Решение суда о признании незаконным решения органа местного самоуправления, обязании заключить договор аренды земельного участка № 2-4083/2017 ~ М-3006/2017

Дело № 2-4083/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2017 года

Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

В составе:

Председательствующего судьи Шарипкуловой А.Ф.,

при секретаре судебного заседания Васютиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пташинской О. В. к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании незаконным решения органа местного самоуправления, обязании заключить договор аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Пташинская О.В. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании незаконным решения органа местного самоуправления, обязании заключить договор аренды земельного участка.

В обоснование указала, что является с ДД.ММ.ГГГГ. членом Садоводческого некоммерческого товарищества пенсионеров «Вишня» (бывшее садовое общество кассы взаимопомощи пенсионеров <адрес>).

Истцу в связи с членством в СНТП «Вишня» предоставлен для ведения садоводства земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с Заключением Министерства лесного хозяйства Башкирской АССР по отводу площади Гослесфонда кассе взаимопомощи пенсионеров <адрес> под коллективные сады и Заключением Управления строительства и архитектуры Уфимского Горисполкома «О выделении земельного участка», Советом Министров Башкирской АССР было издано Распоряжение №-р от ДД.ММ.ГГГГ, которым разрешено отвести кассе взаимопомощи пенсионеров Калининского района г.Уфы 4 гектара непокрытой лесом площади Гослесфонда в квартале 15 (<адрес>) в лесах зеленой зоны Черниковского лесничества Уфимского лесхоза.

В результате вышеуказанных действий, кассе взаимопомощи пенсионеров Калининского района г.Уфы был выделен земельный участок под коллективную садовую деятельность. В 1995г. в соответствии с Постановлением Администрации Калининского района г.Уфы № от 26.01.1995г. касса взаимопомощи пенсионеров Калининского района г.Уфы была зарегистрирована в виде Общественной организации «Садоводческое товарищество пенсионеров «Вишня».

Земельный участок, предоставленный в пользование истцу, поставлен на кадастровый учет под №, ограничений и запретов по использованию по назначению не установлено. Испрашиваемый земельный участок находится в границах СНТП «Вишня», на генеральном плане СНТП «Вишня» участок №. Каких-либо обременений или ограничений на спорный земельный участок не зарегистрировано.

Истец считает себя фактическим собственником садового земельного участка, владеет и пользуется им в соответствии с его целевым назначением, обрабатывает и удобряет землю, используя садовый земельный участок для выращивания садово-дачных культур, собирает урожай и распоряжается им по своему усмотрению. Своевременно оплачивает членские взносы, задолженности по уплате членских взносов нет.

Истец обратилась в Администрацию городского округа город Уфа с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ. о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в аренду.

Однако, письмом № № от ДД.ММ.ГГГГ. Администрация городского округа город Уфа отказала истцу в предоставлении земельного участка в аренду, указав, что участок зарезервирован для муниципальных нужд.

Истец просит признать незаконным решение Администрации ГО г. Уфы, выраженное в письме № № от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в предоставлении истцу в аренду земельного участка с кадастровым номером №, адрес г.<адрес>.

Обязать Администрацию ГО <адрес> в течение тридцати дней подготовить и направить Пташинской О. В. проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером № адрес <адрес>, сроком на <данные изъяты> лет. Обязать заключить договор аренды на <данные изъяты> лет.

В силу ст. 167 ч. 5 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении ими копий решения суда.

В силу ст. 167 ГПК Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

В судебное заседание истец Пташинская О.В. не явилась, извещена надлежаще.

В силу ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

В судебном заседании представитель истца Пташинской О.В. по доверенности Бакеева С.Р., также представляющая интересы третьего лица СНТ пенсионеров «Вишня» исковое заявление поддержала, просила удовлетворить по указанным в нем основаниям.

На судебное заседание представитель ответчика Администрации ГО г. Уфа не явился, извещен надлежаще, об уважительности неявки суд не известил. Возражений на иск на суд не представил.

На судебное заседание представитель третьего лица Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО г.Уфа не явился, извещен надлежаще.

Исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд пришел к следующему выводу.

Согласно ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях зашиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государств.

Ст. 15 ЗК РФ установлено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

П. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», введенным в действие с 01 марта 2015 г., до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Согласно ст. 81 ЗК РФ (в редакции, действовавшей до 01 марта 2015 года), порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

На основании ст. 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (в редакции, действовавшей до 01 марта 2015 года), в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

К данному заявлению прилагаются следующие документы;

описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.Таким образом, данная правовая норма связывает бесплатное предоставление в собственность членам СНТ земельных участков с предоставлением земельного участка, составляющего территорию СНТ данному некоммерческому объединению либо иной организации.

Существенное правовое значение в данном случае имеют три обстоятельства:

испрашиваемый гражданином участок должен входить в состав территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;

данное некоммерческое объединение должно быть создано до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", то есть до 23 апреля 1998 года;

- гражданин, испрашивающий земельный участок в собственность бесплатно, должен являться членом данного некоммерческого объединения (партнерства) и пользоваться этим участком на законных основаниях (п. 2.8 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010- 2013 год, утвержденного. Президиумом Верховного Суда РФ 02 июля 2014 года).

По смыслу ст. 13 Федерального закона от 15 апреля 1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

В частности, п. 2.4 Положения об Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, утвержденного Решением Совета городского округа г. Уфа РБ от 26 декабря 2006 года N 20/21, предусмотрено, что администрация ГО г. Уфа РБ предоставляет земельные участки в установленном законодательством порядке в собственность, аренду и иные виды землепользования.

Установлено, что истец Пташинская О.В. является членом СНТ пенсионеров «Вишня», ей был предоставлен земельный участок под №, что подтверждается, членской книжкой.

Решением Исполнительного Комитета Уфимского городского совета депутатов трудящихся Башкирской АССР № 7\4 от 18.02.1968г. «О выделении земельного участка Калининскому райсовету под коллективные сады» решено отвести Калининскому Райсовету земельный участок - 5 га под коллективные сады инвалидам Отечественной войны и труда в квартале 15,Черниковского лесничества (смежно с существующим садом пенсионеров этого же района).

Распоряжением Совета Министров БАССР № от 10.04.1968г. разрешено Министерству лесного хозяйства Башкирской АССР отвести кассе взаимопомощи пенсионеров Калининского района г.Уфы под коллективные сады 4 гектара непокрытой лесом площади Гослесфонда в квартале 15 (<адрес>) в лесах зеленой зоны Черниковского лесничества Уфимского лесхоза. Отвод площади произвести без исключения из Гослесфонда на срок существования сада.

Постановлением Администрации Калининского района г.Уфы № от ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрирована общественная организация «Садоводческое товарищество пенсионеров «Вишня».

Свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГг. внесена запись о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002г., а именно Садоводческом товариществе пенсионеров «Вишня», зарегистрированного Администрацией Калининского района г.Уфы РБ ДД.ММ.ГГГГг., основной государственный регистрационный №.

Свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГг. внесена запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица с основным государственным регистрационным номером № и зарегистрировано Садоводческое некоммерческое товарищество пенсионеров «Вишня» (сокращенное наименование юридического лица - СНТ «Вишня») с государственным регистрационным номером №.

Согласно п. 1.4 Устава СНТ пенсионеров «Вишня» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ., СНТ пенсионеров «Вишня» находится: <адрес>, Государственного земельного фонда Калининского района в количестве 9 га, предоставлены гражданам на право владения постоянного пользования, что подтверждено распоряжением Совета Министров БАССР от 09,04,1968г. за номером 8-131-Р и решением исполкома Уфимского горсовета от 18.02.1969г. за номером 7/4.

Согласно ответа Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа от ДД.ММ.ГГГГ. в предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду на <данные изъяты> лет Пташинской О.В. отказано, поскольку не имеется доказательств выделения земельного участка данному СНТ, а также испрашиваемый земельный участок находится в зоне специального назначения (индекс СП-2).

Как следует из материалов дела испрашиваемый истцом земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, присвоен кадастровый №, имеет площадь <данные изъяты> кв.м., разрешенное использование: под коллективные сады.

Часть 1 ст. 34 Земельного кодекса РФ - граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.

Таким образом, истец Пташинская О.В. является членом СНТ пенсионеров «Вишня», фактически образованного и приобретшего земли до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (в 1994 и 1996 годах соответственно), добросовестно и не законных основаниях владеет участком №, расположенным на территории данного садоводческого объединения; использует участок по его целевому назначению - для ведения садоводства, споров со смежными землепользователями не имеет, регулярно оплачивает ежегодные членские взносы, задолженность по их уплате у истца отсутствует.

Каких - либо доказательств того, что на момент фактического отвода земель садоводческому товариществу были установлены ограничения, суду не представлено и судом не добыто; кадастровый паспорт выдан без обременений, в настоящее время через земельный участок какие - либо объекты общего пользования не проходят, испрашиваемый земельный участок к землям, изъятым из оборота либо ограниченном в обороте, наличие запретов на его приватизацию, суду не представлено и судом не добыто.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать незаконным решение Администрации ГО г. Уфы, выраженное в письме № № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении Пташинской О. В. в аренду земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: РБ, <адрес>.

Обязать Администрацию ГО г. Уфы в течение тридцати дней подготовить и направить Пташинской О. В. проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером №, адрес <адрес>, сроком на <данные изъяты> лет. Обязать заключить договор аренды на <данные изъяты> лет.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через суд, принявший решение.

Судья; А.Ф. Шарипкулова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки по договору ОСАГО, компенсации морального вреда, штрафа, расходов

Шаяхметова Ф.Ф. обратилась в суд с иском к АО СК «ЮЖУРАЛ-АСКО» о взыскании неустойки по договору ОСАГО овзыскании неустойки по договору ОСАГО, компенсации морального вреда, штрафа, расходов. В обоснование иска указала, что дд.мм.гггг. в мин. в про...

Решение суда о взыскании задолженности по договору подряда

Мухамадеев Р.Р. обратился в суд с исковым заявлением к Мустафину А.М. о взыскании задолженности указав в обоснование иска, что дд.мм.гггг. между ООО «СтройЭксперт» и ответчиком заключен договором подряда на ремонт помещения № от дд.мм.гггг об оказ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru