Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора № 2-2543/2017 ~ М-1919/2017

№ 2-2543/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Перевалова А.М., при секретаре Саваляевой Э.Р.,

с участием представителя истца Кучукбаевой М.А. по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению <адрес> к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по <адрес> Сахабетдиновой Л.М. об освобождении от взыскания исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> (далее – истец, Правительство, должник) обратилось в суд с иском к судебному приставу-исполнителю межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по <адрес> Сахабетдиновой Л.М. (далее – ответчик, судебный пристав-исполнитель) об освобождении от исполнительского сбора в размере 50 000 руб. по исполнительному производству №-ИП об обязанности должника предоставить Кольцовой Л.О. (далее – взыскатель) благоустроенное жилое помещение на условиях договора найма специализированного жилого помещения, общей площадью не менее 33 кв.м., отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Требования мотивированы тем, что должник не смог исполнить решение суда в пятидневный срок, установленный судебным приставом–исполнителем в постановлении о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку процедура формирования специализированного жилищного фонда, а также строительство жилых домов и проведение конкурсных процедур носит объективно длительный характер.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> истцу предоставлена отсрочка по исполнению решения суда до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ взыскателем было написано заявление о предоставлении жилого помещения в <адрес>.

С целью исполнения решения суда взыскателю предлагались жилые помещения на территории различных муниципальных образований <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ взыскатель выразил отказ от предоставления жилого помещения в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ взыскатель выразил отказ от предоставления жилого помещения в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ взыскатель выразил отказ от предоставления жилого помещения в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ взыскатель выразил отказ от предоставления жилого помещения в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ взыскатель высказал предварительное согласие на предоставление жилого помещения по адресу: <адрес>98.

ДД.ММ.ГГГГ со взыскателем заключен договор найма специализированного жилого помещения. Поскольку в настоящее время обязательство по предоставлению жилого помещения перед взыскателем исполнено в полном объеме, ДД.ММ.ГГГГ судебному приставу-исполнителю направлено заявление об окончании исполнительного производства.

Правительство полагает, что представило судебному приставу-исполнителю доказательства того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, а так же представлены доказательства осуществления конкретных действий, подтверждающих намерение исполнить исполнительный документ. Считает, что указанные причины являются уважительными и объективными, не позволяющими в установленный законом срок исполнить решение суда и освободить должника от уплаты исполнительского сбора (л.д. 2-4).

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ в качестве ответчика к участию в деле привлечено УФССП России по <адрес> (л.д. 1).

Истец о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил представителя, который настаивает на удовлетворении иска по его доводам.

Ответчики – судебный пристав-исполнитель Сахабетдинова Л.М., УФССП России по <адрес> – о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, судебный пристав-исполнитель в суд не явился, УФССП России по <адрес> представителей не направило, своей позиции по делу не выразили.

Исследовав материалы дела, материалы исполнительного производства №-ИП, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с частью 7 статьи 112 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) при отсутствии установленных ГК РФ оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Согласно статье 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Таким образом, должник при неисполнении в срок, установленный для добровольного исполнения решения суда, признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, предпринял все меры для надлежащего исполнения обязательства. Обязанность доказывания указанных обстоятельств в силу закона возложена на должника.

Судом установлено, что на основании исполнительного листа, выпущенного Соликамским городским судом <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств розыску должника и их имущества УФССП России по <адрес> Сельковой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №-ИП об обязании должника (истца) предоставить Кольцовой Л.О. (далее – взыскатель) по договору найма специализированного жилого помещения благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33 кв.м.

В пункте 2 постановления истцу установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Указанный срок соответствует положениям части 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, которой установлено, что срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Должником в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, требования исполнительного документа не выполнены.

Постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в размере 50 000 руб. вынесено судебным приставом-исполнителем Сахабетдиновой Л.М. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5, л. 21 ИП).

Суд считает, что истцом доказаны обстоятельства, свидетельствующие о принятии всех необходимых мер для исполнения обязательства, при этом учитывает следующие обстоятельства.

Еще до вынесения судом решения и возбуждения исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ взыскатель подал истцу заявление о предоставлении жилого помещения на территории <адрес> (л.д.21).

Правительством, не имеющим на территории <адрес> муниципального района свободных помещений в специализированном жилищном фонде, после возбуждения исполнительного производства в <адрес> городской суд <адрес> подано заявление об отсрочке исполнения решения суда.

Вступившим в законную силу определением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ истцу предоставлена отсрочка исполнения решения суда по делу 2№ до ДД.ММ.ГГГГ (л.ИП 18-19).

В период отсрочки исполнения решения суда истец принял решение о проведении аукциона в электронной форме, организовал и провел этот аукцион уже ДД.ММ.ГГГГ, по результатам аукциона с ООО «Камастрой» ДД.ММ.ГГГГ Министерство ЖКХ <адрес>, действующее в интересах и по поручению истца, заключило государственный контракт № на приобретение жилых помещений в строящемся доме для оформления специализированного жилищного фонда <адрес> для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений на территории <адрес> края (л. ИП 52-57).

ДД.ММ.ГГГГ государственный контракт №.513154 между сторонами был расторгнут на основании п. 1 ст. 450 ГК РФ в связи с существенными нарушениями условий контракта застройщиком ООО «Камастрой», что подтверждается соглашением о расторжении (л. ИП 58).

Еще до расторжения контракта с целью исполнения решения суда истцом взыскателю также предлагались жилые помещения на территории других муниципальных образований <адрес> и в <адрес>, однако взыскатель от всех предложений ответил отказом, ссылаясь на то, что он проходит обучение в <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ отказался от жилого помещения в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ – от жилого помещения в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ - от жилого помещения в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ – от предоставления жилого помещения в <адрес>, <адрес> (л.д.16-19).

После расторжения контракта ДД.ММ.ГГГГ истец принял решение о проведении аукциона в электронной форме, организовал и провел этот аукцион для закупки №, по результатам аукциона ДД.ММ.ГГГГ был определен победитель ИП Михеев Д.И. (в конце дела). ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ИП Михеевым Д.И. заключен государственный контракт № на приобретение жилых помещений для формирования специализированного жилищного фонда <адрес> для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений на территории <адрес> края (л.д. 37-43).

ДД.ММ.ГГГГ заключено дополнительное соглашение к государственному контракту № о приобретении жилого помещения по адресу: <адрес>98 (далее – квартира) (л.д.45).

Актом приема передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт передачи квартиры Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> (л.д.49).

ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности <адрес> на указанную квартиру (л.д.48).

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № № квартира включена в специализированный жилищный фонд (л.д.22-23).

03 и ДД.ММ.ГГГГ взыскатель выразил согласие на предоставление ему квартиры (л.д.14-15).

ДД.ММ.ГГГГ ГКУ <адрес> «Управление жилыми помещениями для детей-сирот специализированного жилищного фонда» издан приказ №дс о предоставлении квартиры взыскателю (л.д.27).

ДД.ММ.ГГГГ со взыскателем заключен договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №дс на квартиру (л.д. 27 с оборота - 28).

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Сахабетдиновой Л.М. вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением исполнительного документа.

Суд отмечает, что истец, не имея иных жилых помещений, не мог передать квартиру взыскателю в более ранние сроки (в течение пяти дней после получения постановления о возбуждении исполнительного производства), кроме того, на момент осведомленности о возбуждении исполнительного производства истец был связан условиями государственного контракта с застройщиком, от исполнения которого в последующем по вине застройщика был вынужден отказаться. После расторжения контракта истцом своевременно предприняты эффективные меры, направленные на предоставление взыскателю квартиры. Суд отмечает, что квартира не была предоставлена взыскателю намного раньше вследствие того, что взыскатель не желал получить квартиру, не расположенную в <адрес>. Однако требования исполнительного документа подразумевали предоставление квартиры на территории всего <адрес>. Поэтому вины истца исполнении требований исполнительного документа за пределами 5-дневного срока для добровольного исполнения суд не усматривает.

Таким образом, истец по обстоятельствам дела предпринял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства перед взыскателем (статья 401 ГК РФ) на стадии исполнительного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

освободить <адрес> от взыскания исполнительского сбора в размере 50 000 руб., наложенного постановлением судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по <адрес> Сахабетдиновой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству №-ИП.

Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме (ДД.ММ.ГГГГ).

Судья – подпись – А.М. Перевалов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

администрация (далее - истец, администрация, должник) обратилась в суд с иском к Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по , Управлению Федеральной службы судебных приставов по об освобождении ...

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству №

Департамент образования администрации города Перми обратился в Индустриальный районный суд г. Перми с иском к Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП России по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru