Решение суда об установлении границ земельного участка № 2-4411/2017 ~ М-4201/2017

К делу № 2-4411/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2017 г. Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи: Прокуда О.А.

при секретаре: Смирновой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Запорожца В. И. к СНТ «Виктория» об установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Запорожец В.И. обратился суд с иском к ответчику об установлении границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, площадью <..> кв.м, согласно сведениям, представленным в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером Донцовым A.JI.

В обоснование требований ссылается на то, что ему на основании постановления выделен спорный земельный участок площадью <..> кв.м для садоводства. Кадастровым инженером Донцовым A.Л. был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ в связи с уточнением местоположения границы, предоставив который в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю для осуществления государственного кадастрового учета, он получил отказ по причине отсутствия документов, определяющих местоположение границ земельного участка.

Истец в судебном заседании требования уточнил в части указания площади земельного участка, а именно просил считать верным площадь испрашиваемого участка 402 кв.м. Просил также учесть, что границы со смежными земельными участками согласованы.

Представитель ответчика СНТ «Виктория» в судебное заседание не явился, председатель СНТ «Виктория» направил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствии стороны, против заявленных требований не возражает (л.д.6).

Представитель третьего лица филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю по доверенности Симонян Г.А. против удовлетворения иска возражал.

Представитель третьего лица администрации муниципального образования город Краснодар по доверенности Богданцов Б.В. против заявленных требований возражал.

Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщено.

Суд выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В судебном заседании установлено, что на основании решения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Запорожцу В.И. выделен земельный участок площадью <..> кв.м для садоводства, расположенный по адресу: <адрес> (свидетельство на право собственности на землю л.д.8, постановление л.д.9).

В связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером № кадастровым инженером Донцовым А.Л. подготовлен межевой план (л.д.17-28).

В ходе подготовки межевого плана установлены следующие границы: от н1 -1 граничит с землями общего пользования. На местности закреплены забором из сетки-рабицы; от 1-4 граница смежная с земельным участком с кадастровым номером № границы которого установлены в соответствии с законодательством. На местности закреплена забором из сетки-рабицы; от 4-9 - граница смежная с земельным участком с кадастровым номером с №, границы которого установлены в соответствии с законодательством. На местности закреплена забором из сетки-рабицы; от 9-8 граница смежная с земельным участком с кадастровым номером № принадлежащим на праве собственности. На местности закреплена забором из сетки-рабицы, от 8-н1 граничит с землями общего пользования. На местности закреплены металлическим забором.

Уточняемый земельный участок расположен в зоне СХ-1 - зоны садоводческих товариществ. Предельные минимальный и максимальный размеры образуемых участков для данного вида разрешенного использования установлены Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Краснодар» утвержден городской думой Краснодара XIX заседание думы 4 созыва решение от 30 января 2007 г. N 19 п.6.

Уведомлением филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № осуществление кадастрового учета изменений испрашиваемого земельного участка приостановлено в связи с тем, что в представленном межевом плане отсутствует документ, определяющий местоположение границ земельного участка (л.д.12-16).

В соответствии с ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа, исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Пунктом 67 Требований к подготовке межевого плана, в том числе особенностями подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в ч. 10 ст. 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 №412, предусмотрено, что выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в ч. 9 ст. 38 Закона о кадастре, а так же пп.4 п. 22 Требований к подготовке межевого плана №412, в соответствии с которыми, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются документы, определяющие (определявшие) в соответствии с законодательством Российской Федерации местоположение границ земельного участка земельных участков при его образовании.

Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» документом, определяющим местоположение границ земельных участков в садоводческих товариществах является проект организации и застройки.

Согласно Письма из Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, проект(схема) организации и застройки территории садоводческого товарищества «Виктория» <адрес> в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, отсутствует (л.д.11).

Рассматривая дело, суд исходит из того, что в качестве сведений о местоположении границ и уточнении площади земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, использовались постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, позволяющие определить, что границы земельного участка существуют на местности более пятнадцати лет.

Удовлетворяя требования, суд также учитывает, что истец является правообладателем испрашиваемого земельного участка, ответчик по настоящему делу не возражал против удовлетворения требований. Таким образом, интересы и права третьих лиц нарушены не могут быть, предъявление настоящего иска направлено на реализацию прав истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Запорожца В. И. к СНТ «Виктория» об установлении границ земельного участка – удовлетворить.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, площадь <..> кв.м, согласно сведениям, представленным в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером Донцовым A.Л.

Данное решение является основанием Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для внесения изменений в сведения ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером № расположенным по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером Донцовым A.Л.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Советский районный суд города Краснодара в течение одного месяца.

Судья: �


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании незаконным протокола собрания правления ТСЖ

Истец Донченко Л.Е, обратилась в суд о признании незаконным протокола собрания правления ТСЖ «Волховское».В обоснование заявленных требований истец указал, что согласно проведенного собрания правления ТСЖ «Волховское» от дд.мм.гггг. выставлен счет...

Решение суда о сносе самовольного строения

Администрация муниципального образования город Краснодар обратилась в суд с иском к Синицыну А.А., Цыбулевской И.Н. о сносе самовольного строения, а именно: пристройки площадью застройки кв.м., расположенной на земельном участке по адресу: . В обо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru