Решение суда о признании права собственности на жилой дом № 2-3932/2017 ~ М-2868/2017

Дело №2-3932/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2017 года город Уфа

Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Шарипкуловой А.Ф.

при секретаре Васютиной И.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гиниатуллина М. Г. к Администрации городского округа г. Уфа о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Гиниатуллин М.Г. обратился в суд с иском к Администрации городского округа г. Уфа, о признании права собственности на жилой дом, мотивируя тем, что решением Исполкома Шакшинского поселкового совета от ДД.ММ.ГГГГ ему был выделен земельный участок площадью <данные изъяты> га для строительства индивидуального жилого дома. Земельный участок взят на кадастровый учет, имеется кадастровый паспорт №. В последствии решением Исполнительного комитета Уфимского городского Совета народных депутатов БАССР « О переименовании ряда улиц в Калининском районе г. Уфы п. Шакша» № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> указанном земельном участке истцом в 1971 году построен жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м, с пристроем и верандой. Жилой дом также взят на кадастровый учет, имеется кадастровый паспорт №; Имеется технический паспорт на дом. Для газофикации, водоснабжения и обеспечения электроэнергией истцом были заключены договора с поставщиками сырья и производится их оплата. Производится налоговая оплата за жилой дом и земельный участок. Истец с семьей постоянно проживают в указанном выше доме, оплачивая все жилищно-коммунальные платежи за предоставленные услуги. Ни государство, ни муниципалитет никогда не предъявляли требования о незаконности его проживании в построенном доме на предоставленном земельном участке по измененному адресу: <адрес> и об освобождении земельного участка, что также свидетельствует о признании правомерности такого владения и пользования со стороны самого государства.

Просит суд, с учетом уточненных исковых требований, признать за ним право собственности на жилой дом, пристрой литерА1, веранду литер а, расположенные по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечено ООО «Башкирэнерго)

В судебное заседание истец Гиниатуллин М.Г. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебном заседании представитель истца Нурисламова Ф.Г. исковые требования в части признании права собственности на жилой дом литер А, веранду литер а, расположенные по адресу <адрес> поддержала, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении. От исковых требований в части признания права собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв. метров, кадастровый №, расположенный по адрес <адрес> отказалась.

В судебном заседании представитель ответчика Администрации ГО г. Уфа – Зотова Н.Н., в судебном заседании исковые требования ответчика не признала, просила в иске отказать.

Представитель третьего лица УЗИО Администрации ГО г.Уфа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица ООО «Башкирэнерго» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ, подпунктом 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые строения и иные недвижимые объекты.

В силу ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

На основании ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено, что протоколом Исполкома Шакшинского поселкового совета от ДД.ММ.ГГГГ Гиниатуллину М.Г. был выделен земельный участок площадью <данные изъяты> га для строительства индивидуального жилого дома по <адрес>.

В силу п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Как следует из ответа ГУ архитектуры и градостроительства Администрации ГО г.Уфы РБ за № от ДД.ММ.ГГГГ, решением исполнительного комитета Уфимского городского Совета народных депутатов Башкирской АССР «О переименовании ряда улиц в Калининском районе -поселок Шакша за № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Как следует из технического паспорта, жилой дом литера А, расположенный по адресу <адрес> площадью <данные изъяты> квадратных метров возведен в ДД.ММ.ГГГГ году, в том году произведен пристрой к нему площадью <данные изъяты> квадратных метров и веранда (литера а) площадью <данные изъяты> кв.м.

Как следует из домой книги, начатой ДД.ММ.ГГГГ, Гиниатуллин М.Г. зарегистрирован в <адрес>, как глава хозяйства ДД.ММ.ГГГГ году и с указанного времени проживает в данном жилом доме.

Спорный жилой дом расположен на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м., прошедшем в установленном законом порядке кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №, что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке.

Данный земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ году, имеет вид разрешенного использования дл строительства дома.

По смыслу ст. 222 ГК РФ право собственности на жилой дом, возведенный гражданином без необходимых разрешений, на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства жилья, может быть признано, если жилое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как следует из отчета ООО «Компания Проект Центр» по результатам выполненного обследования можно сделать вывод о том, что состояние основных несущих и ограждающих конструкций жилого дома (литера А) с пристроем (литера А1) и верандой (литера а), расположенного по адресу: <адрес> оценивается как РАБОТОСПОСОБНОЕ, в соответствии с правилами обследования несущих и ограждающих строительных конструкций зданий и сооружений. Эксплуатация жилого дома (литера А) с пристроем (литера А1) и верандой (литера а), расположенного но адресу: <адрес> ВОЗМОЖНА в полном объеме, пребывание в помещениях не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

На основании изложенного, суд считает возможным требования Гиниатуллина М.Г. к Администрации городского округа г. Уфа о признании права собственности на самовольную постройку, удовлетворить, поскольку в судебном заседании не установлено наличие обстоятельств, которые противоречили бы ч. 3 ст. 222 ГК РФ и нарушали права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Гиниатуллина М. Г. к Администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.

Признать за Гиниатуллиным М. Г. право собственности на самовольную постройку - жилой дом (литер А), общей площадью <данные изъяты> кв.м., пристрой (литер А1) общей площадью <данные изъяты> кв.м., веранду (литер а) общей площадью <данные изъяты> кв м. расположенные на земельном участке с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для регистрации за Гиниатуллиным М. Г. право собственности на самовольную постройку - жилой дом (литер А), общей площадью <данные изъяты> кв.м., пристрой (литер А1) общей площадью <данные изъяты> кв.м., веранду (литер а) общей площадью 15,6 кв м. расположенные на земельном участке с кадастровым номером № расположенные по адресу: <адрес> в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

        Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение месяца через Калининский районный суд г. Уфы, путем подачи апелляционной жалобы.

Судья:                            Шарипкулова А.Ф.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Яхина А. Р. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО город Уфа Республики Башкортостан, в котором просит признать за ней право соб...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации

Роспономарева О.В. обратилась в суд с иском к Администрации ГО г.Уфа РБ, УЗИО Администрации ГО , о признании права собственности на земельный участок №, кадастровым номером: № площадью кв.м., расположенный по адресу: , ссылаясь на то, что является...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru