Решение суда о взыскании денежных средсив за обучение в Уфимском юридическом институте МВД России № 2-2849/2017

                                                                                                            №2-2849/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2017 года       город Уфа РБ       

Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова А.Ф.,

при секретаре судебного заседания Ахмедьяновой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства внутренних дел Российской Федерации к Понамареву О.В. о взыскании денежных средсив за обучение в Уфимском юридическом институте МВД России,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Уфы вынесено решение об отказе в удовлетворении по исковых требований Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России) к Понамареву О.В. о взыскании денежных средства за обучение в Уфимском юридическом институте МВД России в размере 104 476,44 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ МВД России обратилось в Ленинский районный суд г. Уфы о пересмотре вышеназванного решения, данное заявление ДД.ММ.ГГГГ было удовлетворено.

Истец обратился в суд с исковым заявлением к Понамареву О.В. о взыскании денежных средств, которое обосновывало тем, что в период времени с 2009 по 2014 год Понамарев О.В.проходил обучение в ФГКОУ ВПО «Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел РФ» (далее по тексту Учреждение), по очной форме обучения. ДД.ММ.ГГГГ государственной экзаменационной комиссий ФИО4 была присвоена квалификация «юрист» по специальности «юриспруденция», а ДД.ММ.ГГГГ ему был выдан диплом №, per. №. При этом ДД.ММ.ГГГГ между Понамаревым О.В. и МВД по РБ был заключен контракт, по условиям которого он обязался изучить в течение 5 лет в полном объеме полный курс, предусмотренный программой Учреждения, и по окончании обучения прибыть для дальнейшего прохождения службы в определенный МВД по РБ орган (учреждение) внутренних дел и проработать в нем не менее 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ между Понамаревым О.В. и Учреждением был заключен контракт, по условиям которого он взял на себя обязательство по прохождению службы в органах внутренних дел, на период не менее пяти лет по окончанию образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

ДД.ММ.ГГГГ между МВД по Республике Башкортостан и Понамаревым О.В. был заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел в соответствии с п. 4.11 которого Понамарев О.В обязался проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации не менее срока, установленного срочным контрактом, заключенным с ним, если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Срок заключения контракта 5 лет (п. 7 Контракта). Пункт 4.14. возместить в случаях, установленных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федерального закона), затраты на его обучение.

ДД.ММ.ГГГГ Понамарев О.В. был уведомлен, что в случае расторжения контракта и увольнения из органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 Федерального закона, в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник обязан возместить Министерству внутренних дел Российской Федерации затраты на обучение в УЮИ МВД России в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу пункта 3 части 3 статьи 23 Федерального закона срок службы в органах внутренних дел составляет не менее пяти лет - по окончании образовательной организации высшего образования.

Приказом МВД по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № л/с Понамарев О.В. был назначен на должность следователя отделения по расследованию преступлений против личности следственного отдела Отдела МВД России по городу Салавату.

Приказом МВД по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № л/с Понамарев О.В. был уволен по п. 6 ч. 2 ст. 82 Федерального закона (в связи с грубым нарушением служебной дисциплины) с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 2 Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - Правил возмещения), утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № затраты на обучение определяются исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных образовательной организацией высшего образования, образовательной или научной организацией на обучение сотрудника.

Согласно расчетной таблице для определения размера средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника (очно и заочно) в высшем образовательном учреждении в соответствии с п. 12 Правил возмещения, размер средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в УЮИ МВД России, который подлежал возмещению Понамаревым О.В., составил 104 476,44 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Понамареву О.В. вручено уведомление, в соответствии с      ч. 14 ст. 76 Федерального закона о необходимо в 30-ти дневный срок возместить затраты на обучение в УЮИ МВД России в сумме 104 476,44 рублей.

В связи с чем, истец МВД России просит суд взыскать с ответчика Понамарева О.В. денежные средства, затраченные на его обучение в Учреждении, в размере 104 476 руб. 44 коп.

Представители истца МВД России - ФИО12 и ФИО7, действующие на основании доверенностей, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали в полном объеме, просили суд удовлетворить исковое заявление по основаниям, изложенным в нем.

Ответчик в судебное заседание не явился, об отложении не просил.

Лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения в отсутствие доказательств неявки по уважительным причинам, суд в силу положений ст. 167 ГПК РФ находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

Выслушав представителей истца, изучив и оценив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено судом, следует из материалов дела и не оспаривалось сторонами по делу, в период времени с 2009 по 2014 год Понамарев О.В. проходил обучение в ФГКОУ ВПО «Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел РФ».

Далее судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ государственной экзаменационной комиссий Понамареву О.В. была присвоена квалификация «юрист» по специальности «юриспруденция», а ДД.ММ.ГГГГ ему был выдан диплом 100224 0593513, per. №.

Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Понамаревым О.В. и МВД по РБ был заключен контракт, в соответствии с п. 1.1 которого Понамарев О.В. обязался изучить в течение 5 лет в полном объеме полный курс, предусмотренный программой Учреждения, и в соответствии с п. 3 по окончании обучения прибыть для дальнейшего прохождения службы в определенный МВД по РБ орган (учреждение) внутренних дел и проработать в нем не менее 5 лет.

Согласно п. 4 данного контракта Понамарев О.В. был предупрежден, что в случае нарушения условий контракта по вине сотрудника, согласно пунктам «к»-«м» с сотрудника взыскиваются затраты на обучение (в случае, если не истек 5-летний срок после окончания учебного заведения в размере 50% суммы, исчисляемой пропорционально времени неотработанного до указанного срока.

Согласно п. 14 ст. 76 Федерального закона, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 ч. 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 ч. 3 ст. 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного п. 3 ч. 3 ст. 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с подп. 2 ч. 2 ст. 23 Федерального закона в контракте должно быть указание на касательство гражданина или сотрудника органов внутренних дел проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не менее срока, установленного срочным контрактом, заключенным с ним, если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Судом установлено и сторонами по делу не оспаривалось, что ДД.ММ.ГГГГ между Понамаревым О.В. и учреждением был заключен контракт, согласно п. 4.11 которого Понамарев О.В. взял на себя обязательство по прохождению службы в органах внутренних дел, на период не менее пяти лет по окончанию образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Обязанность по возмещению затрат на обучение, предусмотренная ч. 14 ст. 76 Федерального закона сохранена в условиях контракта.

При этом согласно п. 4.14 данного контракта Понамарев О.В. обязался возместить в случаях, установленных положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» затраты на его обучение.

В этот же день Понамарев О.В. был уведомлен, что в случае расторжения контракта и увольнения из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным пунктами, 2, 5, 6, 7, 10, 13-15 или 20 ч. 2 либо п. 4, 5, 7, 9 или 13 ч. 3 ст. 82 Федерального закона, в течение срока, предусмотренного п. 3 ч. 3 ст. 23 Федерального закона, он будет обязан возместить МВД РФ затраты на обучение в Учреждении в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством РФ.

Приказом МВД по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № л/с Понамарев О.В. был уволен по п. 6 ч. 2 ст. 82 Федерального закона (в связи с грубым нарушением служебной дисциплины) с ДД.ММ.ГГГГ.В этот же день ему было вручено уведомление, что в силу ч. 14 ст. 76 Федерального закона ему необходимо в 30-ти дневный срок возместить затраты на обучение в Учреждение.

Вместе с тем, Понамарев О.В. в установленный в уведомлении срок денежные средства, затраченные на оплату его обучения, не вернул.

Согласно п. 2 «Правил возмещения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от №, затраты на обучение определяются исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных образовательной организацией высшего образования, образовательной или научной организацией на обучение сотрудника.

Формула расчета размера средств федерального бюджета, подлежащих возмещению сотрудниками, окончившими образовательную организацию высшего образования, с которыми расторгнут контракт и которые уволены в течение 5 лет по окончании срока обучения, закреплена в подп. «б» п. 12 данных Правил.

Согласно расчетной таблице для определения размера средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника (очно и заочно) в высшем образовательном учреждении в соответствии с п. 12 Правил, размер средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в Учреждении, который подлежал возмещению Понамаревым О.В., составил 104476 руб.44 коп.

Из указанного расчета усматривается период времени обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимость обучения за год составляет 74 885 руб. 13 коп., расчет судом проверен и суд соглашается с ним, поскольку он является арифметически правильным.

При таких обстоятельствах с учетом приведенных норм права и того факта, что Понамаревым О.В.заключенные контракты оспорены не были, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца подлежат удовлетворению и с ответчика в его пользу в счет оплаты обучения в Уфимском юридическом институте МВД России, подлежит взысканию сумма в размере 104476 руб. 44 коп.

Довод ответчика Понамарева О.В. о том, что нормы Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о возмещении затрат на обучение на него не распространяются, поскольку он поступил в Учреждение ранее ДД.ММ.ГГГГ, суд находит необоснованным по следующим основаниям.

Данный Закон вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГ и обратной силы не имеет, в связи с чем обязанность сотрудника по возмещению затрат на обучение, предусмотренная ч. 14 ст. 76 указанного Федерального закона, возникает у Понамарева О.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Такая обязанность по возмещению расходов за обучение была предусмотрена и ч. 6 ст. 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» (в ред. до ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой гражданин Российской Федерации, отчисленный из образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за недисциплинированность и неуспеваемость, либо отказавшийся выполнять условия контракта о прохождении службы в полиции после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, и гражданин Российской Федерации, окончивший такое образовательное учреждение и уволенный со службы в полиции до окончания срока службы, предусмотренного контрактом о прохождении службы в полиции, по основаниям, установленным пунктами 1, 10-13, 15, 16, 21 и 22 части 1 статьи 40 указанного Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их обучение.

Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции» специальной нормы, регулирующей вопросы возмещения сотрудниками милиции затрат на обучение, предусмотрено не было. При этом согласно ст. 4 данного закона милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, международными договорами РФ, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, изданными в пределах их полномочий.

Кроме того, в соответствии с контрактом о службе в органах внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между МВД России по РБ и Понамаревым О.В., в случае увольнения из органов внутренних дел в течение 5 лет после окончания образовательного заведения МВД России по нарушению условий данного контракта, сотрудник выплачивает полную стоимость денежных средств, затраченных на его обучение.

Таким образом, обязанность Понамарева О.В. по возмещению расходов на его обучение предусмотрена законодательством, действующим до ДД.ММ.ГГГГ, так и после указанной даты.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета госпошлина, от оплаты которой истец был освобожден, в размере 3 290 рублей.

Дело рассматривалось в пределах исковых требований и на основании представленных сторонами доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Министерства внутренних дел Российской Федерации к Понамареву О.В. о взыскании денежных средств - удовлетворить.

Взыскать с Понамарева О.В. пользу Министерства внутренних дел Российской Федерации денежные средства за обучение в Уфимском юридическоминституте МВД России в размере 104 476,44 рублей (сто четыре тысячи четыреста семьдесят шесть рублей сорок четыре копеек).

Взыскать с Понамарева О.В. доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 290 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Председательствующий судья А.Ф. Хусаинов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА:

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного работником работодателю

АО «Русская Телефонная Компания» обратилась суд с иском к Коновалову А.В. о возмещении ущерба, причиненного работником работодателю, в обоснование заявленных требований указав, что Коновалов А.В. принят на работу в АО «Русская Телефонная Компания»...

Решение суда о возмещении ущерба

ООО «Темп Автотех» обратилось в суд с иском к Легконогову В.П., просило взыскать с ответчика в возмещение ущерба 18 413 рублей 07 коп.В обоснование иска указало, что в период с 21.03.2015г. по 16.01.2017г. Легконогов В.П. работал по трудовому дого...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru