Решение суда об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя № 2а-4473/2017 ~ М-1806/2017

Дело № 2а-4473/2017

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

30 мая 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего судьи Кравченко О.Е.,

при секретаре Василенко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Черноусова Д.В. к ОСП по Октябрьскому району г. Красноярска об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

Черноусов Д.В. обратился в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю, в котором просит признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя Стародумова К.В. в части возбуждения исполнительного производства, не направления ему копии постановления, не предоставления срока для добровольного исполнения и вынесения постановления о временном ограничения выезда из РФ.

В судебном заседании административный истец Черноусов Д.В. заявленные требования поддержал, указывая на то, что судебным приставом-исполнителем не надлежащим образом выполнены действия по возбуждению исполнительного производства, применению мер по принудительному исполнению в части ограничения выезда из Российской Федерации, вместе с тем не отрицал, что в настоящее время исполнительное производство окончено фактическим исполнением требований.

Представители административного ответчика ОСП по Октябрьскому району г. Красноярска Матошина В.А. и Майорова Е.В. (действующие на основании служебного удостоверения) в судебном заседании представили письменные возражения, согласно которым указывает на то, что исполнительное производство У-ИП в отношении должника Черноусова Д.В. было возбуждено на основании заявления взыскателя и представленного судебного приказа выданного 24.10.2016г., в ходе исполнительного производства были предприняты меры по принудительному исполнению в том числе вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации от 10.02.2017г., которое в настоящее время отменено 27.04.2017г. в связи с фактическим исполнением требований и исполнительное производство в отношении должника Черноусова Д.В. – окончено согласно постановлению от 27.04.2017г.

Представитель заинтересованного лица – УФССП по Красноярскому краю, ТСЖ «Беларусь» в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, заявлений, ходатайств не представили.

Исследовав представленные материалы дела, заслушав пояснения участников процесса суд считает, что производство по настоящему административному делу подлежит прекращению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 194 КАС РФ ГПК РФ, суд прекращает производство по административному делу в случае:

… если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

В соответствии с положениями ст. 195 КАС РФ, производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Как установлено в судебном заседании, в настоящее время исполнительное производство У-ИП возбужденное 09.12.2016г. окончено фактическим исполнением, что следует из постановления от 27.04.2017г., с отменой ранее принятых ограничений в отношении должника Черноусова Д.В., что прямо следует из постановления от 27.04.2017г. от отмене временного ограничения на выезд должника из РФ, постановления от 27.04.2017г. об отмене запрета на регистрационные действия и отмены мер по обращению взыскания на доходы должника.

Согласно справке от 10.04.2017г. ТСЖ «Беларусь» задолженность по судебному приказу от 24.10.2016г. оплачена в полном объеме.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в настоящее время имеются основания для прекращения производства по делу, поскольку исполнительное производство У-ИП окончено, и оспариваемые административным истцом постановления отменены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Доводы административного истца в части не согласия с прекращением производства по делу в связи с тем, что он желает наступления для судебного пристава-исполнителя ответственности, так как он не смог своевременно вылететь за границу, понес расходы, суд во внимание как объективные и убедительные принять не может, поскольку правового значения для рассмотрения административного иска они не имеют, вместе с тем они могут впоследствии быть предметом последующего исследования в ходе рассмотрения гражданского спора о возмещении убытков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194,195 КАС РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Производство по административному иску Черноусова Д.В. к ОСП по Октябрьскому району г. Красноярска об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства 140314/16/24009-ИП - прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 15 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья: О.Е. Кравченко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о признании незаконным действия

Хайдаршина С.С. обратилась в суд с административным исковым заявлением к заместителю начальника Ленинского РОСП г. Уфы УФССП России по Республики Башкортостан Авхадиевой Г.Ф., УФССП России по Республики Башкортостан о признании незаконным действия...

Решение суда о признании бездействия незаконным, взыскании судебных расходов

Мулюкова А.Т. обратилась в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы судебных приставов по , судебному приставу-исполнителю Калининского РО СП УФССП по ФИО3 о признании незаконным бездействия второго ответчика, выра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru