Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора № 2-2890/2017 ~ М-2263/2017

Дело № 2-2890/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 23 июня 2017 г.

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

председательствующего судьи Запара М.А.,

при секретаре Филатовой И.С.,

с участием представителя истца Рядкиной М.А. по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Муниципальное образование город Пермь в лице администрации г. Перми к межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Пермскому краю, Управлению федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю об освобождении от взыскания исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное образование город Пермь в лице администрации г. Перми обратилось в суд с заявлением об освобождении от взыскания исполнительского сбора по постановлению МОСП УФССП по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании исполнительского сбора в размере 50 000 рублей по исполнительному производству №-ИП о предоставлении жилого помещения <данные изъяты> Администрация г. Перми не согласна с вынесенным постановлением о взыскании исполнительского сбора, и считает, что, на основании ч. 6 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», подлежит освобождению от его взыскания по следующим основаниям.

Согласно Уставу города Перми, Администрация города - исполнительно-распорядительный орган городского самоуправления, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных ему федеральными законами и законодательством Пермской области (края) (ст. 58 Устава). Таким образом, администрация города Перми не является коммерческой организацией и может нести ответственность только при наличии вины.

Согласно Постановлению Конституционного суда Российской Федерации от 30.07.2001 № 13-П исполнительскому сбору как штрафной санкции присущи признаки административной штрафной санкции: он имеет фиксированное, установленное федеральным законом денежное выражение, взыскивается принудительно, оформляется постановлением уполномоченного должностного лица, взимается в случае совершения правонарушения.

Согласно п. 7 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при отсутствии установленных ГК РФ оснований ответственности за нарушение обязательств, суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора. В соответствии с ч. 1 ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательств и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательств.

Кроме того, решением суда обязанность администрации г. Перми предоставить <данные изъяты> благоустроенное жилое помещение поставлена в зависимость от наличия средств, выделенных для этой цели из бюджетной системы РФ, а также наличия жилищного фонда в распоряжении Администрации.

ДД.ММ.ГГГГ во исполнения решения Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> были предложены жилые помещения: комната в трехкомнатной <адрес>, общей площадью 29,7 кв.м., в том числе жилой площадью 18,1 кв.м. (для <данные изъяты> а также однокомнатная <адрес>, общей площадью 33,6 кв.м. (для <данные изъяты> От предложенных вариантов жилых помещений взыскатели отказались.

Во исполнения решения Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> была предложена трехкомнатная квартира, общей площадью 58,8 кв.м., в том числе жилой площадью 43,3 кв.м., по адресу: <адрес> От предложенного варианта жилого помещения взыскатели отказались.

Решением Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выселены из комнаты по адресу: <адрес>

На основании распоряжения начальника управления жилищных отношений администрации г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> предоставлена 2-комнатная <адрес> общей площадью 52,2 кв.м., в том числе жилой площадью 30,4 кв.м., в <адрес> <адрес> на состав семьи из четырех человек, в том числе: <данные изъяты>

Администрация г. Перми надлежащим образом выполняет свои обязательства по предоставлению жилых помещений. Таким образом, имеется основание для освобождения от уплаты исполнительского сбора в соответствии с п.7 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

На основании изложенного, Администрация г. Перми просит освободить от взыскания исполнительского сбора в сумме 50 000 рублей по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении жилого помещения <данные изъяты>

Представитель Муниципальное образование г. Пермь в лице Администрации города Перми в судебном заседании настаивает на удовлетворении заявленных требований по доводам, изложенным в заявлении.

УФССП по Пермскому краю, МОСП УФССП по Пермскому краю о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, об отложении дела не ходатайствовали, о причинах неявки суду не сообщили.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, материалы исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, материалы исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что решением Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ по иску <данные изъяты> действующей в своих интересах, в интересах несовершеннолетнего <данные изъяты> к Администрации города Перми о предоставлении жилого помещения, на Администрацию г. Перми возложена обязанность предоставить <данные изъяты>., <данные изъяты> действующей в своих интересах, в интересах несовершеннолетнего <данные изъяты> по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в пределах города Перми, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 50,25 кв.м. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-10).

Во исполнение решения суда, ДД.ММ.ГГГГ Управлением жилищных отношений Администрации г. Перми в адрес <данные изъяты> направлено предложение №, согласно которого, жилой дом по адресу: <адрес>, на основании заключения межведомственной комиссии при администрации Свердловского района г. Перми, признан аварийным и подлежит сносу, в связи с чем, администрация города предлагает для переселения комнату в трехкомнатной <адрес>, общей площадью 29,7 кв.м., в том числе жилой площадью 18,1 кв.м., и однокомнатную <адрес>, общей площадью 33,6 кв.м., в связи с чем, взыскателю необходимо принять решение о предоставлении жилого помещения в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).

В соответствии с указанным предложением, свое согласие выразил только <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю Мальцевой В.Д. возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника Администрация г. Перми в пользу взыскателя <данные изъяты> предмет исполнения: возложить обязанность на администрацию г. Перми предоставить <данные изъяты>

Во исполнение решения суда, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> предложена трехкомнатная квартира общей площадью 58,8 кв.м., в том числе жилой площадью 43,3 кв.м., в доме по адресу: <адрес>, в связи с чем, взыскателям необходимо выразить свое согласие (отказ) на предложенное жилое помещение в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).

Письменного согласия (отказа) на указанное предложенное помещение материалы дела не содержат.

ДД.ММ.ГГГГ Администрацией г. Перми в адрес Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю направлено сообщение о ходе исполнения решения суда по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении жилого помещения <данные изъяты>, действующей в своих интересах, в интересах несовершеннолетнего <данные изъяты> из которого следует, что во исполнения решения Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ администрацией г. Перми на состав из 4 человек (<данные изъяты> были предложены жилые помещения: комната в трехкомнатной <адрес>, общей площадью 29,7 кв.м., в том числе жилой площадью 18,1 кв.м. (для <данные изъяты>), а также однокомнатная <адрес>, общей площадью 33,6 кв.м. (для <данные изъяты> срок для принятия решения был установлен до ДД.ММ.ГГГГ, однако от предложенных вариантов жилых помещений взыскатели отказались. Сообщение получено МО по ИОИП РД и ИИ УФССП России по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8).

ДД.ММ.ГГГГ СПИ МО по ИОИП РД и ИИ УФССП России по ПК Сахабетдиновой Л.М. вынесено постановление о взыскании с Администрации г. Перми исполнительского сбора в размере 50 000 руб., в связи с тем, что должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение исполнительного документа было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств и вызвано другими непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при той степени осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения. Постановление получено Администрацией г. Перми ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6).

Решением Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ по иску Муниципального образования «город Пермь» в лице Администрации города Перми к <данные изъяты>., действующей в своих интересах, в интересах несовершеннолетнего <данные изъяты> о выселении, <данные изъяты> выселены из комнаты общей площадью 21 кв.м., в том числе жилой 16,9 кв.м., по адресу: <адрес> в двухкомнатную квартиру общей площадью 52,2 кв.м., в том числе жилой площадью 30,4 кв.м. по адресу: <адрес>. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-13).

ДД.ММ.ГГГГ Администрацией г. Перми издано распоряжение №, во исполнение решения Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и в связи с признанием жилого <адрес> по <адрес> аварийным и подлежащим сносу, о предоставлении <данные изъяты> двухкомнатной <адрес> общей площадью 52,2 кв.м., в том числе жилой площадью 30,4 кв.м., в <адрес> на состав семьи из четырех человек, в том числе: <данные изъяты> (л.д. 16).

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем МО по ИОИП РД и ИИ УФССП России по Пермскому краю Сахабетдиновой Л.М. вынесено постановление об окончании исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с фактическим исполнением. Постановление получено Администрацией г. Перми ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю Сахабетдиновой Л.М. возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника Администрация г. Перми в пользу взыскателя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю, на основании постановления судебного пристава-исполнителя № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет исполнения: исполнительский сбор в размере 50 000 руб. Постановление получено Администрацией ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20).

Разрешая требования Администрации г. Перми об освобождении от взыскания исполнительского сбора, суд исходит из следующего.

В соответствии с п.7 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», при отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства, суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Согласно ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Таким образом, должник при неисполнении в срок, установленный для добровольного исполнения решения суда, признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, предпринял все меры для надлежащего исполнения обязательства. Обязанность доказывания указанных обстоятельств в силу закона возложена на должника – администрацию г. Перми.

Установлено, что после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, истцом принимались меры для исполнения решения суда, что подтверждается материалами дела и исполнительного производства.

Кроме этого, Администрацией г. Перми решение суда исполнено, взыскателям <данные изъяты> предоставлено жилое помещение.

Таким образом, должником предприняты возможные меры, для своевременного исполнения указанного решения суда по передаче взыскателю жилого помещения, нарушение срока исполнения решения суда, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, обусловлено объективными причинами, независящими от воли должника, учитывая в том числе, что от предложенных в ходе исполнительного производства помещений взыскатели отказывались, в связи с чем, их выселение было произведено в принудительном порядке через суд, что свидетельствует об отсутствии вины истца в несвоевременном исполнении исполнительного документа.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования Администрации г. Перми об освобождении от взыскания исполнительского сбора в сумме 50 000 руб. по указанным исполнительным производствам подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Освободить Администрацию г. Перми от исполнительского сбора в сумме 50 000 рублей по исполнительному производству №-ИП по делу № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении жилого помещения Ветошкину И. А., Ветошкину А. И., Ветошкиной Л. А., действующей в своих интересах, в интересах несовершеннолетнего Ветошкина И. А..

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми.

Судья: М.А.Запара


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об освобождении Администрации от взыскания исполнительского сбора

Администрация обратилась в суд с иском к ответчикам об освобождении от исполнительского сбора, указав в обоснование иска, что Межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по дд.мм.гггг, дд.мм.гггг.,Д...

Решение суда о выдаче дубликата исполнительного листа

Муктасимова (Самойлова) И.С. (далее – административный истец, взыскатель) обратилась в суд с административным иском к начальнику отдела – старшему судебному приставу отдела судебных приставов по Ленинскому и м УФССП России по Мардановой А.С. и зам...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru