Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-3131/2017 ~ М-3037/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

18 июля 2017 года Ленинский районный суд г. Самары в составе:

Председательствующего судьи Морозовой Л.Н.,

при секретаре Лазаревой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело № 2а-3131/17 по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> к Редакции средства массовой информации журнала «Русский металл» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> обратилось в суд к редакции средства массовой информации журнала «Русский металл» о признании свидетельства о регистрации журнала «Русский металл» недействительным, мотивируя свои требования следующим.

ДД.ММ.ГГГГ министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций было зарегистрировано средство массовой информации – журнал «Русский металл» (свидетельство о регистрации серии ПИ №). Учредителем данного средства массовой информации согласно регистрационным документам является ЗАО «Информпроект».

В нарушении ч. 2 ст. 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий не доставлялись в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ФГУП «ИТАР-ТАСС» и ГУК «Самарская областная универсальная научная библиотека» начиная с 2015 г.

Таким образом, журнал «Русский металл» не выходит в свет более одного года. В связи с чем Управление, просит признать свидетельство о регистрации указанного журнала ПИ № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить, рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом, в его адрес направлялась заказная почта, уважительность причины неявки суду не сообщил и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, что, в соответствии с ч. 2 ст. 150 КАС РФ, не является препятствием к рассмотрению дела.

Суд, исследовав материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий должны доставляться в день выхода в свет первой партии тиража в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ФГУН «Р. книжная палата» и ГУК «Самарская областная универсальная научная библиотека».

В соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации», свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года, а также устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций было зарегистрировано средство массовой информации – журнал «Русский металл» (свидетельство о регистрации серии ПИ №).

Учредителем данного средства массовой информации согласно регистрационным документам является ЗАО «Информпроект».

По сведениям ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Информпроект» прекратило деятельность юридического лица путем реорганизации в форме преобразования.

В нарушении ч. 2 ст. 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий не доставлялись в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ФГУП «ИТАР-ТАСС» и ГУК «Самарская областная универсальная научная библиотека» начиная с 2015 г., что подтверждается письмами заместителя начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ФГУП «ИТАР-ТАСС» и директора ГУК «Самарская областная универсальная научная библиотека».

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информация о деятельности журнала также не отражена.

Документы на перерегистрацию журнала либо уведомлений об изменениях в соответствии с требованиями ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» в управление Роскомнадзора по <адрес> не поступало.

Таким образом, журнал «Русский металл» не выходит в свет более одного года.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, заявленные требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации - журнал «Русский металл» ПИ № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца.

Председательствующий Л.Н. Морозова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации, исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по обратилось в суд с требованием о ликвидации Автономной некоммерческой организации «Поволжский консалтинговый центр», исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц, мотивир...

Решение суда об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области обратилось в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском к Омской городской молодежно-патриотической общественной организации «МИР» о признании общественного объед...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru