Решение суда о прекращении действия права на управления транспортными средствами № 2а-1566/2017 ~ М-1217/2017

Дело № 2а-1566/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск

«24» мая 2017 года

                       

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Кузнецова А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Кузьмичевой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора Калининского района г. Челябинска к Соболевой Н. Г. о прекращении действия права на управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Калининского района г. Челябинска обратился в суд в защиту прав неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением к Соболевой Н.Г. о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В обоснование иска указано, что Соболева Н.Г. состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств и имеет противопоказания к управлению транспортными средствами.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились.

Административный истец прокурор Калининского района г. Челябинска, а также заинтересованное лицо ГУ МВД России по Челябинской области получили судебные повестки, в связи с чем считаются надлежащим образом извещенными о месте и о времени судебного заседания.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ извещения (юридически значимые сообщения), с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ», по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю. Гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (п. 63). Юридически значимое сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения (п. 67). Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам (п. 68).

Судебная повестка на имя административного ответчика, направленная по почте по адресу его регистрации, возвращена в суд в связи с тем, что Соболева Н.Г. почтовое отправление не получила и истек срок хранения данного отправления в почтовом отделении.

При таких обстоятельствах административный ответчик считается надлежащим образом извещенным о месте и о времени судебного заседания.

Дело рассмотрено в отсутствии не явившихся лиц, так как они извещены о месте и о времени судебного заседания.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 3 ст. 8 Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вена 08.11.1968 и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 № 5938-VIII, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, целью которого является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель механического транспортного средства обязан в установленных случаях проходить медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.

В силу ст. 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в ст. 25 этого же Федерального закона. Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.

Управление транспортными средствами противопоказано лицам при расстройствах поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, что прямо указано в Перечне медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604.

Как следует из письма МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области от 28.01.2017 №, административному ответчику 24.10.2013 выдано водительское удостоверение №, подтверждающее его право на управление транспортными средствами.

По информации ГБУЗ «ЧОКНБ» от 27.01.2017 № административный ответчик с 2009 года поставлен на учет с диагнозом «<данные изъяты>», управление транспортными средствами в настоящее время ему противопоказано.

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Так как состояние здоровья административного ответчика не позволяет ему управлять транспортными средствами, требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление прокурора Калининского района г. Челябинска удовлетворить.

Прекратить действие права Соболевой Н. Г. на управление транспортными средствами, оформленное водительским удостоверением от 24.10.2013 №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Мотивированное решение суда составляется в срок пять дней со дня окончания разбирательства по административному делу.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств

УПФР в Тракторозаводском районе г. Челябинска обратилось в суд с иском к Бикмухаметову С.А. о взыскании излишне выплаченной пенсии по потери кормильца и излишне выплаченной федеральной социальной доплаты к пенсии в общей сумме 67 694 руб. (с учето...

Решение суда об отказе в регистрации по месту жительства

Ахмедулин В.Ш. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа в регистрации по месту жительства Ахмедулина В.Ш. по адресу: , выраженном в письме от 20.02.2017г. № Управления министерства внутренних дел Российск...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru