Решение суда о прекращении действия права управления транспортными средствами № 2а-4198/2017 ~ М-3546/2017

Дело №а-4198/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Уразметова И.Ф.

при секретаре Козловой Н.И.,

с участием помощника прокурора Камалетдиновой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Прокурора Октябрьского района города Уфы Республики Башкортостан, в интересах неопределенного круга лиц, к А.Н.А. о прекращении действия права управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Октябрьского района города Уфы Республики Башкортостан, в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с указанным административным иском, ссылаясь на то, что А.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ приобрел право управления транспортными средствами категории «В» на основании водительского удостоверения серия и номер №, которое в настоящее время находится у А.Н.А. и является действующим. С ДД.ММ.ГГГГ ответчик состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Пагубное употребление каннабиноидов».

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время А.Н.А. имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами.

На основании изложенного просит:

Прекратить действие права А.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортным средством категории «В», приобретенное на основании водительского удостоверения серии и номер №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

Обязать А.Н.А. передать в органы Управления ГИБДД МВД России по РБ водительское удостоверения на право управления транспортным средством № категории «В».

Направить в УГИБДД МВД по РБ сведения о прекращении права на управление транспортным средством А.Н.А. до снятия его с диспансерного учета в наркологическом диспансере.

В судебном заседании помощник прокурора ФИО3 требования прокурора поддержала по указанным в иске основаниям.

Административный ответчик, представитель заинтересованного лица надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела по существу в судебное заседание не явились. В соответствии с ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) дело рассмотрено без их участия.

Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 2 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:

1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);

2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;

3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

Согласно статье 55 Конституции РФ предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В силу пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.

Указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Согласно статье 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу части 1 статьи 23 указанного Федерального закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (часть 6 статьи 23 ФЗ "О безопасности дорожного движения").

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона N 196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В силу статьи 23.1 указанного Федерального закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

При этом, перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством РФ.

Так, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, согласно которому к противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F 10 - F 16, F 18, F 19). Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Таким образом, обстоятельствами имеющими значение для рассмотрения указанного дела являются: наличие у А.Н.А. водительского удостоверения, срок действия которого не истек, и наличие заболевания, препятствующего безопасному управлению транспортными средствами.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ А.Н.А. выдано водительское удостоверение №, на право управления транспортными средствами категории «В».

Из материалов дела видно, что ответчик А.Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Пагубное употребление каннабиноидов», что подтверждается справкой Республиканского наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ.

Сведений о наличие у А.Н.А. ремиссии либо снятии последнего с диспансерного учета не содержит. Иных доказательств в подтверждение вышеуказанных доводов материалы дела не содержат.

Приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиям" установлено, что снятие с диспансерного учета производится, в том числе в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

При этом, снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Срок стойкой ремиссии устанавливается для больных наркоманией и токсикоманией - 5 лет.

Суд исходит из того, что сам факт нахождения ответчика на диспансерном учете до настоящего времени и отсутствие данных медицинского учреждения о наличии у него ремиссии в течение срока, установленного действующим законодательством, свидетельствуют о наличии медицинского противопоказания для управления транспортным средством по состоянию здоровья.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии у А.Н.А. медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в связи с чем, прекращает действие права последнего на управление транспортными средствами.

Таким образом, суд считает необходимым требования прокурора Октябрьского района города Уфы Республики Башкортостан удовлетворить.

В соответствии со ст.ст. 103, 111, 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход федерального бюджета, от уплаты которой административный истец был освобожден.

Поскольку требования прокурора Октябрьского района города Уфы Республики Башкортостан подлежат удовлетворению, прокурор при обращении в суд освобожден от уплаты госпошлины, с ответчика подлежит взысканию в местный бюджет государственная пошлина в размере 300 руб.

Руководствуясь ст. ст. 175- 180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

удовлетворить административное исковое заявление Прокурора Октябрьского района города Уфы Республики Башкортостан, в интересах неопределенного круга лиц, к А.Н.А. о прекращении действия права управления транспортными средствами.

Прекратить действие права А.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортным средством категории «В», приобретенное на основании водительского удостоверения серии и номер №, выданное ДД.ММ.ГГГГ.

Изъять у А.Н.А. водительское удостоверения на право управления транспортным средством № категории «В», передав его в Управление ГИБДД МВД России по РБ

Взыскать с А.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца через Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан с момента вынесения решения в окончательной форме.

Судья И.Ф. Уразметов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании строений самовольными постройками и сносе объектов

Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа города Уфа Республики Башкортостан обратилось в суд с иском к Абщаловой Р.Р. о признании строений самовольными постройками.В обоснование указала, что решением Октябрьск...

Решение суда о признании строений самовольными постройками и сносе объектов

Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа города Уфа Республики Башкортостан обратилось в суд с иском к Абзаловой Р.Р. о признании строений самовольными постройками.В обоснование указала, что решением Октябрьск...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru