Решение суда о взыскании процентов за задержку выплаты заработной платы в размере 205945,45 рублей № 2-2699/2017

№ 2-2699/17 <данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2017 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Панина С.А.,

при секретаре Волощенко Р.О.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Коробова 1ИО к НП «Хоккейный клуб «Буран» о взыскании процентов за задержку выплаты заработной платы в размере 205945,45 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Истец Коробов 1ИО обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в Некоммерческом партнерстве «Хоккейный клуб «Буран» в должности профессионального хоккеиста; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцу была начислена заработная плата в размере 1023169,02 рублей, но она не была выплачена; вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в пользу истца была взыскана задолженность по заработной плате, компенсация морального вреда, судебные расходы, в остальной части иска отказано; в связи с невыплатой заработной платы в полном объеме на основании ст. 236 ТК РФ имеются основания для взыскания процентов за задержку выплаты заработной платы в размере 96772,25 рублей (л.д. 3-6).

Решением Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований Коробову 1ИО к НП «Хоккейный клуб «Буран» о взыскании процентов за задержку выплаты заработной платы в размере 96772,25 рублей было отказано (л.д. 116-120).

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ отменено и дело направлено для рассмотрения по существу (л.д. 157-160).

Определением суда от 16 июня 2017 года к производству суда принято уточненное исковое заявление, в котором истец увеличил размер исковых требований и просил взыскать с ответчика НП «Хоккейный клуб «Буран» проценты за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере 205945,45 рублей.

Истец Коробов 1ИО о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причина неявки не известна, в письменном заявлении в суд просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик НП «Хоккейный клуб «Буран» о времени и месте разбирательства дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился, причина неявки не известна.

Исследовав материалы дела, суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно трудовой книжке, ДД.ММ.ГГГГ истец на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность спортсмена-инструктора (л.д. 41-54).

Из контракта профессионального хоккеиста Высшей Хоккейной Лиги (срочный трудовой договор) от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что за надлежащее выполнение хоккеистом предусмотренной настоящим контрактом трудовой функции и иных обязанностей, установленных трудовым законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами Клуба, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами Лиги, регулирующими отношения Клуба и Хоккеиста, Регламентом, соглашением, Клуб выплачивает хоккеисту заработную плату: в сезоне 2015/2016 гг. – <данные изъяты> рублей в месяц. Заработная плата, предусмотренная настоящим пунктом, состоит из двух частей и выплачивается как: должностной оклад – в размере 60-ти % от суммы заработной платы, премиальная (стимулирующая) выплата – в размере 40 % от суммы заработной платы; должностной оклад является фиксированным размером оплаты труда хоккеиста за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (п.4.1.). Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка, соглашениями. Хоккеист имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы и иных видов вознаграждения в соответствии со своей квалификацией. Срок действия контракта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-18).

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

Статьей 352 ТК РФ предусмотрено право работников на защиту своих трудовых прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, в том числе, посредством судебной защиты.

Как следует из материалов дела, решением Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Коробова 1ИО удовлетворены частично: с НП «Хоккейный клуб «Буран» взыскана задолженность по заработной плате в размере 1023169,02 рублей, компенсация морального вреда в размере 10000 рублей, судебные расходы за составление искового заявления в размере 10000 рублей, а всего 1043169,02 рублей; в остальной части иска отказано (л.д. 33-36).

Во исполнение решения суда от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ истцу была произведена частичная выплата задолженности по заработной плате в размере 139200 рублей, что подтверждается платежным поручением № (л.д. 93).

Остаток задолженности по невыплаченной заработной плате составил 883969,02 рублей, что подтверждается расчетным листком за декабрь 2016 года (л.д. 99).

Как следует из уточненного искового заявления, в настоящее время задолженность по невыплаченной заработной плате составляет 446744,81 рублей в связи с частичным погашением задолженности ДД.ММ.ГГГГ в размере 139200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 296600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 140624,21 рублей.

Доказательств погашения задолженности и исполнения решения суда в полном объеме суду не представлено, в связи с чем, ответчик несет ответственность за неисполнения указанной обязанности. Таким образом, право истца на получение заработной платы до настоящего времени фактически не реализовано.

Возражая против удовлетворения исковых требований, представитель ответчика ссылается на пропуск срока на обращение в суд, о чем было сделано письменное заявление (л.д. 56-57). По мнению ответчика, истцом пропущен предусмотренный ст. 392 ТК РФ срок на обращение в суд, поскольку согласно расчета, представленного истцом, он узнал о нарушении своего права 17 сентября 2015 года, также ссылается на более раннюю дату 15 июля 2015 года, однако исковое заявление было подписано только 09 октября 2015 года и направлено в суд после указанной даты.

В соответствии с положениями ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Согласно ст. 236 ТК РФ (действующей на момент возникновения спорных правоотношений) при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Федеральным законом от 03.07.2016 года N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда", вступившим в силу с 03 октября 2016 года, изменена редакция 236 ТК РФ.

Согласно п. 1 ст. 236 ТК РФ в новой редакции при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В силу п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, причитающейся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 236 ТК РФ суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Поскольку заработная плата до настоящего момента не выплачена истцу работодателем в полном объеме, истец имеет право на взыскание компенсации за задержку выплаты заработной платы, предусмотренной ст. 236 ТК РФ.

Таким образом, в данном случае срок исковой давности подлежит исчислению с момента полного погашения работодателем задолженности по заработной плате, а не с момента увольнения Коробова 1ИО Между тем, применительно к данному случаю началом течения срока исковой давности являются не дата вынесения судом решения о взыскании в пользу истца причитающихся ему выплат, а дата полного погашения работодателем задолженности перед работником, в связи с чем, нормы ст. 392 ТК РФ не могут быть применены к возникшим правоотношениям, а ссылка ответчика о пропуске истцом срока на обращение в суд является необоснованной.

Доводы ответчика о наличии признаков злоупотребления правом со стороны истца, суд не принимает во внимание, поскольку в нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено в суд доказательств заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав.

Кроме того, ссылка ответчика в обоснование возражений на невозможность своевременного выполнения своих обязанностей в связи с тяжелым финансовым положением основанием для отказа в удовлетворении данного иска являться не может.

Согласно контракту профессионального хоккеиста Высшей Хоккейной Лиги (срочный трудовой договор) от ДД.ММ.ГГГГ выплата заработной платы производится не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка, соглашениями.

В силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Требование истца о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы за заявленный в расчете период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ является правомерным и подлежащим удовлетворению.

До настоящего времени задолженность по заработной плате ответчиком не выплачена в полном объеме, доказательств обратного суду не представлено.

Согласно Указанию Банка России от 13.09.2012 г. № 2873-У с 14.09.2012 года, ставка рефинансирования установлена в размере 8,25% годовых.

Согласно указанию Банка России от 11 декабря 2015 N 3894-У ставка рефинансирования Банка России с 01 января 2016 года установлена в размере 11% годовых.

С 01.01.2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнено к значению ключевой ставки Банка России на соответствующую дату. С 01.01.2016 самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается.

Согласно информации Центрального банка РФ от 10 июня 2016 года с 14 июня 2016 года ключевая ставка установлена в размере 10,50% годовых; информации Центрального банка РФ от 16 сентября 2016 года с 19 сентября 2016 года ключевая ставка установлена в размере 10,00% годовых; информации Центрального банка РФ от 24 марта 2017 года с 24 марта 2017 года ключевая ставка установлена в размере 9,75% годовых; информации Центрального банка РФ от 28 апреля 2017 года с 28 апреля 2017 года ключевая ставка установлена в размере 9,25% годовых.

Изучив расчет задолженности денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 180-181) суд находит, что он произведен в соответствии с законом и договором, является арифметически правильными.

Таким образом, компенсация за несвоевременную выплату заработной платы с учетом формулировки заявленного требования составила 205945,45 рублей.

При подаче искового заявления истец был освобожден от уплаты государственной пошлины.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Таким образом, с ответчика в доход муниципального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5259,44 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 56, 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Некоммерческого партнерства «Хоккейный клуб «Буран» в пользу Коробова 1ИО денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 205945,45 рублей.

Взыскать с Некоммерческого партнерства «Хоккейный клуб «Буран» в доход муниципального бюджета государственную пошлину в размере 5259,44 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья С.А. Панин

Решение суда изготовлено в окончательной форме 04 июля 2017 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ:

Решение суда о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов, компенсации морального вреда

Кузьмин М.А. обратился в суд с иском к ИП Трушникову Д.В. о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов, компенсации морального вреда, указав, что (дата) между сторонами был заключен трудовой договор №..., в соответствии с которым истец бы...

Решение суда о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов, компенсации морального вреда

Колегов И.В. обратился в суд с иском к ИП Трушникову Д.В. о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов, компенсации морального вреда, указав, что (дата) между сторонами был заключен трудовой договор №... в соответствии с которым истец был...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru