Решение суда о взыскании убытков № 2-1822/2017

Дело № 2-1822/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                         06 июля 2017 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе: председательствующего судьи Рыкова Д.Ю.

при секретаре Яковлевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Силаевой Ольги Ивановны к ПАО «Волгоградэнергосбыт» и ОАО «МРСК Юга» о возложении обязанности оказывать услуги надлежащего качества, возложении обязанности произвести перерасчет оплаты за поставляемую электроэнергию и о взыскании убытков.

УСТАНОВИЛ:

Силаева Ольга Ивановна обратилась в суд с иском к ПАО «Волгоградэнергосбыт» и ОАО «МРСК Юга» о возложении обязанности оказывать услуги надлежащего качества, возложении обязанности произвести перерасчет оплаты за поставляемую электроэнергию и о взыскании убытков.

Как указывает в своем иске Силаева О.И., она является собственником жилого <адрес> электроэнергии по этому адресу осуществляет ПАО «Волгоградэнергосбыт». Ввиду того, что сети по которым поставляется электроэнергия не отвечают необходимым требованиям, в зимнее время нагрузка на данные сети превышает их возможности и напряжение в сети снижается сверх всяких нормативов. Ввиду чего истец просит суд владельца электрических сетей обязать ОАО «МРСК Юга» - Волгоградский филиал оказывать услуги надлежащего качества, устранив перепады напряжения. Возложить на ПАО «Волгоградэнергосбыт» обязанность произвести перерасчет оплаты за поставляемую электроэнергию с ДД.ММ.ГГГГ. и взыскать с ПАО «Волгоградэнергосбыт» убытки в сумме 7684 руб в виде затрат на приобретение стабилизатора напряжения.

В судебном заседании истица Силаева О.И. и её представитель Силаев А.И. на иске настаивали по указанным основаниям.

Представители ОАО «МРСК Юга» Елатонцева О.М. и Чирков А.Н. в судебном заседании с иском не согласились, пояснив суду, что в настоящее время они произвели модернизацию данных сетей, увеличив пропускную способность сетей за счет разделения линии по потребителям, сооружения дополнительной линии и тем самым увеличив сечение проводки. Замеры поставляемой электроэнергии на настоящий момент указывают, что электроэнергия истцу поставляется надлежащего качества и оснований для удовлетворения иска данная сторона не видит.

Представитель ПАО «Волгоградэнергосбыт» в судебное заседание не явился о месте и времени судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.

Выслушав явившиеся стороны и изучив представленные доказательства суд полагает иск подлежащим лишь частичному удовлетворению обязав ПАО «Волгоградэнергосбыт» произвести перерасчет за поставляемую электроэнергию только в феврале 2016г.

В соответствии с подпунктом «а» п.33 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 Потребитель имеет право: получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества

В соответствии с подпунктом «в» п.33 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 в) Потребитель имеет право: требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;

В соответствии с подпунктом «д» п.33 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 Потребитель имеет право: требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

П.109 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 предусматривает: «По окончании проверки составляется акт проверки.

Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих Правил.

Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.»

П.111 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 предусматривает: «Датой и временем, начиная с которых считается, что коммунальная услуга предоставляется с нарушениями качества, являются:

а) дата и время обнаружения исполнителем факта нарушения качества коммунальной услуги всем или части потребителей, указанные исполнителем в журнале учета таких фактов (пункты 104, 107 настоящих Правил);

б) дата и время доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения о факте нарушения качества коммунальной услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей, если в ходе проведенной в соответствии с настоящим разделом проверки такой факт будет подтвержден, в том числе по результатам проведенной экспертизы (пункт 108 настоящих Правил);

в) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения;

г) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы в акте проверки качества предоставляемых коммунальных услуг, составленном потребителем в соответствии с пунктом 110(1) настоящих Правил, в случае если нарушение качества было подтверждено в ходе проверки факта нарушения качества коммунальной услуги или в результате проведения экспертизы качества коммунальной услуги.»

П.98. "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 предусматривает « При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.»

Силаева О.И. является собственником жилого <адрес>, в подтверждение чему предоставлено свидетельство о государственной регистрации права (л.д.<данные изъяты>). Поставку электроэнергии по этому адресу осуществляет ПАО «Волгоградэнергосбыт», владельцем линии снабжающей данный дом электроэнергией является ОАО «МРСК Юга».

Не смотря на то, что истец указывает на систематическое, каждую зиму предоставление ему ненадлежащей услуги по электроснабжению (поставляемая электроэнергия имеет кране низкие показатели напряжения) фактически доказательствами данных фактов являются лишь обстоятельства зафиксированные ответчиками в ДД.ММ.ГГГГ. и актом от <данные изъяты>), ввиду чего истец имеет право на перерасчет стоимости электроэнергии именно за периоды отраженные в данных актах. Требование истца о производстве ей перерасчета за больший период времени не имеет оснований для удовлетворения, так как "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № установлено, что основанием для перерасчета является установленный данным нормативом акт, который является основанием для установления начала с которого считается, что коммунальная услуга предоставляется с нарушениями качества, а так же учитывая, то, что на стороне истца подтверждается, что данная услуга не отвечает необходимым критериям качества, а только в зимнее время, а так же учитывая, что доказательств обращения истца в аварийно-диспетчерскую службу не отмечено, суд полагает, что истец вправе рассчитывать на перерасчет ей коммунальной услуги по электроснабжению только в ДД.ММ.ГГГГ. согласно указанного акта и в ДД.ММ.ГГГГ., за который ей уже был произведён перерасчет. Несогласие истца с размерами перерасчета в ДД.ММ.ГГГГ. не имеет на стороне истца каких либо объективных обоснований со ссылкой на соответствующие расчеты. Истица сама не может сформулировать в каком размере ей должен был быть произведен перерасчет за ДД.ММ.ГГГГ., что в силу состязательности данного процесса не позволяет суду дать надлежащую оценку тому, надлежащим ли образом был произведен указанный перерасчет в ДД.ММ.ГГГГ. без изменения истцом предмета исковых требований. В этой связи суд полагает необходимым возложить на ответчика ПАО «Волгоградэнергосбыт» произвести истице перерасчет по оплате за поставленную электроэнергию в ДД.ММ.ГГГГ.

Что касается требований обязать ОАО «МРСК Юга» - Волгоградский филиал оказывать услуги надлежащего качества, устранив перепады напряжения, то в этом случае является установленным с учётом объяснений всех участников процесса факт, что в ДД.ММ.ГГГГ. ОАО «МРСК Юга» - Волгоградский филиал произвело модернизацию данных сетей, увеличив пропускную способность сетей за счет разделения линии по потребителям, сооружения дополнительной линии и тем самым увеличив сечение проводки. Объяснения данного ответчика, а так же представленный ими расчет свидетельствует в пользу того, что данные действия направлены на улучшение качества поставляемой электроэнергии. Общеизвестными сведениями, содержащимися в курсе физики для средней школы являются то, что увеличение сечения проводника приводит к снижению потерь электроэнергии, увеличению проводимости тока в нем и повышению электрического напряжения. Насколько достаточными и эффективными являются данные действия, насколько они позволяют решить требования истца в настоящее время установить не представляется возможным в связи с тем, что истец заявляет о том. что в настоящее время претензий к качеству электроэнергии нет, замерять свойства сети нет необходимости и определить как поведет данная сеть в зимнее время невозможно. При данных обстоятельствах учитывая, то что в настоящее время качество электроэнергии отвечает необходимым требованиям оснований требовать от ответчика дополнительных действий по модернизации сети не имеется иск в этой части подлежит отклонению.

Что касается требований о взыскании истцу убытков по приобретению стабилизатора напряжения суд исходит из того, что:

В соответствии со ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В данном случае суду не представлено доказательств, что приобретение стабилизаторов напряжения по платежным документам, предоставленным истцом производилось именно ей и членами её семьи. В данных документах отсутствует соответствующие реквизиты. Далее суд не имеет возможности сделать заключение о том, насколько необходимы и обоснованы данные затраты, приобретены ли необходимые изделия или для нормального функционирования сети по адресу <адрес> можно было принять иные меры.

Учитывая изложенное суд полагает в этой части иска отказать.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Обязать ПАО «Волгоградэнергосбыт» произвести перерасчет оплаты электроэнергии за ДД.ММ.ГГГГ. по адресу <адрес>

В иске Силаевой Ольги Ивановны к ОАО «МРСК Юга» о возложении обязанности оказывать услуги надлежащего качества, устранив перепады напряжения ОТКАЗАТЬ

В остальной части иска Силаевой Ольги Ивановны к ПАО «Волгоградэнергосбыт» о возложении обязанности произвести перерасчет оплаты за поставляемую электроэнергию и о взыскании убытков отказать.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течении 1 месяца через Ворошиловский районный суд Волгограда

Председательствующий

Справка: решение изготовлено 10 июля 2017

Судья:


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о возмещении причиненного ущерба, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов

Шкаева Е.А. обратилась в суд с указанными выше исковыми требованиями к ООО «Жилищно – коммунальное хозяйство», в которых просила взыскать с ответчика ООО «Жилищно – коммунальное хозяйство» в ее пользу стоимость восстановительного ремонта квартиры,...

Решение суда о признании условий договора управления много квартирным домом недействительным, взыскании удержанных денежных средств, компенсации морального вреда

Управление Роспотребнадзора по ВО, действующее в интересах ФИО2, обратилось в Советский районный суд г. Воронежа к ОАО «УК Советского района» с вышеуказанным иском, в котором просит суд:1. Признать условие п. 4.2 договора управления многоквартирны...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru