Решение суда об обязании заключить договор аренды земельного участка № 2-4717/2017 ~ М-4125/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

12 июля 2017 года     г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галлямова М.З.,

при секретаре ФИО2,

с участием представителя истца ФИО4 по доверенности ФИО5,.

представителя ответчика Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа РБ по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа РБ об обязании заключить договор аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан об обязании заключить договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес> напротив <адрес>А, кадастровый номером 02:55:050621:316, под постройку жилого дома на срок 2 года.

Иск мотивирован тем, что истец проживает по адресу: г. Уфа, <адрес> напротив <адрес>А. Указанный жилой дом был построен на земельном участке с кадастровым номером 02:55:050621:316, который был предоставлен под строительство жилого дома, что подтверждается актом Городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Уфы об отводе границ участка ФИО4 Истец проживает по указанному адресу, пользуется жилым домом и земельным участком, оплачивает коммунальные платежи и налоги. Оформить право собственности на жилой дом не представляется возможным в виду отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок. Истец обратился в Администрацию городского округа город Уфа Республики Башкортостан для предоставления земельного участка в аренду, на что ответчик ответил отказом, мотивируя тем, что не представлены правоустанавливающие документы на дом, расположенный на земельном участке. Таких документов истец представить не может, т.к. дом является самовольной постройкой.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация ГО г. Уфа Республики Башкортостан.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель третьего лица Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Суд, с учетом мнения участников процесса, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело при указанной явке.

Представитель истца ФИО4 по доверенности ФИО5 в судебном заседании требования поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан по доверенностям ФИО3 в удовлетворении иска возражала, поскольку жилой дом, находящийся в пользовании истца, является самовольной постройкой, правом на предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов истец не обладает.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истец построила жилой дом по адресу: г. Уфа, <адрес> напротив <адрес>А на земельном участке с кадастровым номером 02:55:050621:316.

Согласно техническому паспорту жилого дома литер А по адресу: г. Уфа, <адрес> напротив <адрес>А по состоянию ДД.ММ.ГГГГ на участке расположен жилой дом литеры А (год постройки 2012), общей площадью 130,2 кв.м, на возведение построек литер А, разрешение не предъявлено.

Согласно акту Городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ об отводе границ участка земельный участок, расположенный г. Уфа, <адрес> напротив <адрес>А, в квартале № К-83 был отведен гр. ФИО4 для строительства жилого дома.

Иных доказательств отведения земельного участка для возведения жилого дома, выдачи разрешения на строительство в установленном законом порядке не представлено.

Изложенное позволяет сделать вывод, что строение, расположенное на земельном участке по адресу: г. Уфа, <адрес> напротив <адрес>А, общей площадью 295 кв.м. с кадастровым номером 02:55:050621:316, является самовольной постройкой.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 02:55:050621:316 без проведения торгов.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан на обращение ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ сообщило, что предоставление данного земельного участка в аренду не предоставляется возможным, поскольку право собственности на объект недвижимости не зарегистрировано в установленном законом порядке.

На основании пункта 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с пунктом 1 и подпунктом 9 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

- земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.

На основании пункта 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно подпункту 1 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Поскольку лицо, осуществившее самовольную постройку, в силу положений статьи 222 ГК РФ не приобретает на нее право собственности, на испрашиваемом земельном участке отсутствуют объекты недвижимости, принадлежащие истцу на праве собственности, суд приходит к выводу о том, что у истца нет права на исключительное право на приобретение земельного участка в аренду без проведения торгов.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым в удовлетворении иска отказать в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 15, 39.3, 39.16. 39.17, 39.20 ЗК РФ, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении искового заявления ФИО4 к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа РБ об обязании заключить договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес> напротив <адрес>А, кадастровый номером 02:55:050621:316, под постройку жилого дома на срок 2 года отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                  М.З. Галлямов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на реконструированные жилые дома

ФИО4, ФИО3, ФИО1 обратились в суд с иском к Администрации ГО г. Уфа РБ о признании права собственности на жилые дома в реконструированном виде.В обоснование иска указано на то, что указали, что ФИО4, ФИО3, ФИО1 являются собственниками жилого дома ...

Решение суда о признании права собственности на самовольное строение и перераспределение долей

Рудненко АВ обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности самовольно возведенного строения и перераспределении долей, ссылаясь на следующие обстоятельства.Рудненко АВ является собственником 1/2 долей в праве собственности на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru