Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству № № 2-2438/2017 ~ М-1805/2017

Дело № 2-2438/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2017 года

Индустриальный районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Судаковой Н.Г.

при секретаре Мунировой А.Р.,

с участием представителя истца Рядкиной М.А., действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Перми 17 мая 2017 года

гражданское дело по иску администрации г. Перми к Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому края об освобождении от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству №,

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Перми обратилась в Индустриальный районный суд г. Перми суд с иском к Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Пермскому краю, УФССП России по Пермскому краю об освобождении от взыскания исполнительского сбора в размере <данные изъяты> руб. по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении жилого помещения ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что Межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № о предоставлении жилого помещения ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4. С данным постановлением истец не согласен, поскольку администрация не является коммерческой организацией и может нести ответственность лишь при наличии вины. Решением суда обязанность администрации г. Перми предоставить ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 благоустроенное жилое помещение поставлена в зависимость от наличия средств, выделенных для этой цели из бюджетной системы РФ, а также наличия жилищного фонда в распоряжении Администрации. Во исполнение решения Орджоникидзевского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ предложены квартиры <адрес> от которых взыскатель отказалась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложена квартира <адрес>, взыскатель от предложенного жилого помещения отказалась. ДД.ММ.ГГГГ была предложена квартира <адрес> взыскатель от предложенного жилого помещения отказалась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложена квартира <адрес>, взыскатель от предложенного жилого помещения отказалась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была предложена квартира ДД.ММ.ГГГГ, с предложение которой взыскатель согласилась. На основании распоряжения начальника управления жилищных отношений администрации г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставлена 2-х комнатная квартира <адрес>, на состав семьи из 4 человек, в том числе ФИО2, ФИО3, ФИО4 Учитывая, что администрация г. Перми надлежащим образом выполнила свои обязательства по предоставлению жилого помещения, истец полагает, что имеются основания для освобождения от уплаты исполнительского сбора.

Представитель истца исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представители ответчиков Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю в судебное заседание не явились, извещены о дате судебного заседания надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представили. Судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю ФИО5 просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд, с учетом надлежащего извещения ответчиков, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю, Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю.

Суд, исследовав материалы дела, материалы исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника администрации г. Перми, приходит к следующему.

В соответствии с частями 1, 7 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. При отсутствии установленных ГК Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Согласно ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 75 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17.11.2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при применении положений п. 7 ст. 112 Закона об исполнительном производстве об освобождении должника от взыскания исполнительского сбора судам следует исходить из того, что основанием освобождения субъекта предпринимательской деятельности от взыскания могут являться только обстоятельства непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК Российской Федерации).

Иные лица могут быть освобождены от уплаты исполнительского сбора исходя из положений п. 1 ст. 401 ГК Российской Федерации, если они приняли все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования. Если такие меры не принимались, то отсутствие у должника, в том числе органа государственной (муниципальной) власти или бюджетного (муниципального) учреждения, необходимых средств для выполнения требований исполнительного документа само по себе не является основанием для освобождения от уплаты исполнительского сбора.

Таким образом, должник при неисполнении в срок, установленный для добровольного исполнения решения суда, признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, предпринял все меры для надлежащего исполнения обязательства. Обязанность доказывания указанных обстоятельств в силу закона возложена на должника.

Судом установлено, что решением Орджоникидзевского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ на администрацию г. Перми возложена обязанность предоставить ФИО1 отдельное жилое помещение общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой – не менее <данные изъяты> кв.м., состоящее не менее чем из двух комнат и отвечающего санитарно-техническим требованиям, находящегося в пределах г. Перми (л.д. 9-10).

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительских производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю ФИО6 возбуждено исполнительное производство № в отношении должника администрации города Перми, предмет исполнения – предоставить жилое помещение взыскателю ФИО1 (л.д. 8).

Пунктом 2 постановления о возбуждении исполнительного производства должнику установлен срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе 5 дней. Копия постановления о возбуждения исполнительного производства получена ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение решения Орджоникидзевского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ взыскателю ФИО1 предложена двухкомнатная квартира, <адрес>, а также двухкомнатная квартира, <адрес>. Предложение получено взыскателю ДД.ММ.ГГГГ. От предложенных вариантов взыскатель отказалась (л.д. 11).

ДД.ММ.ГГГГ взыскателю ФИО1 предложена двухкомнатная квартира, <адрес>. Предложение получено взыскателем ДД.ММ.ГГГГ. От предложенного жилого помещения взыскатель отказалась (л.д. 12).

ДД.ММ.ГГГГ администрацией г. Перми в адрес Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительских производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю направлена информация о ходе исполнения решения суда, с указанием на то, во исполнение решения Орджоникидзевского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложена двухкомнатная квартира, <адрес>. Жилое помещение по указанному адресу отвечает всем требованиям, установленным решением Орджоникидзевского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ. Согласие на предложенный вариант ФИО1 не выразила. В настоящее время решение суда не исполнено в связи с отсутствием свободных муниципальных жилых помещений, отвечающих требованиям решения суда. При этом администрация г. Перми изыскивает возможность для исполнения решений судов о предоставлении жилых помещений гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ взыскателю ФИО1 предложена двухкомнатная квартира, <адрес>. Предложение получено взыскателем ДД.ММ.ГГГГ. От предложенного жилого помещения взыскатель отказалась.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией г. Перми в адрес Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительских производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю направлена информация на предупреждение по исполнительному производству в отношении взыскателя ФИО1, с указанием на то, что во исполнение решения Орджоникидзевского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложена двухкомнатная квартира, <адрес>. Согласие на предложенный вариант ФИО1 не выразила. При приобретении в муниципальную собственность, либо освобождении жилого помещения, отвечающего требованиям решений суда ФИО1 будет незамедлительно предложено жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю ФИО7 вынесено постановление о взыскании с администрации г. Перми исполнительского сбора в размере <данные изъяты> руб. по исполнительному производству № в связи с тем, что должник не исполнил исполнительный документ без уважительных причин в установленный законом срок. Копия постановления о взыскании исполнительского сбора получена истцом ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

Решением Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ администрации г. Перми в удовлетворении исковых требований к Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю об освобождении от взыскания исполнительского сбора в размере <данные изъяты> руб., взысканного по каждому из исполнительных производств № отказано.

ДД.ММ.ГГГГ взыскателю ФИО1 предложена однокомнатная квартира, <адрес>. От предложенного жилого помещения взыскатель отказалась ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией г. Перми в адрес Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительских производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю направлена информация на предупреждение по исполнительному производству в отношении взыскателя ФИО1, с указанием на то, что во исполнение решения Орджоникидзевского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложена однокомнатная квартира, <адрес>. Согласие на предложенный вариант ФИО1 не выразила. По итогам проведения аукционов будут заключены муницмпальные контракты на приобретение жилых помещений, и после окончания процедуры принятия закупленных квартир в муниципальную собственность жилое помещение будет предложено ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ взыскателю ФИО1 предложена трехкомнатная квартира, <адрес>. От предложенного жилого помещения взыскатель отказалась.

ДД.ММ.ГГГГ во исполнение решения Орджоникидзевского районного суда г. Перми ФИО1 предложена двухкомнатная квартира, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с предоставлением указанного жилого помещения взыскатель согласилась (л.д. 5).

Определением Орджоникидзевского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ утверждено мировое соглашение на стадии исполнения решения Орджоникидзевского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому администрация г. Перми предоставляет ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 по договору социального найма двухкомнатную квартиру <адрес> (л.д. 17-18).

На основании распоряжения начальника управления жилищных отношений администрации г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 предоставлена двухкомнатная квартира <адрес> (л.д. 16).

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительских производств, розыску должников и их имущества УФССП России по Пермскому краю вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением исполнительного документа (л.д. 31 ИП №).

На основании изложенного, оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает, что заявленные администрацией города Перми требования об освобождении от исполнительского сбора в размере <данные изъяты> руб. удовлетворению не подлежат, поскольку истцом как должником не представлено доказательств того, что им предприняты все возможные меры для надлежащего исполнения требований исполнительного документа, в связи с чем доводы иска об отсутствии вины истца в неисполнении требований исполнительного документа истцом не доказаны. При этом суд принимает во внимание, что предметом судебной проверки по заявленным истцом требованиям является установление наличия либо отсутствия вины должника в несвоевременном исполнении требований исполнительного документа.

В суде установлено, что решением Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ администрации г. Перми отказано в удовлетворении исковых требований к Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительских производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю об освобождении от взыскания исполнительского сбора в размере <данные изъяты> руб., взысканного по исполнительному производству №, которым уставлено, что истцом не предпринимались все возможные меры для исполнения судебного постановления.

Несмотря на вышеизложенное, суд считает возможным выйти за пределы заявленных требований и рассмотреть вопрос об уменьшении исполнительского сбора в соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 74 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

В соответствии с ч. 7 ст. 112 Закона об исполнительном производстве суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Суд принимает во внимание, поведение взыскателя в ходе исполнительного производства, которой неоднократно предлагались варианты жилых помещений (ДД.ММ.ГГГГ), от которых взыскатель отказалась, несмотря на то, что предложенные жилые помещения соответствуют требованиям, установленным решением Орджиникидзевского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ. При этом при рассмотрении настоящего спора суд принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ жилые помещения взыскателю ФИО1 администрацией г. Перми не предлагались, т.е. необходимые действия по исполнению решения Орджоникидзевского районного суда г. Перми должником не предпринимались.

Таким образом, учитывая, что в настоящее время исполнительное производство окончено в связи с предоставлением жилого помещения взыскателю, суд считает, что администрацией, хоть и с нарушением срока для добровольного исполнения, но требования исполнительного документа исполнены, что является достаточным основанием для уменьшения размера исполнительского сбора на 1/4 часть от взысканной суммы в размере <данные изъяты> руб., то есть на <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Администрации г. Перми к Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Пермскому краю, УФССП России по Пермскому краю об освобождении от взыскания исполнительского сбора в размере <данные изъяты> руб., подлежащего взысканию в соответствии с постановлением судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении жилого помещения ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 отказать.

Уменьшить размер исполнительского сбора на ? часть, то есть на <данные изъяты> руб., взысканного постановлением судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении жилого помещения ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Н. Г. Судакова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о признании незаконным бездействия начальника отдела, выразившегося в не направлении надлежащего ответа на обращение от ДД.ММ.ГГГГ

Муктасимова (Самойлова) И.С. (далее – административный истец, взыскатель) обратилась в суд с административным иском к начальнику отдела – старшему судебному приставу отдела судебных приставов по Ленинскому и м УФССП России по Мардановой А.С. (дале...

Решение суда о возложении обязанности устранить нарушения прав административного истца

Муктасимова (Самойлова) И.С. (далее – административный истец, взыскатель) обратилась в суд с административным иском к начальнику отдела судебных приставов по Ленинскому и м УФССП России по Мардановой А. С. (далее – бывший начальник ОСП Марданова А...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru