Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-4392/2017 ~ М-3265/2017

Дело №2-4392/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2017 года                                 г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарипкуловой А.Ф.,

при секретаре Васютиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тепловой Н. Х. к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Теплова Н.Х. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению по земельным и имущественным отношениям Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на садовый земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>», участок №, площадью <данные изъяты> кв.м., относящийся к категории: земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования: для ведения садоводства.

В обоснование иска указала, что является членом СНТ и пользуется испрашиваемым садовым земельным участком.

Считая, что имеет право приобрести земельный участок в собственность в порядке бесплатной приватизации, истец обратилась к ответчику с соответствующим заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с приложением всех необходимых документов. В предоставлении земельного участка в собственность истцу ответчиком было отказано. С отказом истец не согласна, обратилась в суд с настоящим иском.

В судебном заседании истец Теплова Н.Х. и ее представитель по ордеру Кочкин М.Ю. просили иск удовлетворить, по основаниям изложенным в иске.

Представитель ответчика Администрации городского округа г. Уфа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика УЗИО Администрации городского округа г. Уфа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав пояснения истца, изучив и оценив материалы гражданского дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу ст. 8 Конституции Российской Федерации, государственная, муниципальная, частная и иные формы собственности признаются и защищаются равным образом.

На основании ст. 27 ЗК Российской Федерации, оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Ст. 15 ЗК Российской Федерации, установлено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 15 ЗК Российской Федерации, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Согласно ч. 1 ст. 26 ЗК Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно ст. 39.5 ЗК Российской Федерации, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации.

На основании ст. 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

К данному заявлению прилагаются следующие документы:

описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

Таким образом, данная правовая норма связывает бесплатное предоставление в собственность членам СНТ земельных участков с предоставлением земельного участка, составляющего территорию СНТ данному некоммерческому объединению либо иной организации.Существенное правовое значение в данном случае имеют три обстоятельства:

испрашиваемый гражданином участок должен входить в состав территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;

данное некоммерческое объединение должно быть создано до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", то есть до 23 апреля 1998 года;

- гражданин, испрашивающий земельный участок в собственность бесплатно, должен являться членом данного некоммерческого объединения (партнерства) и пользоваться этим участком на законных основаниях (п. 2.8 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год, утвержденного. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 02 июля 2014 года).

По смыслу ст. 13 Федерального закона от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

Судом установлено, что Решением исполкома Уфимского районного Совета депутатов трудящихся БаССР №411 от 26.08.1975 года, разрешено Башкирскому отделению Куйбышевской железной дороги оформить и закрепить земельные участки на площади <данные изъяты> га в полосе отвода железной дороги и <данные изъяты> га непригодных земель в с/х использовании, расположенных между посадками колхоза им.Калинина под коллективные сады.

Согласно Акта выбора земельного участка под размещение коллективных садов для сотрудников Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги, выбран земельный участок площадью 4 га расположенный на землях колхоза Октября Уфимского района и примыкает к коллективному саду № товарищества «Локомотив».

Решением Исполкома Уфимского районного совета народных депутатов БаССР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно схемы размещения садов, утвержденной распоряжением Совета Министров БаССР № от ДД.ММ.ГГГГ разрешить произвести изъятие <данные изъяты> га земли из землепользования колхоза «Октябрь» и отвод указанной площади в постоянное пользование Башкирскому отделению Куйбышевской железной дороги для организации коллективного сада.

Согласно Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица №, СНТ «Локомотив 63а» было поставлено на налоговый учет.

Из материалов дела усматривается, что Теплова Н.Х. является членом СНТ «Локомотив 63а», что подтверждается членской книжки садовода и имеет в пользовании земельный участок № в СНТ «Локомотив 63а».

Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, кадастровый №. Согласно кадастровому паспорту спорный земельный участок имеет вид разрешенного использования: для ведения садоводства и огородничества.

СНТ «Локомотив 63а» было зарегистрировано Постановлением Главы Администрации Калининского района г. Уфы № от ДД.ММ.ГГГГ, поставлено на учет в налоговом органе ДД.ММ.ГГГГ, внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц, что подтверждается представленными суду свидетельствами. Собранием учредителей от ДД.ММ.ГГГГ утвержден Устав СНТ.

Согласно договору аренды земельного участка в ДД.ММ.ГГГГ г. Администрацией г. Уфы в аренду СНТ «Локомотив 63а» передан земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, для садоводства, на основании постановления главы администрации г. Уфы.

Согласно ответу Управления по земельным ресурсам Администрации ГО г. Уфа РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, Тепловой Н.Х. отказано и предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в связи с тем, что СНТ «Локомотив 63а» находится на стадии ликвидации.

Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Такого основания для отказа в предоставлении земельного участка как стадия ликвидации юридического лица действующим законодательство не предусмотрено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований Тепловой Н.Х., каких-либо обременений или ограничений на указанный земельный участок не зарегистрировано, земельный участок используется по его целевому назначению.

Руководствуясь ст. ст. 12,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Тепловой Н. Х. к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за Тепловой Н. Х. право собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м, участок №, расположенный в <адрес> находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>.

Данное решение является основанием для регистрации за Тепловой Н. Х. права собственности на земельный участок №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый № расположенного в <адрес> находящегося по адресу: <адрес> в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Калининский районный суд г.Уфа РБ путем подачи апелляционной жалобы.

Судья                              Шарипкулова А.Ф.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Киселев А.И. обратился в суд с иском к УЗИО Администрации ГО г. Уфа о признании права собственности на земельный участок, в обоснование указав, что он является членом ОСТ ОАО УМПО к/с №, владеет и пользуется испрашиваемым земельным участком с разр...

Решение суда о признании права собственности в порядке приватизации на реконструированный объект

ФИО13, ФИО14, ФИО15, действующая за себя и своего несовершеннолетнего сына ФИО3, к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о сохранении в реконструированном состоянии объекта недвижимости жил...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru