Решение суда о защите трудовых прав № 2-4483/2017

Дело № 2-4483/2017

042г

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2017 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Вожжовой Т.Н.,

при секретаре Скобцовой Е.С.,

с участием истца Кинстлер А.А., представителя ответчика ООО «БЛН-Красноярск» Бравкова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кинстлер А.А. к ООО «БЛН-Красноярск» о защите трудовых прав,

УСТАНОВИЛ:

Кинстлер А.А. обратился в суд с вышеуказанным иском к ООО «БЛН-Красноярск», мотивируя требования тем, что в период с 01 июля 2015 года по 03 октября 2016 года работал у ответчика в должности механика. В день увольнения ответчик не произвел окончательный расчет, в связи с чем, просит взыскать с работодателя задолженность по заработной плате в размере 34799 рублей, компенсацию морального вреда в размере 45 000 рублей.

В судебном заседании истец Кинстлер А.А. исковые требования поддержал в части взыскания компенсации морального вреда, подтвердив факт получения задолженности от работодателя в размере 34800 рублей, однако от оформления отказа от иска в этой части отказался. Пояснил, что по вине ответчика, удерживающего оплату его труда, был вынужден испытывать нужду, лишения, обращаться в инспекцию по труду, в суд, при этом ответчик задржал выплдату зарплаты на 5 месяцев.

Представитель ответчика ООО «БЛН-Красноярск» Бравков Д.В., действуя на основании доверенности № 2 от 22 мая 2017 года, иск не признал, указав, что спорная сумма представляла собой не задолженность по заработной плате, а задолженность по договору аренды транспортного средства без экипажа. 28 февраля 2017 года спорная сумма выплачена. Также указал, что размер компенсации морального вреда завышен.

Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В силу ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

На основании ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании приказа № 3 от 01 июля 2015 года истец был принят на работу в ООО «БЛН-Красноярск» на должность механика в сервисную службу (л.д. 11).

Согласно трудовому договору № 03/15 от 01 июля 2015 года истец принят на работу на неопределенный срок с окладом 7500 рублей, районный коэффициент 2250 рублей, северная надбавка в размере 2250 рублей, а всего 12000 рублей в месяц (л.д. 7-9).

Дополнительным соглашением № 1 от 01 июля 2015 года внесены изменения в трудовой договор в части размера заработка, согласно которым истцу установлен оклад в размере 8700 рублей, районный коэффициент 2 610 рублей, северная надбавка в размере 2 610 рублей, а всего 13 920 рублей в месяц (л.д. 10).

Приказом № 3 от 03 октября 2016 года истец уволен по собственному желанию (л.д. 12, 13).

Как следует из расчетного листка за октябрь 2016 года истцу начислена заработная плата в размере 17550 рублей 02 коп., а также подтверждена задолженность предприятия в размере 46910 рублей, всего к выплате 62179 рублей 02 коп. (л.д. 5). Частично выплаты работодателем произведены 17 октября и 23 ноября 2016 года на сумму 27379 рублей 02 коп., задолженность составляет 34800 рублей, которая не выплачена до настоящего времени.

Указанные обстоятельства также установлены ГИТ в ходе проверки по обращению истца (л.д. 38-39).

Обращаясь в суд, истец указал, что работодатель до настоящего времени не погасил задолженность.

Вместе с тем, в судебное заседание представитель ответчика представил платежное поручение № 76 от 28 февраля 2017 года о перечислении истцу суммы задолженности в размере 34800 рублей (л.д. 74).

Факт получения указанной суммы истец подтвердил.

Однако к возражениям ответчика о том, что спорная сумма является задолженностью по заработной плате суд относится критически, поскольку в ходе проведения проверки государственной инспекцией труда ответчик отражал задолженность в расчетных листиках по заработной плате (л.д. 5), подтверждал наличие перед истцом задолженности по заработной плате в указанном размере (л.д.38-39).

Вместе с тем, при установленных выше обстоятельствах, разрешая имущественные требования, суд приходит к выводу, что ответчик к моменту разрешения спора исполнил обязанность по выплате суммы задолженности, в связи с чем оснований для удовлетворения иска в этой части не имеется.

Учитывая, что в судебном заседании факт нарушения ответчиком прав работника нашел свое подтверждение, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании компенсации морального вреда законны и обоснованны, и, принимая во внимание нарушение ответчиком основополагающего права работника на оплату труда, с учетом времени задержки выплаты (более 4 месяцев), суд полагает возможным определить компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

Согласно ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей за удовлетворенное требование неимущественного характера.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Кинстлер А.А. к ООО «БЛН-Красноярск» о защите трудовых прав, удовлетворить в части.

Взыскать с ООО «БЛН-Красноярск» в пользу Кинстлер А.А. компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.

В удовлетворении остальных требований отказать.

Взыскать с ООО «БЛН-Красноярск» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья (подпись) Т.Н. Вожжова

Копия верна: Т.Н. Вожжова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о привлечении к дисциплинарной ответственности, взыскании стимулирующих выплат, процентов за задержку выплаты стимулирующих выплат, компенсации морального вреда

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением (с учетом уточнения) к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республиканская Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф о признании незаконным приказ №-В от 05.02.2016г. о прив...

Решение суда о признании незаконным и отмене дисциплинарного взыскания

ФИО обратилась в суд с иском к ПАО «ВТБ 24» о признании незаконным и отмене дисциплинарного взыскания в виде выговора, наложенного приказом №-дв от 10 мая 2017 года, в обоснование иска ссылаясь на то, что работает в должности директора операционно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru