Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3937/2017 ~ М-2886/2017

дело № 2-3937/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2017 года                                г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шарипкуловой А. Ф.,

при секретаре Васютиной И.В.,

с участием представителя истца Яхиной А. Р. по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ - Рахматуллина О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Яхиной А. Р. к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Яхина А. Р. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО город Уфа Республики Башкортостан, в котором просит признать за ней право собственности на земельный участок №, расположенные в <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №; категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: под коллективный сад. В обоснование иска истица указала на то, что она является членом Товарищества собственников недвижимости «Вишенка» (далее по тексту – ТСН «Вишенка»), ранее имевшее организационно-правовую форму садоводческого некоммерческого объединения. В этой связи, она имеет во владении и пользовании земельный участок № расположенный в <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №; категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: под коллективный сад. В настоящее время у нее возникла необходимость приватизировать в установленном законом порядке вышеуказанный земельный участок. При обращении в Администрацию ГО г. Уфа с заявлением о предоставлении ей указанного земельного участка в собственность, ей в этом было отказано. Просит удовлетворить исковые требования по вышеуказанным основаниям.

Истица Яхина А. Р. в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с участием ее представителя Рахматуллина О. Р.

Представитель истца Рахматуллин О.Р. в судебном заседании исковые требования поддержал, суду пояснил, что невозможность зарегистрировать в установленном законом порядке право собственности на указанный земельный участок нарушает имущественные права истицы, ограничивая ее правомочия по владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом.

Представители ответчиков - Администрации городского округа г. Уфа РБ, Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО город Уфа Республики Башкортостан - в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Представитель третьего лица – ТСН «Вишенка» - в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания третье лицо извещено надлежащим образом.

С учетом мнения представителя истца, на основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истца, изучив и оценив материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В силу ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, корреспондирующих ей положений международно-правовых актов, в частности, ст. 8 Всеобщей декларации прав человека, ст. 6 (п.1) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также ст. 14 (п. 10 Международного пакта о гражданских и политических правах), государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной, эффективной.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

На основании ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).

Согласно п. 2. ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации, органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», введенным в действие с 01 марта 2015 года, до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.В соответствии с пунктом 2.8 «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими организациями, за 2010-2013 года» для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие трального закона от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения. При этом закон не ставит вопрос о передаче земельных участков в собственность бесплатно в зависимость от времени формирования занимаемого садоводом земельного участка и момента принятия гражданина в члены садоводческого товарищества.

Таким образом, юридически значимыми по делу обстоятельствами являются следующие: испрашиваемый земельный участок входит в территорию садоводческого объединения, выделенную этому объединению или предприятию, при котором создано или организовано такое объединение, до введения в действие Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»; заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, является членом такого объединения, которому в установленном законом порядке предоставлен спорный земельный участок ; спорный земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд, то есть отсутствует установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.

Из материалов дела следует, что решением Исполнительного комитета Уфимского городского Совета народных депутатов Башкирской АССР от ДД.ММ.ГГГГ №, а также на основании государственного Акта на право пользования землей № №, зарегистрированного в книге записей государственных актов за № от ДД.ММ.ГГГГ, Башкирскому объединению межколхозных строительных организаций «Башмежколхозстройобъединение» был отведен земельный участок в <адрес>, размером <данные изъяты> га, под коллективный сад. Члены коллективного сада Башкирского объединения межколхозных строительных организаций «Башмежколхозстройобъединение» создали и зарегистрировали в качестве юридического лица СНТ «Вишенка» (ОГРН №).

Испрашиваемый истцом земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м. с разрешенным использованием под коллективный сад образован из земельного участка, предоставленного до введения в действие Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», то есть до 30 октября 2001 года, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, что усматривается из кадастрового паспорта земельного участка.

Как следует из выписки из ЕГРЮЛ и оборотной стороны последней страницы Устава СНТ «Вишенка», нового устава ТСН «Вишенка», СНТ «Вишенка» изменило наименование на ТСН «Вишенка».

Согласно заключению председателя ТСН «Вишенка», справки председателя ТСН «Вишенка», подтвержденной членской книжкой садовода, Яхина А. Р. с ДД.ММ.ГГГГ года является членом садоводческого товарищества «Вишенка», у которой в пользовании находится земельный участок № площадью <данные изъяты> кв.м., истец уплачивает регулярно членские взносы.

ДД.ММ.ГГГГ Яхина А. Р. обратилась в администрацию г. Уфа с заявлением о предоставлении в собственность в порядке приватизации отведенного СНТ «Вишенка» земельного участка №, на что получен отказ от ДД.ММ.ГГГГ за № № по причине того, что из имеющихся документов невозможно определить, какому именно СНТ был предоставлен земельный участок на основании решения Исполнительного комитета Уфимского городского Совета народных депутатов Башкирской АССР от ДД.ММ.ГГГГ №.

Вместе с тем, такие доводы Администрации ГО г. Уфа РБ суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются вышеуказанными обстоятельствами и материалами дела. Иных доказательств в обоснование своих доводов, ответчиком суду не представлено в нарушение ст. 56 ГПК РФ, и судом не добыто.

Также суду не представлено доказательств того, что испрашиваемый земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Яхиной А. Р. к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать за Яхиной А. Р., право собственности на земельный участок №, расположенный в ТСН «Вишенка» Калининского района г. Уфы, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №; категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: под коллективный сад.

Данное решение является основанием для регистрации за Яхиной А. Р. права собственности на земельный участок №, расположенный в ТСН «Вишенка» Калининского района г. Уфы, площадью <данные изъяты> кв. метров кадастровый №; категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: под коллективный сад, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Калининский районный суд г. Уфы РБ.

Судья                         Шарипкулова А. Ф.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации

Роспономарева О.В. обратилась в суд с иском к Администрации ГО г.Уфа РБ, УЗИО Администрации ГО , о признании права собственности на земельный участок №, кадастровым номером: № площадью кв.м., расположенный по адресу: , ссылаясь на то, что является...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Теплова Н.Х. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению по земельным и имущественным отношениям Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru