Решение суда о возмещении ущерба № 2-1504/2017

Дело №2-1504/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2017 года        г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего: Сырова Ю.А.

при секретаре     Киш А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Темп Автотех» к Легконогову В. П. о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Темп Автотех» обратилось в суд с иском к Легконогову В.П., просило взыскать с ответчика в возмещение ущерба 18 413 рублей 07 коп.

В обоснование иска указало, что в период с 21.03.2015г. по 16.01.2017г. Легконогов В.П. работал по трудовому договору в ООО «Темп Автотех» в должности водителя-экспедитора. 14.01.2016г. в результате нарушения ответчиком правил дорожного движения, вверенный ему автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, получил механические повреждения. В результате действий ответчика, нарушившего правила дорожного движения, работодателю причинен ущерб в размере стоимости восстановительного ремонта, которая составила 44 790 рублей. Решением работодателя определен размер материальной ответственности работника составивший 27 463 рубля 28 коп., то есть в пределах среднего заработка работника. При увольнении ответчика в счет возмещения ущерба было удержано 9050 рублей 21 коп. В остальной части ущерб не возмещен.

В судебном заседании представитель истца ООО «Темп Автотех» не участвовал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик Легконогов В.П. в судебном заседании не участвовал, извещен по месту регистрации, от получения судебной корреспонденции уклонился.

Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 238 ТК Российской Федерации, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В силу ст. 242 ТК Российской Федерации полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В судебном заседании установлено, что Легконогов В.П. работал по трудовому договору в ООО «Темп Автотех» в должности водителя-экспедитора с 21.03.2015г. по 16.01.2015г. Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя на основании пп. «а» п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. (л.д.7,8,9).

14.01.2016г. Легконогов В.П. находясь при исполнении трудовых обязанностей и управляя вверенным ему работодателем автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №, нарушил требования п.10.1 ПДД РФ и совершил столкновение с двигавшимся впереди автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий ООО «Темп Автотех» получил механические повреждения.

Данные обстоятельства подтверждены справкой о дорожно-транспортном происшествии (л.д.15), определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (л.д.37), карточкой учета транспортного средства (л.д.34), схемой дорожно-транспортного происшествия (л.д.38).

Согласно заказ-наряда ИП ФИО от 27.01.2016г. (л.д.13), стоимость понесенных затрат по восстановительному ремонту автомобиля <данные изъяты> составила 57 110 рублей (л.д.13). Ответчик со стоимостью восстановительных работ ознакомлен, согласился, что подтверждается его личной подписью в данном документе.

Согласно ст. 240 ТК РФ, работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.

Приказом № от 29.02.2016г. работодатель определил сумму ущерба, подлежащего взысканию с работника, в размере 44 790 рублей 40 коп. (л.д.11).

По общему правилу, предусмотренному ст. 241 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи со ст. 233 того же Кодекса, работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Исключением из этого правила является полная материальная ответственность работника, предусмотренная ч. 1 ст. 242 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой работник обязан возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Пленум ВС РФ в п. 7 постановления от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю разъяснил, что если работодателем заявлено требование о возмещении работником ущерба в пределах его среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), однако в ходе судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, с которыми закон связывает наступление полной материальной ответственности работника, суд обязан принять решение по заявленным истцом требованиям, и не может выйти за их пределы, поскольку в силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ такое право предоставлено суду только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

С учетом изложенного, суд не входит в обсуждение вопроса о возможности привлечния ответчика к полной материальной ответственности, поскольку истцом заявлены требования о возмещении ущерба в пределах среднего заработка работника, который составлял 27 463 рубля 28 коп.

Как указал в своем заявлении истец, при увольнении из заработной платы Легконогова В.П. удержано 9050 рублей 21 коп. в счет возмещения ущерба.

Принимая во внимание изложенное, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать в возмещение ущерба 18 413 рублей 07 коп. (27 463 рубля 28 коп. - 9050 рублей 21 коп.).

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по оплате госпошлины в сумме 737 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить, взыскать с Легконогова В. П. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Темп Автотех» в возмещение ущерба 18 413 рублей 07 коп., расходы по оплате госпошлины в размере 737 рублей, а всего 19 150 (девятнадцать тысяч сто пятьдесят) рублей 07 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий       Ю. А. Сыров


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА:

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного работникам работодателю

ООО "Коммерческий банк экономического развития "Банк Казани" обратилось в суд с иском к Астафьева С.Г. о возмещении ущерба, причиненного работникам работодателю. В обоснование иска указано, что ООО "Коммерческий банк экономического развития "Банк ...

Решение суда о возмещении материального вреда в порядке регресса

ООО ТД «НАРТИ» обратилось в суд с иском к Кувыкину Д.Е. о возмещении материального вреда в порядке регресса, указывая, что между истцом и ответчиком дд.мм.гггг г. заключен трудовой договор. Решением Октябрьского районного суда г.Липецка от дд.мм.Г...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru