Решение суда о ликвидации некоммерческой организации, исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-3130/2017 ~ М-3054/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

18 июля 2017 года Ленинский районный суд г. Самары в составе:

Председательствующего судьи Морозовой Л.Н.,

при секретаре Лазаревой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело № 2а-3130/17 по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> к Автономной некоммерческой организации «Поволжский консалтинговый центр» о ликвидации некоммерческой организации, исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> обратилось в суд с требованием о ликвидации Автономной некоммерческой организации «Поволжский консалтинговый центр», исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц, мотивируя свои требования следующим.

ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты> внесена запись о создании Автономной некоммерческой организации «Поволжский консалтинговый центр».

Начиная с 2015 года, данная организация информацию о своей деятельности в уполномоченный орган не представляет.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель административного ответчика Автономной некоммерческой организации «Поволжский консалтинговый центр» в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 3. ст. 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.

ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты> запись о создании Автономной некоммерческой организации «Поволжский консалтинговый центр».

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Однако, начиная с 2015 г., данная информация о деятельности Автономной некоммерческой организации «Поволжский консалтинговый центр» в уполномоченный орган не представлялась.

Таким образом, указанная некоммерческая организация неоднократно не исполнила предусмотренную законом обязанность, что согласно п. 10 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

В связи с непредставлением в Управление Министерства юстиции РФ по <адрес> отчетности, предусмотренной действующим законодательством, ДД.ММ.ГГГГ в отношении организации составлен протокол о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и направлено Организации, что подтверждается списком внутренних почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом изложенного, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования заявителя являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> - удовлетворить.

Ликвидировать Автономную некоммерческую организацию «Поволжский консалтинговый центр».

Исключить Автономную некоммерческую организацию «Поволжский консалтинговый центр», зарегистрированную ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером ДД.ММ.ГГГГ из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд в течение месяца.

Председательствующий Л.Н. Морозова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области обратилось в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском к Омской городской молодежно-патриотической общественной организации «МИР» о признании общественного объед...

Решение суда об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области обратилось в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском к Омскому региональному отделению общественной организации «Всероссийская лига защитников потребителей» о ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru