Решение суда о регистрации средства массовой информации журнала «Красноярские Ярмарки» № 2а-1899/2017 ~ М-1444/2017

Административное дело № 2а-1899/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2017 г. г. Красноярск,

ул. Академика Вавилова, 43б

Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Измаденова А.И. при секретаре Пасынковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по исковому заявлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) к Обществу с ограниченной ответственностью «Красноярское издательство «Боргес», Закрытому акционерному обществу «Красноярская Ярмарка» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации журнала «Красноярские Ярмарки»,

УСТАНОВИЛ:

Роскомнадзор обратился в суд к ООО «Красноярское издательство «Боргес», ЗАО «Красноярская Ярмарка» с требованием о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации журнала «Красноярские Ярмарки».

В иске указано, что 28.06.2002 г. ответчику выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации (далее «СМИ») журнала «Красноярские ярмарки» ПИ № 77-77-13027, соучередителями которого являются ООО «Красноярское издательство «Боргес», ЗАО «Красноярская Ярмарка». Статус названного СМИ является действующим, вместе с тем, журнал не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года.

Учитывая данные обстоятельства, Роскомнадзор просит суд признать недействительным свидетельство о регистрации СМИ журнала «Красноярские Ярмарки» серии ПИ 77-13027, выданное 28.06.2002 г. Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

В судебном заседании истец Роскомнадзор не присутствовал, уведомлён надлежащим образом, направил заявление, где в лице руководителя Енисейского управления Роскомнадзора Бурдюковой Н.А. просил рассмотреть дело в своё отсутствие (л.д. 52, 54).

Ответчики ООО «Красноярское издательство «Боргес», ЗАО «Красноярская Ярмарка» не присутствовали, судебные извещения возращены в суд с почтовой отметкой «истёк срок хранения» (л.д. 55-56).

Решая вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчиков, суд исходит из следующего.

Судебные извещения направлялись заказными письмами на юридические адреса ответчиков, то есть ООО «Красноярское издательство «Боргес» на <адрес>, ЗАО «Красноярская Ярмарка» на <адрес> в г. Красноярске, известные из заявления на регистрацию средства массовой информации (л.д. 9).

Вместе с тем, судебные извещения возвращены в суд с почтовой отметкой «истёк срок хранения» (л.д. 55-56).

Нарушений Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «судебное», утверждённых Приказом ФГУП «П» от 05.12.2014 г. № 423-п, судом не установлено. Почтальон дважды выходил на адрес, предпринимая попытки вручить извещения (л.д. 55-56).

В силу ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ извещения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

По смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам. Положения ст. 165.1 ГК РФ подлежат применению к судебным извещениям и вызовам (п. 63, п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. N 25).

Поскольку судом, равно как и почтовой службой были предприняты все необходимые меры по извещению ответчиков, суд приходит к выводу, что извещение не получено последними по обстоятельствам, зависящим от них.

В связи с изложенным, на основании п. 1 ст. 165.1 ГПК РФ извещения следует признать доставленными, а ответчиков извещёнными надлежащим образом.

Учитывая изложенные обстоятельства, судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.

Оценив доводы, изложенные в иске, исследовав предоставленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 г. № 2124-1 (далее «Закон РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1») редакция СМИ осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных Закон РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Согласно ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 свидетельство о регистрации СМИ может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

В силу ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 г. № 77-ФЗ производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

В судебном заседание установлено, что 11.06.2002 г. директоры ООО «Красноярское издательство «Боргес» – Антич Н.Н. и ЗАО «Красноярская Ярмарка» – Абросова А.В. обратились в Министерство по делам печати, телерадиовещания и средства массовой информации с заявлением на регистрацию СМИ журнал «Красноярские Ярмарки» (л.д. 9-10).

28.06.2002 г. выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации – журнала «Красноярские ярмарки» серии ПИ № 77-13027 (л.д. 11).

Из докладной записки от 15.03.2017 г. № 663-дн следует, что в ходе проведения систематического наблюдения выявлено, что СМИ журнал «Красноярские Ярмарки» не выходит в свет более года (л.д. 12-17).

Как указано в сообщении Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от 18.02.2017 г. обязательный экземпляр периодического печатного издания СМИ журнала «Красноярские Ярмарки» не поступает (л.д. 21-22).

Исходя из сообщения Федерального государственного Унитарного предприятия «Информационное телеграфное Агентство России» (ИТАР-ТАСС) от 31.014.2017 г., обязательный экземпляр журнала «Красноярские Ярмарки» не поступает (л.д. 25).

Ответчикам ООО «Красноярское издательство «Боргес» и ЗАО «Красноярские Ярмарки» направлялось письмо с просьбой подтвердить выход в свет журнала «Красноярские Ярмарки» (л.д. 24-27).

Письма получены адресатами, однако, ответа не поступило, действий по подтверждению испрашиваемых сведений ответчиками не предпринято (л.д. 28-29).

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что журнал «Красноярские Ярмарки» не выходит в свет более одного года, а потому свидетельство о регистрации названного СМИ следует признать недействительным на основании ст. 8, ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала «Красноярские Ярмарки» серии ПИ № 77-13027, выданное 28.06.2002 г. Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

На решение может быть подала апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Красноярского краевого суда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Апелляционная жалоба подаётся через Кировский районный суд г. Красноярска.

Судья Измаденов А.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан обратилось в суд с иском к Некоммерческому партнерству по управлению зданием «Бакалинское» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государст...

Решение суда о регистрации средства массовой информации журнала «Самарская красавица» от ДД.ММ.ГГГГ ПИ № недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области обратилось в суд с административным иском к Редакции СМИ журнала « Самарская красавца» о признании свидетельства о регис...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru