Решение суда о возмещении ущерба, компенсации морального вреда № 2-2848/2017 ~ М-2509/2017

Дело № 2-2848/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи                 Лымарева В.И.

при секретаре                               Бутовской Н.В.,

с участием истца Денисовой М.В., представителя ответчика Кубанцева В.Д. по доверенности Мироновой О.А., прокурора Чекуновой М.В.,

«29» июня 2017 года рассмотрев в городе Волгограде, в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Денисовой М.В., действующей в интересах несовершеннолетнего Денисова И.В., к Кубанцеву В.Д. о возмещении ущерба, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Денисова М.В., действующая в интересах несовершеннолетнего Денисова И.В., обратилась в суд с исковым заявлением к Кубанцеву В.Д. о возмещении ущерба, компенсации морального вреда.

В обосновании иска указано, что 16 октября 2016 года Кубанцев В.Д., управляя автомобилем Дэу-Нексиа г/н №, следуя по пр. Героев Сталинграда со стороны ул. Остравская в сторону ул. Фадеева, напротив дома № 27 по ул. Фадеева в Красноармейском районе г. Волгограда, в нарушение требований п. 9.10 Правил дорожного движения не выдержал безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства ВАЗ-2107 г/н №, допустив с ним столкновение, в результате чего пассажиру автомобиля Дэу-Нексиа г/н № Денисову И.В. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы шейного отдела позвоночника с растяжением связочного аппарата и явлениями вертебро-базилярной недостаточности, квалифицированные как причинившие легкий вред здоровью, что явилось основание для обращения в суд с заявленными требованиями, согласно которых Денисова М.В. просит взыскать с Кубанцева В.Д. расходы на лечение в сумме 7 083 рубля, компенсацию морального вреда 50 000 рублей.

В судебном заседании истец Денисова М.В. заявленные требования поддержала, пояснив, что после совершенного ДТП Кубанцев В.Д. каких-либо денежных средств на лечение Денисова И.В. не выплачивал, после совершенного дорожно-транспортного происшествия не сообщил истца о полученных несовершеннолетним Денисовым И.В. травмах, укрыв сам факт ДТП. При этом ответчик Кубанцев В.Д., будучи отцом потерпевшего Денисова И.В., в период лечения ребенка не интересовался его здоровьем, какую-либо помощь не оказывал. Несовершеннолетний Денисов М.В. с момента своего рождения проживает вместе с Денисовой М.В.

Ответчик Кубанцев В.Д., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, на представление своих интересов уполномочил представителя по доверенности Миронову О.А., заявившую возражения относительно исковых требований, пояснив, что ответчик готов выплатить Денисовой М.В. компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.

Прокурор Чекунова М.В. в судебном заседании представила заключение о частичном удовлетворении заявленных Денисовой М.В. исковых требований о компенсации морального вреда.

Выслушав истца Денисову М.В., представителя ответчика Кубанцева В.Д. по доверенности Миронову О.А., прокурора Чекунову М.В., исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и тому подобное, осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Пунктом 2 этой же нормы установлено, что владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

В силу пунктов 1 и 3 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

На основании абзаца второго статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В судебном заседании установлено и подтверждается постановлением судьи Красноармейского районного суда г. Волгограда от 29 марта 2017 года по делу об административном правонарушении № 5-253/2016, что 16 октября 2016 года Кубанцев В.Д., управляя автомобилем Дэу-Нексиа г/н №, следуя по пр. Героев Сталинграда со стороны ул. Остравская в сторону ул. Фадеева, напротив дома № 27 по ул. Фадеева в Красноармейском районе г. Волгограда, в нарушение требований п. 9.10 Правил дорожного движения не выдержал безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства ВАЗ-2107 г/н №, допустив с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Дэу-Нексиа г/н № несовершеннолетнему Денисову И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родителями которого являются Денисова М.В. и Кубанцев В.Д., причинены телесные повреждения в виде тупой травмы шейного отдела позвоночника с растяжением связочного аппарата и явлениями вертебро-базилярной недостаточности, квалифицированные как причинившие легкий вред здоровью.

Согласно имеющейся в материалах дела выписки из медицинской карты ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15» Денисов И.В. по факту полученных в результате ДТП травм находился на стационарном лечении в период с 18 октября 2016 года по 24 октября 2016 года, с 09 ноября 2016 года по 11 ноября 2016 года.

Поскольку автомобиль Дэу-Нексиа г/н №, которым управлял ответчик в момент ДТП, является источником повышенной опасности, суд признает Кубанцева В.Д., нарушившего Правила дорожного движения, ответственным за вред, причиненный здоровью несовершеннолетнего Денисова И.В.

Тем самым в судебном заседании установлен факт причинения вреда здоровью Денисова И.В. в результате управления Кубанцевым В.Д. источником повышенной опасности.

Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» по общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины, за исключением причинения вреда источником повышенной опасности.

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Как установлено в судебном заседании, Денисовой М.В. на оплату лекарственных средств, приобретенных для лечения травм, полученных Денисовым И.В. в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 16 октября 2016 года, затрачены денежные средства в общей сумме 5 877,50 рублей, что подтверждается имеющимися в материалах дела товарными чеками.

Из материалов дела усматривается, что на момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность Кубанцева В.Д. была застрахована по полису ОСАГО серии ЕЕЕ номер № в ПАО СК «Росгосстрах».

В силу п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно ст. 6 того же Закона объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по указанным обязательствам.

В соответствии со ст. 7 Закона страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, составляет 500 тысяч рублей.

Тем самым, учитывая, что гражданская ответственность ответчика как владельца автомобиля Дэу-Нексиа г/н № на момент дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшему Денисову И.В. причинены телесные повреждения, была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», учитывая, что расходы истца на лечение Денисова И.В. не превышают лимит ответственности страховщика, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска в части взыскания с Кубанцева В.Д. расходов на оплату лечения в сумме 5 956,90 рублей, что не препятствует истцу обратиться с заявлением о страховом возмещении к страховщику – в ПАО СК «Росгосстрах».

Кроме того так же не подлежащими удовлетворению суд находит заявленные требования Денисовой М.В. о взыскании с ответчика расходов на проезд в сумме 1 225 рублей, поскольку сами по себе представленные истцом билеты на поездку в автобусе, трамвае, троллейбусе не являются доказательствами, подтверждающими причинно-следственную связь между причиненным ответчиком ущербом и необходимостью несения заявленных расходов.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно разъяснений, содержащихся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 26.01.2010г. «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК Российской Федерации).

При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

В этой связи, с учетом степени вины Кубанцева В.Д. в причиненном несовершеннолетнему Денисову И.В. вреде здоровью, учитывая тяжесть вреда здоровью, квалифицированному как легкий вред, характер полученных Денисовым И.В. повреждений, возраст потерпевшего, факт нахождения потерпевшего на стационарном лечении 10 дней, исходя из принципов разумности и справедливости, фактических обстоятельств дела, суд считает необходимым взыскать с Кубанцева В.Д. в пользу Денисова И.В. в лице Денисовой М.В. компенсацию морального вреда, причиненного здоровью в сумме 30 000 рублей, тогда как требования истца о взыскании компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей суд находит не подлежащими удовлетворению, как не соответствующими степени и характеру причиненного вреда здоровью.

Исходя из требований ст. 103 ГПК РФ с Кубанцева В.Д. в доход бюджета муниципального образования город-герой Волгоград подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 400 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Денисовой М.В., действующей в интересах несовершеннолетнего Денисова И.В., к Кубанцеву В.Д. о возмещении ущерба, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с Кубанцева В.Д. в пользу Денисовой М.В., действующей в интересах несовершеннолетнего Денисова И.В. компенсацию морального вреда в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

В части исковых требований Денисовой М.В., действующей в интересах несовершеннолетнего Денисова И.В., к Кубанцеву В.Д. о возмещении ущерба в сумме 7 181,90 рублей, компенсации морального вреда 20 000 рублей – отказать.

Взыскать с Кубанцева В.Д. в доход бюджета муниципального образования город-герой Волгоград государственную пошлину в сумме 400 (четыреста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий                                              В.И. Лымарев

Мотивированное решение суда изготовлено «29» июня 2017 года.

Председательствующий                                               В.И. Лымарев

решение не вступило в законную силу

«29» июня 2017 года

Судья Лымарев В.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов

Истец Тепловодская Е.А. обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании неустойки, расходов по оплате услуг представителя, компенсации морального вреда, штрафа. В обоснование требований указала, что дд.мм.гггг она заключила с ответчиком договор №...

Решение суда о взыскании суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами

Шелельо А.А. обратилась в суд с иском к Нидзиеву Д.В. прося взыскать с последнего полученные от её имени денежные средства, взысканные в её пользу решениями Дзержинского районного суда и проценты за их незаконное удержание, сославшись на то, что в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru