Решение суда об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд, прекращении права собственности, признании права собственности, выселении, - № 2-4807/2017 ~ М-2131/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2017 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

при секретаре Терентьевой Я.О.,

с участием:

пом.прокурора Октябрьского района г. Красноярска Скорняковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального образования г. Красноярск, в лице Департамента градостроительства администрации г. Красноярска, к Терентьевой А8 об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд, прекращении права собственности, признании права собственности, выселении, -

УСТАНОВИЛ:

МО г. Красноярск, в лице Департамента градостроительства администрации г. Красноярска, обратилось в суд с иском к ответчикам об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд, прекращении права собственности, признании права собственности, выселении, мотивируя свои требования тем, что Терентьева О.И. является собственником жилого помещения, 1/15 доли земельного участка с кадастровым номером У, расположенных по адресу: Х – 3. Согласно Распоряжению администрации г. Красноярска от 28 августа 2016 года № 136-ар жилой Х попадает в зону сноса и подлежит изъятию для государственных нужд в целях строительства участка автомобильной дороги в створе улиц Волочаевская от Х до Х. В адрес ответчика был направлен проект соглашения, согласно которому собственнику предложено денежное возмещение за изымаемый объект недвижимости в размере 2259030 рублей, из которых стоимость жилого помещения составила 2294000 рублей, 1/15 доли в праве собственности на земельный участок – 109333рублей, убытки, связанные с изменением места жительства, переездом - 155697 рублей. По истечении девяноста дней со дня получения проекта ответчиком подписанное соглашение об изъятии недвижимого имущества либо предложение заключить соглашение на иных условиях в администрацию г. Красноярска не представлено. Просит изъять для государственных нужд у ответчика жилое помещение, площадью 55, 4 м?, 1/15 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 24:50:0100298:27, площадью 812 м?, расположенные по адресу: Х – 3, определив размер возмещения в сумме 2294000 рублей; прекратить право собственности Терентьевой О.И. на указанные жилое помещение и 1/15 доли в праве собственности на земельный участок; признать право государственной собственности Красноярского края на указанные жилое помещение и 1/15 доли в праве собственности на земельный участок; выселить и снять с регистрационного учета по адресу: Х3 Терентьеву О.И.

В судебном заседании представитель истца и третьего лица Ольховская Т.А., действующая на основании доверенностей от 12 января 2017 года, от 10 января 2017 года, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика Карпова О.Л., действующая на основании доверенности от 23 ноября 2016 года, исковые требования признала частично, не согласившись с оценкой, предоставленной истцом.

Помощник прокурора Октябрьского района г. Красноярска Скорнякова Ю.В., полагала иск подлежащим удовлетворению с учетом результатов судебной экспертизы.

Выслушав стороны, помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд к следующему:

В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В силу ст. 239 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка.

Согласно положениям ст. 239 ГК РФ в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.

По правилам ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 Настоящей статьи.

Как следует из п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», принудительное отчуждение имущества для государственных и муниципальных нужд возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения; выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду.

В судебном заседании установлено, что ответчик, на основании договора купли-продажи от 26 декабря 2014 года, является собственником Х по адресу: Х, и 1/15 в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером У тому же адресу, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 16 января 2015 года, выписками из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 27 октября 2016 года, кадастровым паспортом помещения от 25 июня 2014 года.

1 февраля 2017 года ответчику направлен проект соглашения об изъятии объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд, согласно которому размер предлагаемой администрацией г. Красноярска денежной компенсации за изымаемые объекты недвижимого имущества составляет 2559030 рублей, который получен ею 13 февраля 2017 года, однако, ответчик от заключения указанного соглашения отказался.

Рассматривая спор по существу, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований департамента градостроительства администрации г. Красноярска, поскольку изъятие обусловлено необходимостью строительства в Октябрьском районе г. Красноярска, решение об изъятии жилого помещения и земельного участка путем выкупа принято компетентным органом, соблюдена предусмотренная частями 2 - 4 статьи 32 ЖК РФ процедура, предшествующая изъятию жилого помещения у собственника, а именно произведена государственная регистрация решения об изъятии жилого помещения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ч. 3 ст. 32 ЖК РФ), собственнику жилого помещения в письменной форме направлено уведомление о принятом решении об изъятии и дате его государственной регистрации (ч. 4 ст. 32 ЖК РФ), указанное уведомление собственником получено.

Вместе с тем, согласно заключению судебной экспертизы рыночная стоимость спорной квартиры составляет 2997916 рублей, стоимость доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером У составляет 404067 рублей, стоимость надворных построек - 1140718 рублей, величина убытков, причиненных собственнику в связи с изъятием жилого помещения и земельного участка, включая стоимость надворных построек, стоимость зеленых насаждений, убытков, связанных с изменением места проживания, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения в собственность, оформлением права собственности на другое помещение - 167000 рублей.

Таким образом, размер денежной компенсации за изымаемый объект составляет 4709701 рубль.

При таких обстоятельствах, учитывая, что муниципальным образованием г. Красноярск были выполнены все требования действующего законодательства при проведении процедуры выкупа - изданы соответствующие постановления, зарегистрированные в Управлении Росреестра по Красноярскому краю, собственник в установленный законом сроком был уведомлен о предстоящем изъятии, подготовлен отчет об оценке рыночной стоимости изымаемого имущества, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о принятии решения о выкупе у ответчика спорного жилого помещения после выплаты истцом выкупной цены за вышеуказанное жилое помещение.

Кроме того, суд также приходит к выводу о том, что право собственности ответчика на Х и доли в праве собственности на земельный участок по тому же адресу с размещенными на нем постройками, подлежит прекращению, после выплаты возмещения ответчику, с признанием права государственной собственности Красноярского края на указанное имущество.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Как следует из материалов и дела и пояснений сторон в судебном заседании, в спорной квартире проживает и зарегистрирована ответчик.

Учитывая, что право собственности ответчика на изымаемое путем выкупа жилое помещение, расположенное по адресу: Х3 подлежит прекращению, то ответчик утрачивает право пользования им, и соответственно подлежит выселению со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.

Кроме того, согласно ст. ст. 88, 94 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся … расходы на оплату услуг представителя, другие признанные судом необходимыми расходы.

В силу с. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Из заявления ООО «Агентство деловых услуг» следует, что стоимость проведения судебной экспертизы составила 15000 рублей, которые не были оплачены при ее проведении.

Принимая во внимание, что данные расходы являются необходимыми, со стороны ответчика размер данных расходов не оспорен, суд полагает требования экспертного учреждения в данной части являются обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет Терентьевой О.И. в полном объеме, с учетом положений ст. 98 ГПК РФ, поскольку исковые требования истца удовлетворены, при этом встречных исковых требований со стороны ответчиков не заявлялось, иных обстоятельств для пропорционального взыскания суд не усматривает.

Кроме того, поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина 6000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Изъять у Терентьевой А9 Х, площадью 55, 4 м? и 1/15 доли земельного участка с кадастровым номером У, площадью 812 м?, по адресу: Х, после выплаты ей возмещения в размере 4709701 рубль.

Прекратить право собственности Терентьевой А10 на Х, площадью 55, 4 м? и 1/15 доли земельного участка с кадастровым номером У, площадью 812 м?, по адресу: Х, после выплаты ей возмещения в размере 4709701 рубль.

Признать право государственной собственности Х, площадью 55, 4 м? и 1/15 доли земельного участка с кадастровым номером У, площадью 812 м?, по адресу: Х.

Выселить Терентьеву А11 из Х, сняв ее с регистрационного учета по указанному адресу.

Взыскать с Терентьевой А12 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6000 рублей.

Взыскать с Терентьевой А13 в пользу ООО «Агентство деловых услуг» расходы на проведение судебной экспертизы в размере 15000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Хвой суд через Октябрьский районный суд Х в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Подписано председательствующим

Копия верна

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении из специализированного жилого помещения и снятии с регистрационного учета

Истец ФГУП "Н" обратился в суд с иском к ответчикам с вышеуказанными требованиями.В обоснование иска ссылается на то, что дд.мм.гггг. был заключен договор найма специализированного жилого помещения № ... между ФГУП "Н" ( «наймодатель») и Глуховым ...

Решение суда о выселении

Князев М.А. обратился с иском, просил выселить Князеву Н.Б. из квартиры . Иск мотивирован тем, что спорная квартира является служебной, предоставлена истцу в связи с трудовыми отношениями. Ответчица является бывшим членом семьи истца, в связи с че...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru