Решение суда о взыскании задолженности № 2-1456/2017 ~ М-1293/2017

Дело № 2-1456/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд города Омска в составе

председательствующего судьи Сахновой О.В.,

с участием помощника прокурора Советского АО города Омска Урадовской С.А.,

при секретаре Новосельцевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске

                                    01 июня 2017 года

гражданское дело по иску Орловой Т. Д. к ООО «НПО «Мостовик» о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанным иском. В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ произошел несчастный случай на производстве, где погиб сын истца Орлов И.А. Между истцом и ООО «НПО «Мостовик» ДД.ММ.ГГГГ было заключено соглашение, согласно которому ООО «НПО «Мостовик» обязалось в счет возмещения ущерба вследствие причинения вреда выплачивать истцу по <данные изъяты> ежемесячно пожизненно с учетом индексации.

На ДД.ММ.ГГГГ ежемесячный платеж с учетом индексации в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет <данные изъяты>.

Ответчик надлежащим образом свои обязательства по соглашению не исполняет, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляет <данные изъяты>.

На основании изложенного просит взыскать с ответчика задолженность по указанному соглашению в размере <данные изъяты>.

Стороны в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом. Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 1084 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В силу ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с ФЗ; обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя.

По правилам ст. 220 ТК РФ в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.

Согласно ст. 1 Федерального закона №125-ФЗ от 24.07.1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает: обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска; возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. Под объектом обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой этими физическими лицами здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Статьей 8 указанного Федерального закона установлено, что обеспечение по страхованию осуществляется: в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; в виде страховых выплат: единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти; ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти; в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

Таким образом, Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" не ограничивает права застрахованных на возмещение вреда, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию, осуществляемое в соответствии с Федеральным законом.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

По общему правилу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как следует из материалов дела, согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ о несчастном случае на производстве, ДД.ММ.ГГГГ произошел несчастный случай в г.Калуга при реконструкции моста через реку Ока, при котором во время заезда крана в пролет моста на подвесную балку произошло обрушение балок пролета моста, в результате чего было падение с высоты 22 м на поверхность земли работников ООО «НПО «Мостовик», в том числе сына истца Орлова И.А., который погиб от полученных травм (л.д.5-10).

ДД.ММ.ГГГГ между Орловой Т.Д. и ООО НПО «Мостовик» было заключено Соглашение о возмещении ущерба вследствие причинения вреда (л.д.3-4), согласно которому предприятие обязалось в счет возмещения ущерба вследствие причинения вреда, вызванного смертью работника предприятия Орлова И.А., выплачивать ей по <данные изъяты> ежемесячно (п.3 соглашения).

В силу п.4 соглашения все платежи производятся предприятием ежемесячно в срок до 30 числа месяца, за который производится платеж.

Пунктом 6 установлено, что соглашение заключено на добровольной основе в соответствии с положениями главы 59 «Обязательства вследствие причинения вреда» ГК РФ. Платежи, производимые предприятием по данному соглашению, являются платежами сверх возмещения, предусмотренного ФЗ №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Исходя из текста соглашения, с учетом вышеприведенных положений законодательства следует, что ООО НПО «Мостовик» добровольно приняло на себя обязанность по оплате истцу ежемесячных платежей в размере <данные изъяты> в связи с гибелью ее сына при исполнении трудовых обязанностей.

В соответствии с п.4 ст. 134 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, осуществляются в первую очередь путем капитализации соответствующих повременных платежей. Согласно п.2 ст. 23 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в случае ликвидации (банкротства) страхователя-юридического лица оно обязано внести в ФСС РФ капитализированные платежи. Суд при этом учитывает, что ссылки стороны ответчика на то, что выплачивать истцу в счет возмещения вреда здоровью обязан ФСС РФ являются необоснованными, поскольку стороной ответчика не представлено суду доказательств того, что ООО «НПО «Мостовик» были внесены по заключенному с истцом соглашению в ФСС капитализированные платежи. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не ограничивает право застрахованных на возмещение вреда в соответствии с законодательством РФ в части, превышающей обеспечение по страхованию. В связи с указанным, суд приходит к выводу о том, что у истца сохранилось право на получение от организации ответчика, которая не ликвидирована, выплат по вышеуказанным соглашениям.

Из искового заявления следует, что с ДД.ММ.ГГГГ выплаты по названному соглашению прекратились.

Согласно служебной записке ООО «НПО «Мостовик» в ДД.ММ.ГГГГ сумма ежемесячных платежей истцу по указанному соглашению составила с учетом индексации <данные изъяты> в месяц.

В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 18.12.2013 года №1402, от 01.12.2015 года №1299 коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты составляет с 01.01.2015 года 1,055, с 01.02.2016 года - 1,064.

С учетом вышеизложенного, размер задолженности по вышеуказанному соглашению с учетом индексации за ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, доказательств надлежащего исполнения обязательств по соглашению о возмещении ущерба от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представил, размер задолженности ответчиком не оспорил.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что ООО НПО «Мостовик» допустило просрочки в выплате платежей истцу с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем исковые требования Орловой Т.Д. подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ в связи с удовлетворением исковых требований с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ООО «НПО «Мостовик» в пользу Орловой Т. Д. задолженность по соглашению о возмещении ущерба вследствие причинения вреда от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере <данные изъяты>.    

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Научно- производственное объединение «Мостовик» в доход бюджета города Омска государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд г. Омска заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Первомайский районный суд г. Омска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение принято в окончательной форме 06 июня 2017 года

Судья О.В. Сахнова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда об установлении факта трудовых отношений

Комиссаров С.В. обратился в Куйбышевский районный суд г. Омска с вышеназванными исковыми требованиями, указав, что с дд.мм.гггг работал на предприятии АО УМС-6 в должности машиниста копра по вахтово-экспедиционному методу работы. Трудовая книжка б...

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного работодателю

Директор Бюджетного учреждения Омской области «Центр обеспечения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций» обратился в суд с иском к Сушковой Г. С. о возмещении ущерба, причиненного ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru