Решение суда о привлечении к дисциплинарной ответственности, взыскании стимулирующих выплат, процентов за задержку выплаты стимулирующих выплат, компенсации морального вреда № 2-4898/2017

Дело № – 4898/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уфа                                 ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ивченковой Ю.М.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республиканская Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф о признании незаконным приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, взыскании стимулирующих выплат, процентов за задержку выплаты стимулирующих выплат, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением (с учетом уточнения) к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республиканская Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф о признании незаконным приказ №-В от 05.02.2016г. о привлечении ФИО1 к дисциплинарной ответственности в виде замечания, взыскании задолженности по стимулирующим выплатам в размере 108 691 рубль., компенсации морального вреда в размер 60 000 рублей, проценты за задержку стимулирующих выплат в сумме 18 858 руб.

    В обосновании иска указано, что истец работает водителем автомобиля скорой медицинской помощи ГБУЗ Республиканская станция скорой помощи и медицины катастроф с 07.07.2005г. Согласно приказа №-В от ДД.ММ.ГГГГг. истец был привлечен к дисциплинарному взысканию в виде замечания, который послужил основанием для лишения его стимулирующих выплат. Истец обжаловал действия работодателя в Государственную инспекцию труда по Республике Башкортостан. Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан на основании распоряжения от 04.04.2016г. №-ОБ/3132/26/1 по обращению ФИО1 произведена внеплановая выездная проверка ГБУЗ Республиканская станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф, по результатам которой 15.04.2016г. составлен акт проверки и вынесено предписание №-ОБ/3132/26/3.

    Согласно указанному акту следует, что в нарушение ч. 1 ст. 192 ТК РФ работодатель ГБУЗ Республиканская станция скорой помощи и медицины катастроф привлек к дисциплинарной ответственности ФИО1 незаконно, ввиду того, что должностной инструкцией водителя скорой медицинской помощи не предусмотрена обязанность записывать в путевой лист количество литров произведенной им заправки ГСМ.

    Предписанием от 15.04.2016г. №-ОБ/3132/26/3 главный врач ГБУЗ Республиканская станция скорой помощи и медицины катастроф обязан был в срок до 29.04.2016г. отменить приказ №-В от 05.02.2016г. о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания в отношении ФИО1 в соответствии со ст. 192 ТК РФ.     

    Истец ФИО1 в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом. Суд с согласия участников судебного заседания считает возможным рассмотреть дело без участия истца.

    Представитель истца ФИО3, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

    Представитель ответчика ГБУЗ Республиканская станция скорой помощи и медицины катастроф ФИО4 исковые требования ФИО1 не признал, просил в исковых требованиях отказать, применить срок исковой давности.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного разбирательства, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В силу пункта 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В соответствии с ч. 5 ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработной платой (оплата труда работника) является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно статье 191 Трудового кодекса РФ, работодатель может поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Работникам могут выплачиваться разовые премии за повышение производительности труда, за многолетний добросовестный труд, за другие достижения в работе.

Премия - это денежная выплата стимулирующего или поощрительного характера сверх основного заработка работника.

Премия может быть предусмотрена системой оплаты труда, т.е. положением о премировании, трудовым или коллективным договором или другими локальными нормативными актами предприятия либо не предусмотрена системой оплаты труда, т.е. разовая премия.

На основании трудового договора заключенного между истцом и ответчиком от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 принят на работу на должность водителя скорой медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГг.

    ДД.ММ.ГГГГг. на водителя ФИО1 было наложено дисциплинарное взыскание за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей в виде замечания. С приказом истец был ознакомлен под роспись ДД.ММ.ГГГГг.

    Согласно п.4.1. Положения о материальном стимулировании работников ГБУЗ ССМП г.Уфа условиями осуществления выплат стимулирующего характера являются: отсутствие на момент назначения дисциплинарных взысканий. Кроме того, согласно указанного Положения следует, что условиями снижения размер (и лишения) стимулирующих выплат являются: невыполнение или недобросовестное выполнение должностных обязанностей и возложенных функций, наличии нарушений по итогам ревизии, тематических проверок, внутренних проверок, неэффективного нерационального использования материальных ценностей. Издание специального приказа о лишении стимулирующих выплат конкретного работника, допустившего нарушение трудовой дисциплины и наказанного в виде наложения дисциплинарного взыскания не предусмотрено.

    В соответствии с указанным Положением ФИО1 был лишен работодателем ГБУЗ Республиканская станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф стимулирующих выплат.

Истец обжаловал действия работодателя в Государственную инспекцию труда по Республике Башкортостан. Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан на основании распоряжения от 04.04.2016г. №-ОБ/3132/26/1 по обращению ФИО1 произведена внеплановая выездная проверка ГБУЗ Республиканская станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф, по результатам которой 15.04.2016г. составлен акт проверки и вынесено предписание №-ОБ/3132/26/3.

    Согласно указанному акту следует, что в нарушение ч. 1 ст. 192 ТК РФ работодатель ГБУЗ Республиканская станция скорой помощи и медицины катастроф привлек к дисциплинарной ответственности ФИО1 незаконно, ввиду того, что должностной инструкцией водителя скорой медицинской помощи не предусмотрена обязанность записывать в путевой лист количество литров произведенной им заправки ГСМ.

    Предписанием от 15.04.2016г. №-ОБ/3132/26/3 на ГБУЗ Республиканская станция скорой помощи и медицины катастроф возложена обязанность в срок до 29.04.2016г. отменить приказ №-В от 05.02.2016г. о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания в отношении ФИО1 в соответствии со ст. 192 ТК РФ.     

    Решением Советского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГг. удовлетворены исковые требования главного врача     ГБУЗ Республиканская станция скорой помощи и медицины катастроф. Признан незаконным и отменено предписание государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда по Республике Башкортостан ФИО5 от 15.04.2016г. №-ОБ/3132/26/3.

    Апелляционным определением Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГг. решение Советского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГг. отменено. По делу принято новое решение, которым признан незаконным и отменено предписание государственного инспектора (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда по РБ ФИО5 №-ОБ/3132/26/3 от 15.04.2016г.

В силу ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

    Далее. В соответствии со статьёй 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

Предусмотренный статьёй 392 Трудового кодекса Российской Федерации срок для обращения в суд по трудовым спорам выступает в качестве одного из необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений; сам по себе этот срок не может быть признан неразумным и несоразмерным, поскольку направлен на быстрое и эффективное восстановление нарушенных прав работника и является достаточным для обращения в суд.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ответчиком заявлено о применении в заявленном споре положений ст. 392 ТК Российской Федерации.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом (часть 3 статьи 392 Трудового Кодекса Российской Федерации).

Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ», в качестве уважительных причин пропуска обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

С учётом изложенных фактических обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что истцом без уважительных причин пропущен установленный статьёй 392 Трудового Кодекса Российской Федерации срок для обращения в суд за защитой нарушенных трудовых прав при том, истец обратился в суд только ДД.ММ.ГГГГ, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

При таком положении, в удовлетворении иска ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республиканская Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф о признании незаконным приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности №В от 05.02.2016г., взыскании стимулирующих выплат, процентов за задержку выплаты стимулирующих выплат, компенсации морального вреда, следует отказать.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республиканская Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф о признании незаконным приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности №В от 05.02.2016г., взыскании стимулирующих выплат, процентов за задержку выплаты стимулирующих выплат, компенсации морального вреда, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Председательствующий судья                 Ивченкова Ю.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании незаконным и отмене дисциплинарного взыскания

ФИО обратилась в суд с иском к ПАО «ВТБ 24» о признании незаконным и отмене дисциплинарного взыскания в виде выговора, наложенного приказом №-дв от 10 мая 2017 года, в обоснование иска ссылаясь на то, что работает в должности директора операционно...

Решение суда об установлении факта трудовых отношений, взыскании морального вреда и расходов на оплату услуг представителя

ФИО обратилась в суд с иском к ИП ФИО и просила суд установить факт трудовых отношений в должности дизайнера-консультанта с 25 августа 2016 года, обязать внести в трудовую книжку запись о приеме на работу в должность дизайнера-консультанта с 25 ав...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru