Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-4547/2017 ~ М-1879/2017

Дело № 2-4547/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Шатровой Р.В.,

при секретаре Шенфельд Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Буйко В.А. к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Буйко В.А. обратилась в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска, в котором просит признать за ней право собственности на земельный участок № У, расположенный по адресу: Россия, Красноярский край, г.Красноярск, Октябрьский район, СНТ «Родничок-2», общей площадью 1165 кв.м. с разрешенным видом использования – для ведения садоводства и дачного хозяйства, категория земель – земли населенных пунктов. Требования мотивирует тем, что она является членом СНТ «Родничок-2» в границах, которого расположен спорный земельный участок, использует земельный участок по назначению. При обращении в Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска с заявлением об утверждении схемы расположения, ей было отказано со ссылкой на то, что испрашиваемый земельный участок лишь частично занимает территорию СНТ «Родничок-2».

В судебное заседание истец, представитель истца не явились, были извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, представитель третьих лиц ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Красноярскому краю, администрации г. Красноярска, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, СНТ «Родничок-2» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили, ходатайство об отложении разбирательства по делу в адрес суда не направили.

Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

На основании ст.ст.167, 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК РФ, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В силу ч. 2.7 ст. 3 Федерального закона № 137 от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса РФ», до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В силу ч. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Согласно ст. 46 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», защите в соответствии с гражданским и земельным законодательством подлежат права членов садоводческих объединений граждан, в частности право собственности, и другие вещные права владения земельным участком.

В соответствии со ст. 59 ЗК РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

В судебном заседании установлено, что на основании решения исполнительного комитета Красноярского городского Совета народных депутатов №285 от 31 мая 1991 года садоводческому товариществу Красноярского производственного объединения «Искра» был отведен земельный участок площадью 3,5 га под ЛЭП, примыкающий к садоводческому товариществу «Родничок» в районе Сопки для организации садоводческого товарищества без вырубки деревьев. Решением исполнительного комитета Красноярского городского Совета народных депутатов от 29 ноября 1991 года №551 садоводческому товариществу ПО «Искра» был дополнительно отведен земельный участок площадью 4 га под ЛЭП, примыкающий к садоводческому товариществу «Родничок-2» в районе Сопки.

На основании вышеуказанных решений в государственный акт на право пользования землей А-I № 682110, выданный садоводческому товариществу «Родничок-2» Красноярского производственного объединения «Искра» внесены изменения, согласно которым вышеуказанные земельные участки были закреплены на праве бессрочного и бесплатного пользования, общей площадью 7,5 га, в границах согласно плану землепользования, и предоставлены для организации садоводческого товарищества и обустройства садовых домиков в районе Сопки в Октябрьском районе г. Красноярска.

Постановлением Мэра г. Красноярска № 154 от 06 мая 1992 года «О дополнительном отводе земельного участка под коллективное садоводство ПО «Искра» последнему дополнительно отведен земельный участок площадью 4,5 га под ЛЭП без права сноса зеленых насаждений за пределами просеки, примыкающей к садоводческому товариществу «Родничок-2», в районе Сопки для коллективного садоводства.

Далее, на основании распоряжения администрации г. Красноярска № 2976-недв от 19.08.2011 года СНТ «Родничок-2» был предоставлен в общую совместную собственность бесплатно земельный участок из земель населенных пунктов, жилой зоны садоводства и дачного хозяйства, с кадастровым номером 24:50:0000000:1869, общей площадью 29 471 кв.м. Данный земельный участок с 25 мая 2011 года был в установленном законом порядке поставлен на кадастровый учет и с 08 сентября 2011 года зарегистрирован за СНТ «Родничок-2» на праве собственности о чем сделана запись регистрации №24-24-01/192/2011-054.

В соответствии с положениями Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 25.08.2008 г. садовое товарищество изменило свою организационно-правовую форму на СНТ «Родничок-2» и было зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица.

Согласно сведений СНТ «Родничок-2» Буйко В.А. с 16 июня 2002 года является членом СНТ «Родничок-2», в связи с чем, ей предоставлен земельный участок № У, площадью 1165 кв.м. в границах товарищества, что подтверждается выпиской из протокола общего собрания СНТ «Родничок-2» от 12.09.2002 года и членской книжкой истца, которая также подтверждает уплату истцом членских и других целевых взносов.

В соответствии с предоставленными в материалы дела доказательствами, в том числе: схемой расположения границ земельного участка СНТ «Родничок-2», кадастровыми планами земельного участка, сведениями о фактических границах земельного участка СНТ, спорный земельный участок входит в земли, предоставленные СНТ «Родничок-2», которые по фактическому пользованию занимают общую площадь земель СНТ, предоставлены СНТ в установленном законом порядке, о чем свидетельствует согласование границ земельного участка.

На кадастровый учет земельный участок не поставлен, вместе с тем его границы определены. Вышеприведенный земельный участок расположен в точках в точках 1-8, координатах X в точках 1 - 631410, 2-631413, 3-631412, 4-631413, 5-631400, 6-631351, 7- 631350, 8-631344; координатах У в точках 1 - 90014, 2-90014, 3-90019, 4-90031, 5-90032, 6-90042, 7-90042, 8-90024.

Отсутствие кадастрового паспорта на земельный участок не может являться основание для отказа в удовлетворении исковых требований о признании права собственности за истцом, поскольку постановка земельного участка, границы которого определены, на кадастровый учет для регистрации права собственности возможна после принятия судом решения.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права 24 ЕК № 137522 от 08.09.2011 года СНТ «Родничок-2» на праве собственности принадлежит земельный участок категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: размещение земельных участков, предназначенных для ведения садоводства и дачного хозяйства, общая площадь 29471 кв.м., по адресу: г. Красноярск, Октябрьский район. СНТ «Родничок-2», земельный участок, относящийся к имуществу общего пользования. Основанием для регистрации права является распоряжение администрации г. Красноярска № 2976 от 19.08.2011г.

Таким образом, при регистрации права собственности СНТ «Родничок-2» на землю не были учтены земельные участки, предоставленные садоводческому товариществу ранее решениями исполкома Красноярского городского Совета народных депутатов от 31.05.1991г. и 29.11.2011г., площадью в общем размере 7,5 га.

Как следует из схемы расположения земельного участка, земельный участок № У, предоставленный истцу СНТ «Родничок-2», находится в пределах границ СНТ «Родничок-2».

Из уведомления филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Красноярскому краю от 24 мая 2017 года следует, что сведения о зарегистрированных правах на земельный участок № У, расположенный в Красноярском крае, СНТ «Родничок-2», отсутствуют.

Оценивая все представленные доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что СНТ «Родничок-2» (ранее СТ «Родничок-2») создано до вступления в силу Федерального закона от 28.02.1998 года № 66 ФЗ, земельный участок истца № У находится в границах СНТ, а также учитывая, что правопритязания со стороны третьих лиц на спорный земельный участок отсутствуют, спора по границам вышеназванного земельного участка не имеется, суд полагает, что заявленные исковые требования о признании права собственности на спорный земельный участок подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 – 199,233- 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Буйко В.А. к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за Буйко В.А. право собственности на земельный участок № У, общей площадью 1165 кв.м. с разрешенным видом использования – для ведения садоводства и дачного хозяйства, категория земель – земли населенных пунктов, расположенный по адресу: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, Октябрьский район, СНТ «Родничок - 2», в точках 1-8, координатах X в точках 1 - 631410, 2-631413, 3-631412, 4-631413, 5-631400, 6-631351, 7- 631350, 8-631344; координатах У в точках 1 - 90014, 2-90014, 3-90019, 4-90031, 5-90032, 6-90042, 7-90042, 8-90024.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Р.В. Шатрова

Мотивированное заочное решение изготовлено 03 июля 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Истец обратился в суд с данным требованием, в котором просит признать за ним право собственности на гаражный бокс У, стр.5, по адресу: г. Красноярск, Юшкова, 3. Истец свои требования обосновывает тем, что является членом гаражного кооператива СНЕЖ...

Решение суда о прекращении права долевой собственности, признании права общей собственности, определении долей в общей собственности

Исаева С.В., Перевозчикова Г.Ф. обратились с учетом уточнений с иском к Сковородникову А.Г., Сковородникову А.В., Сковородникову А.В., Фатиховой Л.М., Федосеевой Л.В., Шейко Н.Г., Волковой Н.Г., Хомяковой О.А., Казакову А.А., Сковородниковой В.Г. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru