адрес>.

Письмом от 20.02.2017г. № Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Челябинску (отдел полиции «Тракторозаводский отдел по вопросам миграции) отказало Ахмедулину В.Ш. в регистрации по причине отсутствия договора социального найма.

Суд приходит к выводу о незаконности отказа в регистрации по месту жительства Ахмедулину В.Ш. по следующим основаниям.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в апелляционном определении от 19.02.2015г. указала, что на Ахмедулина В.Ш. распространяются гарантии, предусмотренные ст. 108 ЖК РСФСР, поскольку он в силу состояния своего здоровья является нуждающимся в жилом помещении и на момент увольнения проработал в организации, предоставившей ему жилое помещение, более 10 лет. Таким образом, оснований для выселения Ахмедуллина В.Ш. не имеется.

Вместе с тем, судебная коллегия отметила, что оснований для заключения договора социального найма спорного жилого помещения с Ахмедулиным В.Ш. не имеется.

Таким образом, отказ административного ответчика в регистрации по причине отсутствия договора социального найма не основан на законе, противоречит выводам суда по гражданскому делу по иску Администрации г. Челябинска к Ахмедулину В.Ш. о выселении и встречному иску Ахмедулина В.Ш. к Администрации г. Челябинска о признании права пользования жилым помещением.

Местом постоянного жительства гражданина Российской Федерации, согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», под постоянным местом жительства также понимается жилой дом, квартира, иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, из анализа указанных правовых норм в их совокупности и взаимосвязи следует, что Ахмедулин В.Ш. проживает по адресу <адрес> и ему не может быть отказано в регистрации по месту жительства.

В соответствии с ч. 2 статьи 227 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, необходимо обязать Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Челябинску (отдел полиции «Тракторозаводский отдел по вопросам миграции) устранить нарушение прав заявителя - произвести регистрацию по месту жительства Ахмедулина В. Ш. по адресу: <адрес>.

Регистрация должна быть произведена не позднее сроков, установленных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» с даты вступления решения в законную силу.

Руководствуясь статьями 175-180 и 227Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Ахмедулина В. Ш. удовлетворить.

Признать незаконным отказ в регистрации по месту жительства Ахмедулина В. Ш. по адресу: <адрес>, выраженный в письме от 20.02.2017г. № Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Челябинску (отдел полиции «Тракторозаводский отдел по вопросам миграции), и обязать Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Челябинску (отдел полиции «Тракторозаводский отдел по вопросам миграции) устранить нарушение прав заявителя - произвести регистрацию по месту жительства Ахмедулина В. Ш. по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме в Челябинский областной суд через Тракторозаводской районный суд г. Челябинска.

Председательствующий судья               Н.В.Левинская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество

ПАО «РОСБАНК» (далее – Банк, истец, заемщик) обратился в Советский районный суд г. Челябинска с иском к Буровцеву Л.М., Буровцевой И.И., о солидарном взыскании с ответчиков задолженности по кредитному договору № 01121170CCSFV1336204 от 23.10.2014 ...

Решение суда о признании недействиельным протокола общего собрания собственников помещений

Общество с ограниченной ответственностью "Строительная Финансовая Компания" (далее по тексту ООО «СФК») обратилось в суд с иском к Бурнашевой Елене Валерьевне, Земзер Резиде Рашидовне, Коптягину Сергею Александровичу, Мошкову Сергею Федоровичу, Ма...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru