Решение суда об обязании заключить ученический договор, взыскании компенсации морального вреда № 2-2242/2017 ~ М-1753/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2017 г.    г.о.Самара

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи    Туляковой О.А.,

при секретаре Поповой Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Шарова В.А. к АО «Паккард электрик системс/Самарская кабельная компания» об обязании заключить ученический договор, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Шаров В.А. обратился в суд с иском к АО «Паккард электрик системс/Самарская кабельная компания» об обязании заключить ученический договор, взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование своих требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с направлением, выданным ГКУ СО «Центр занятости населения г.о. Новокуйбышевск» обратился к ответчику с целью трудоустройства на должность транспортировщика, однако в приеме на работу представитель ответчика отказал, сославшись на то, что необходимо пройти обучение в период с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истец повторно обратился к ответчику с целью трудоустройства, однако ответчик, ознакомившись с документами истца, вновь отказал в приеме на работу, не объяснив причину отказа.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился письменно к ответчику с заявлением с требованием указать причину отказа, которое было оставлено без внимания.

Ранее в ДД.ММ.ГГГГ истец также обращался к ответчику относительно трудоустройства на должность «разнорабочий», в приеме на работу ответчик отказал.

В связи с указанными обстоятельствами Шаров В.А. обратился в суд с настоящим иском, просит обязать ответчика заключить ученический договор, взыскать компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, в иске просил отказать, представив письменный отзыв на иск, л.д. 58.

Представитель третьего лица ГКУ СО Центр занятости населения г.о.Новокуйбышевск в судебном заседании указал на необоснованность заявленных исковых требований.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Трудовыми отношениями в соответствии со ст. 15 ТК РФ признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

К предшествующим трудовым отношениям относятся отношения по трудоустройству, возникающие для содействия в обеспечении граждан работой в условиях функционирования рынка труда, в том числе с помощью государственной службы занятости.

Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации непосредственно у данного работодателя обычно сопутствуют трудовым отношениям. Они могут предшествовать трудовым отношениям, если профессиональная подготовка или повышение квалификации осуществляются до возникновения трудовых отношений. В этом случае стороны этих отношений - работодатель и работник - заключают ученический договор или договор (соглашение) о направлении работника на соответствующую форму профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации, последние из указанных отношений сопутствуют трудовым.

Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества ст. 199 ТК РФ.

На основании ст. 200 ТК РФ ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации. Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

В соответствии со ст. 201 ТК РФ ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока. Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

В судебном заседании установлено, что Шаров В.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ГКУ СО Центр занятости населения г.о.Новокуйбышевск.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с заявленными сведениями о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) ГКУ СО Центр занятости населения г.о.Новокуйбышевск истцу было выдано направление в ЗАО «ПЭС/СКК» на должность транспортировщика, л.д. 16.

По результатам указанного обращения, учитывая, что необходимых навыков в указанной работе у истца не имеется, ему было предложено пройти обучение сроком 2 недели со ДД.ММ.ГГГГ, на что Шаров согласился.

Из пояснений сторон следует, что истец являлся к ответчику для прохождения обучения ДД.ММ.ГГГГ, после чего с ДД.ММ.ГГГГ на обучение приходить перестал, об уважительности причин неявки ответчику не сообщил, что подтверждается также актами об отсутствии на рабочем месте в материалах дела.

Ответчиком был составлен в письменном виде ученический договор с Шаровым В.А., л.д. 78, который не был подписан истцом в связи с его отсутствием с ДД.ММ.ГГГГ на обучении.

Обстоятельства, свидетельствующие об уважительных причинах неявки Шарова В.А. на прохождение обучения, не установлены судом в ходе рассмотрения дела.

В силу п. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, то есть представлены сторонами.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с требованиями ст. 208 ТК РФ ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Из приведенных норм следует, что в отсутствие заключенного ученического договора и соглашения сторон, к таким основаниям следует отнести отказ от обучения.

В силу положений действующего законодательства заключение ученического договора предполагает для работника повышение квалификации либо получение новой профессии за счет работодателя с предоставлением встречных обязательств по осуществлению деятельности в интересах работодателя либо возмещением последнему понесенных затрат.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что истец по своему усмотрению добровольно отказался от дальнейшего обучения по вакантной должности транспортировщика, в связи с чем, доводы истца о нарушении его прав со стороны ответчика не могут считаться подтвержденными.

В связи с чем суд считает, что правовые основания для удовлетворения исковых требований Шарова В.А. об обязании ответчика заключить с ним ученический договор относительно должности транспортировщика, отсутствуют, поскольку АО «Паккард электрик системс/ Самарская кабельная компания» в его заключении истцу не отказывало и не уклонялось от его оформления. Доказательств обратного суду не представлено.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействиями работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание, что доводы истца о нарушении его трудовых прав со стороны работодателя не нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, суд, приходит к выводу, что требования о компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей подлежат оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Шарова В.А. к АО «Паккард электрик системс/Самарская кабельная компания» об обязании заключить ученический договор, взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме, через Советский районный суд г. Самары.

Мотивированное решение изготовлено 24.07.2017г.

Председательствующий:                         О.А. Тулякова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств

Кудапина А.М. обратилась в суд с иском о взыскании сумм, указав, что работает в МП г.о. Самара «Благоустройство» в должности заместителя начальника участка. ОГИБдд УМВД России по адрес на нее были наложены административные штрафы по ст. 12.34 КоАП...

Решение суда о взыскании денежных средств

бей А.С. обратилась в суд с иском о взыскании сумм, указав, что работает в МП г.о. Самара «Благоустройство» в должности начальника участков в Железнодорожном, Ленинском, адресх адрес. ОГИБдд УМВД России по адрес на него были наложены административ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru