Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета № 2-2721/2017 ~ М-2420/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2017 года                            г. Самара

Ленинский районный суд г. Самары в составе

председательствующего судьи Грищенко Э.Н.,

при секретаре Булаткиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Ефремовой И. А. к Лейко И. Р., Лейко Ю. И. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Ефремова И.А. обратилась в Ленинский районный суд <адрес> с иском к Лейко И.Р., Лейко Ю.И. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета и выселении. В обоснование иска указывает, что ДД.ММ.ГГГГ на основании Протокола № о результатах торгов по продаже арестованного имущества (лот №П) от ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, в связи с чем был заключен договор купли-продажи арестованного имущества ДД.ММ.ГГГГ. Свое право собственности на приобретенную квартиру она зарегистрировала в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, вид, номер и дата регистрации права: собственность, № от ДД.ММ.ГГГГ. До заключения договора купли-продажи в приобретаемой ею квартире были зарегистрированы ответчики, у которых не сохранилось право пользования указанным жилым помещением. В настоящее время в спорной квартире согласно справки МП г.о.Самара «ЕИРЦ» они остаются зарегистрированными и проживают там. Ответчики не являются членами её семьи. После покупки истицей данной квартиры ответчики утратили право проживания ею, никаких соглашений на сохранение права пользования жилым помещением между ними не заключалось, право проживания ответчиков в данной квартире в силу закона не сохраняется. Ссылаясь на указанные обстоятельства и положения ст.ст.12, 209, 304 ГК РФ, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, просила признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, обязать Отдел по вопросам миграции ОП № УМВД России в <адрес> снять ответчиков с регистрационного учета по адресу: <адрес>, выселить ответчиков из указанного жилого помещения.

Впоследствии истица заявленные требования уточнила, просила признать Лейко И.Р., Лейко Ю.И. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, обязать Отдел по вопросам миграции ОП № УМВД России в <адрес> снять ответчиков с регистрационного учета по адресу: <адрес>

В судебном заседании представитель истца по доверенности Сивакова Е.Н. заявленные требования поддержала по изложенным в иске основаниям. При этом пояснила, что ключи от квартиры у истицы отсутствуют, ответчики в квартире не проживают, пустили в квартиру квартирантов, от добровольной передачи квартиры истцу уклоняются, чем ограничивают права собственника жилого помещения по владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте разбирательства дела извещались правильно и своевременно, причину неявки не сообщили, отзыва на иск не представили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.

Отдел по вопросам миграции ОП № УМВД России в <адрес> в судебное заседание своего представителя не направил, извещен надлежаще, причины неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Учитывая, что лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания судом извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда за срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, принимая во внимание, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.

                В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

             Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом Российской Федерации.

    В соответствии с п.1 ст. 237 ГК РФ право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела следует, что решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № постановлено: «Исковые требования ЗАО «Райффайзенбанк» удовлетворить частично. Взыскать с Лейко И. Р. в пользу ЗАО «Райффайзенбанк» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. в сумме, эквивалентной <данные изъяты> на дату фактического исполнения решения суда: задолженность по уплате просроченных процентов за пользование кредитом в размере <данные изъяты> задолженность по уплате просроченного основного долга по кредиту в размере <данные изъяты>, сумму штрафных пеней за просроченные выплаты по основному долгу по кредиту в размере <данные изъяты>; сумму штрафных пеней за просроченные выплаты по процентам по кредиту в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>. и обратить взыскание на заложенное имущество – принадлежащую Лейко И.Р. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, путем реализации ее с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере <данные изъяты>. Предоставить Лейко И. Р. отсрочку исполнения решения суда в части обращения взыскания на квартиру, по адресу: <адрес>, сроком на один год. В удовлетворении встречных требований Лейко И. Р. отказать». Решение вступило в законную силу.

Судом установлено, что в рамках возбужденного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем заложенная квартира передана на реализацию в ТУ Росимущества по <адрес>.

Согласно протокола № заседания комиссии об определении победителя торгов по продаже арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ победителем торгов стала Ефремова И.А., что также подтверждается протоколом о результатах торгов по продаже арестованного имущества №) от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «ИнвестКонсалт», действующего на основании Государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ТУ Росимущества в <адрес>, и Ефремовой И.А. был заключен договор купли-продажи арестованного имущества – Лот № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, собственник Лейко И.Р. – четырехкомнатная квартира (жилое) кадастровый № площадь 129,2 кв.м, адрес: <адрес>, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ была произведена государственная регистрация права собственности.

В соответствии с п.1 ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Согласно выписке из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ собственником квартиры (жилое помещение) площадью 126,2 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> является Ефремова И.А., вид, номер и дата государственной регистрации права - собственность, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Договор купли-продажи и государственная регистрация перехода права на квартиру не оспорены.

        Материалами дела подтверждено, что в настоящее время в перешедшей в собственность истца квартире зарегистрированы ответчики Лейко И. Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и его дочь Лейко Ю. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Как усматривается из решения Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес>, была приобретена Лейко И.Р. по договору купли-продажи с использованием предоставленных банком кредитных средств. Ответчица Лейко Ю.И. зарегистрирована в указанной квартире в качестве члена семьи собственника.

Следовательно, право Лейко И.Р. на проживание в указанной квартире было производным от его права собственности, являясь реализацией правомочия собственника пользоваться принадлежащим ему имуществом (ст.209 ГК РФ). С прекращением права собственности Лейко И.Р. утратил право пользования жилым помещением.

Права Лейко Ю.И. на проживание в квартире были основаны на положениях ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, определяющих статус члена семьи собственника жилого помещения. В соответствии с п.2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Установленное законом исключение из данного правила (ст.19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ») на ответчиков не распространяется, поскольку жилое помещение приобретено Лейко И.Р. не в порядке приватизации. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ Лейко Ю.И. также утратила право пользования жилым помещением.

В связи с изложенным требования истца о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

В соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, регистрация гражданина по месту жительства является административным актом, носит уведомительный характер и сама по себе не порождает возникновения каких-либо прав и обязанностей.

Регистрация ответчиков по месту жительства в квартире истца нарушает законные интересы последнего, т.к. создает видимость обременения его права на квартиру, в связи с чем истец может требовать снятия ответчиков с регистрационного учета. Органом, обязанным осуществить данную процедуру, в настоящее время является УМВД России по <адрес>.

    Согласно сведений ЕГРН на недвижимое имущество и сделок с ним с ДД.ММ.ГГГГ право на квартиру по адресу: <адрес> зарегистрировано за Ефремовой И.А. без каких-либо обременений.

        С учётом изложенного, принимая во внимание, что право собственности Лейко И.Р. на указанное жилое помещение прекращено, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 196-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Признать Лейко И. Р., Лейко Ю. И. утратившими право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>.

Снять Лейко И. Р., Лейко Ю. И. с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 18.07.2017 года.

Судья                    (подпись)            Э.Н.Грищенко

Копия верна:

Судья

Секретарь


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ:

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении

Истец Акционерное общество «Агентство финансирования жилищного строительства» обратился в суд с иском к Подкорытову С.Е. о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № ... в г. Челябинске, выселении без предоставления друг...

Решение суда о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

Хомякова Т.С. обратилась с иском о выселении Шеломенцевой И.В. из жилого помещения, расположенного по адресу: , без предоставления другого жилого помещения.В обоснование исковых требований указала, жилое помещение, расположенное по адресу: -Б нахо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru