Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации № 2-2150/2017 ~ М-1539/2017

Дело№2-2150/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.В.,

при секретаре Кирхановой Д.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.Р.У. к Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Г.Р.У. обратился в суд с иском к Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа <адрес>, в котором просил признать за ним право собственности в порядке бесплатной приватизации на земельный участок площадью <данные изъяты>.м, с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под коллективный сад, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, СНТ «Локомотив №».

В обоснование требований указал, что он является членом садового некоммерческого товарищества «Локомотив №» в <адрес> г. Уфы (далее – СНТ) и ему предоставлен для ведения садоводства земельный участок №, входящий в состав СНТ, общей площадью <данные изъяты>.метров, что подтверждается членской книжкой садовода.

ДД.ММ.ГГГГ истцом, Г.Р.У. было подано заявление на имя ФИО1 Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа <адрес> о предоставлении в собственность занимаемого им садового земельного участка в составе СНТ «Локомотив №» площадью <данные изъяты>м, с кадастровым номером №.

Письмом № № от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в предоставлении земельного участка в собственность. В качестве обоснования отказа в предоставления земельного участка в собственность указано, что на территории указанной зоны вид использования земельного участка «для ведения садоводства» является запрещенным, а земельный участок зарезервирован для муниципальных нужд.

Истец считает данный отказ незаконным и необоснованным.

Истец Г.Р.У. в судебное заседание не явился, при надлежащем извещении.

Представитель истца по доверенности В.С.Г. в судебном заседании предъявленные требования поддержал и просил их удовлетворить по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчиков Администрации городского округа <адрес> земельных и имущественных отношений Администрации городского округа <адрес> по доверенности У.Г.Р. в судебном заседании возражала в удовлетворении исковых требований.

Представитель СНТ «Локомотив №» по доверенности С.Г.М. поддержал требование и просил их удовлетворить право собственности на земельный участок.

Выслушав объяснения, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ст. 8 Конституции Российской Федерации государственная, муниципальная, частная и иные формы собственности признаются и защищаются равным образом.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Как видно из дела, решением исполкома Уфимского горсовета № от ДД.ММ.ГГГГ под коллективные сады рабочих и служащих <адрес> были отведены земли вдоль полосы железной дороги, о чем составлен акт отвода земель в натуре от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 отделения Куйбышевской железной дороги №/НОД от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по упорядочению порядка использования земельных участков под коллективные сады в пределах полосы отвода» за садовым товариществом «Локомотив №» закреплен земельный участок на <данные изъяты> железной дороги площадью <данные изъяты>.

Установлено, что истец - Г.Р.У., является членом садового некоммерческого товарищества «Локомотив №» в <адрес> г. Уфы (далее – СНТ) и ему предоставлен для ведения садоводства земельный участок №, входящий в состав СНТ, общей площадью <данные изъяты>.метров, что подтверждается членской книжкой садовода.

В соответствии с п. 2.7 ст. 3 федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до ДД.ММ.ГГГГ члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно. Согласно п.п. 2.8 и 2.10 той же статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. А исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, в течение четырнадцати дней с даты получения заявления и документов обязан принять решение о предоставлении в собственность земельного участка либо об отказе в его предоставлении. Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.

ДД.ММ.ГГГГ истцом, Г.Р.У. было подано заявление на имя ФИО1 Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа <адрес> о предоставлении в собственность занимаемого им садового земельного участка в составе СНТ «Локомотив №» площадью <данные изъяты>, с кадастровым номером №

Письмом № № от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в предоставлении земельного участка в собственность. В качестве обоснования отказа в предоставления земельного участка в собственность указано, что на территории указанной зоны вид использования земельного участка «для ведения садоводства» является запрещенным, а земельный участок зарезервирован для муниципальных нужд.

В настоящее время СНТ «Локомотив» сад № продолжает осуществлять свою деятельность, включен в реестр юридических лиц по месту нахождения, о чем свидетельствует выписка из ЕГРЮЛ.

Согласно кадастрового паспорта, земельный участок за кадастровым номером № (предыдущий номер участка №) расположенный в <адрес> Орджоникидзевский <адрес>, СНТ «Локомотив №» имеет категорию – земли населенных пунктов, а разрешенное использование – под коллективный сад.

Касательно резервирования данного земельного участка для муниципальных нужд, федеральным законодательством предусмотрены порядок и цели резервирования земель для государственных и муниципальных нужд. Так, ст. 49 Земельного Кодекса Российской Федерации предполагает исключительность мер по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд, а ч. 4 ст. 70.1 ЗК РФ определяет полномочие Правительства Российской Федерации по определению порядка резервирования земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Соответственно, пункт 6 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, связанных с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд» предусматривает приложение к решению о резервировании земель перечня кадастровых номеров земельных участков, которые полностью или частично расположены в границах резервируемых земель. А пункт 9 данного постановления Правительства предполагает государственную регистрацию ограничений прав, установленных решением о резервировании земель, осуществляемую в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Резервирование земельного участка для государственных или муниципальных нужд является ограничением права и подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Закон о регистрации). В соответствии с положениями этого закона государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством ограничения такого права, а также единственным доказательством его существования. Несоблюдение этого порядка резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в том числе, отсутствие государственной регистрации ограничении прав на соответствующий участок, влечет недействительность резервирования участка для государственных или муниципальных нужд.

Относительно использующегося истцом земельного участка с кадастровым номером № а также и предыдущий № в приложениях к решению Совета городского округа <адрес> Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ «О резервировании земельных участков в границах городского округа <адрес> Республики Башкортостан для муниципальных нужд» не значится. В кадастровом паспорте земельного участка сведений о резервировании для муниципальных нужд также не содержится.

Каких-либо ограничений прав на землю, предусмотренных ст. 56 ЗК РФ, установленных органами местного управления, для указанного участка не зарегистрировано, в том числе данный земельный участок не является ограниченным в гражданском обороте.

Спорный земельный участок предоставлен истцу на законных основаниях, свободен от притязаний третьих лиц, кроме истца на него никто не претендует. В настоящее время участок сформирован, препятствий для оформления спорного земельного участка в собственность, не имеется.

Поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым признать за Г.Р.У. право собственности на указанный земельный участок.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Г.Р.У. к Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации удовлетворить.

Признать за Г.Р.У. в порядке приватизации право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты>.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> Орджоникидзевский <адрес>, СНТ «Локомотив №» участок 48, категория земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием — под коллективные сады.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения окончательной форме.

Судья Абдуллин Р.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о регистрации права собственности, признании права собственности

Истцы Мартынова Г.С., Тарасова О.В. обратились в суд с иском к Администрации МР Уфимский район РБ о прекращении права собственности на земельный участок, погашении записи о регистрации права собственности, признании права собственности, указывая н...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Мингалеева Ф.И., Мингалеев И.Ф. и Баймухаметова Р.Ф. обратились в суд с иском к УЗИО Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан. В обоснование заявленных требований истцы сослались на то, что являются собственниками двухквартирного жилого дом...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru