Решение суда о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием № 2-1322/2017 ~ М-1014/2017

Дело №2-1322/17 <.....>

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г.Перми в составе:

судьи Фроловой О.В.,

при секретаре Жужговой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края к Долгошеину С. В. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,

УСТАНОВИЛ:

Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края обратился в суд с требованиями взыскании с Долгошеина С.В. суммы ущерба в размере 115 739,95 рублей.

В обоснование требований указано, что приговором Орджоникидзевского районного суда г.Перми по уголовному делу №1-133/2015 Долгошеин С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, совершенного в отношении фио Потерпевшая является застрахованной по обязательному медицинскому страхованию в ООО «Страховая медицинская компания «Ресо-Мед». Между Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Пермского края и ООО «Страховая медицинская компания «Ресо-Мед» заключен типовой договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования №... от 27.12.2011 года. Финансирование ООО «Страховая медицинская компания «Ресо-Мед» осуществляется в пределах объема средств, определяемого исходя из количества застрахованных лиц в данной страховой медицинской организации и дифференцированных подушевых нормативов. В свою очередь ООО «Страховая медицинская компания «Ресо-Мед» за счет средств обязательного медицинского страхования оплачивает медицинскую помощь, оказанную медицинскими организациями в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования. В соответствии с типовым договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключенным между медицинскими организациями и ООО «Страховая медицинская компания «Ресо-Мед», медицинской организацией были выставлены счета в ООО «Страховая медицинская компания «Ресо-Мед» на оплату лечения потерпевшей. Оплата счета произведена медицинскому учреждению в полном объеме. Оплата медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам на территории Пермского края, производится по тарифам на оплату медицинской помощи по ОМС, установленным тарифным соглашением на соответствующий год. 16.09.2014 года потерпевшей вызывалась бригада скорой медицинской помощи ГБУЗ ПК «Пермская городская станция скорой медицинской помощи», потерпевшая находилась на стационарном лечении в ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» с 16.09.2014 года по 15.10.2014 года в связи с причинением вреда здоровью ответчиком. На лечение потерпевшей медицинской организацией затрачены средства в общей сумме 115 739,95 рублей. ООО «Страховая медицинская компания «Ресо-Мед» произвела оплату медицинской помощи, оказанной медицинской организацией потерпевшей за счет средств обязательного медицинского страхования, полученных от Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края. Своими виновными действиями Долгошеин С.В. причинил Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Пермского края ущерб в размере возмещения медицинской организации средств на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что заявленные исковые требования поддерживает, не возражает против вынесения судом заочного решения.

Ответчик Долгошеин С.В. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался заказным письмом с уведомлением по адресу места регистрации: <АДРЕС>. Судебное извещение вернулось в адрес суда в связи с истечением срока хранения. Суд считает, что отложение судебного разбирательства в данном случае не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства и не позволило бы рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.ст. 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. Возвращение почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», следует признать, в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, как волеизъявление лица, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.

С учетом мнения представителя истца суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика с вынесением заочного решения.

Представитель третьего лица ООО «Страховая медицинская компания «Ресо-Мед» в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные исковые требования поддерживает.

Суд, исследовав письменные доказательства, представленные в материалы дела, материалы уголовного дела №1-133/2015, приходит к выводу, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судом установлено, что вступившим в законную силу приговором Орджоникидзевского районного суда г.Перми от 23.04.2015 года Долгошеин С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (л.д. 7-8). Потерпевшей по делу, помимо прочих, признана фио, которой 16.09.2014 года вызывалась бригада скорой медицинской помощи ГБУЗ ПК «Пермская городская станция скорой медицинской помощи», потерпевшая находилась на стационарном лечении в ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» с 16.09.2014 года по 15.10.2014 года (л.д. 6).

В материалы дела представлен типовой договор о финансовом обеспечении ОМС №..., заключенный 27.12.2011 года между Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Пермского края и ООО «Страховая медицинская компания «Ресо-Мед», в соответствии с которым на Территориальный фонд возложена обязанность по финансовому обеспечению деятельности страховой медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования, а на страховую медицинскую организацию – обязанность оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам медицинскими организациями в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования (л.д. 9-19).

Медицинской организацией были выставлены счета в ООО «Страховая медицинская компания «Ресо-Мед» на оплату лечения потерпевшей.

Согласно выписке из реестра счетов на оплату медицинской помощи, формируемой в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пермского края на основании предоставленного медицинской организацией электронного варианта реестра счетов на оплату медицинской помощи, ООО «Страховая медицинская компания «Ресо-Мед» произвела оплату медицинской помощи, оказанной потерпевшей фио, за счет средств обязательного медицинского страхования, полученных от Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края, в общей сумме 115 739,95 рублей (л.д. 6).

Согласно п.4 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Вина Долгошеина С.В. в дорожно-транспортном происшествии и факт причинения вреда здоровью фио в результате виновных действий ответчика в силу положений п.4 ст. 61 ГПК РФ считаются установленными.

В соответствии с п.1, п.2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

На основании п.1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Как указано в пп.1 п.7 ст. 34 Федерального закона от 29.11.2010 N326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", территориальный фонд вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

Согласно п.1 ст. 31 указанного Федерального закона, расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

В силу п.1 ст. 1081 Гражданского кодекса РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Учитывая требования закона и обстоятельства, установленные в судебном заседании, суд полагает, что на ответчике Долгошеине С.В., вина которого в причинении вреда здоровью фио в результате ДТП установлена вступившим в законную силу судебным актом, лежит обязанность по возмещению понесенных Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Пермского края расходов, связанных с оказанием потерпевшей медицинской помощи. Судом установлен факт получения фио лечения за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края и размер суммы, затраченной на оплату такого лечения. На основании изложенного суд взыскивает с Долгошеина С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края в возмещение расходов, затраченных на оказание медицинской помощи фио, сумму в размере 115 739,95 рублей.

Согласно п.1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку истец при предъявлении исковых требований был освобожден от уплаты государственной пошлины, данные расходы, понесенные судом, взыскиваются с ответчика в доход бюджета муниципальных районов и городских округов. Исходя из суммы удовлетворенных требований, с ответчика полежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 514,80 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Долгошеина С. В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края 115 739 рублей 95 копеек, затраченных медицинской организацией на лечение фио, пострадавшей в дорожно-транспортном происшествии 19.06.2014 года.

Взыскать с Долгошеина С. В. в доход бюджета муниципальных районов и городских округов государственную пошлину 3 514 рублей 80 копеек.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г.Перми в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: <.....>

Решение в окончательной форме изготовлено 04.07.2017года

<.....>

<.....>


 

Решения судов в категории "О взыскании страхового возмещения (выплат) -&amp;gt; связанные с оказанием медицинской помощи и предоставлением лечения в порядке обязательного медицинского страхования"

Решение суда о взыскании в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан » затраченных на лечение Ю.И.С. денежных средств

Прокурор Кировского района г. Иркутска обратился в Кировский районный суд в защиту интересов РФ в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан » к Т.Е.А. о взыскании в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного м...

Решение суда о взыскании суммы в порядке регресса

Представитель истца обратился в суд с иском к ответчику Долгошеину С.В. о взыскании суммы в порядке регресса. По тем основаниям, что приговором Орджоникидзевского районного суда г.Перми по уголовному делу №... Долгошеин С.В. признан виновным в сов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru