Решение суда об установлении границ земельного участка № 2-4000/2017 ~ М-3739/2017

К делу № 2-4000/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2017 г. Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи: Прокуда О.А.

при секретаре: Смирновой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Алехиной В. Д. к СНТ «Южная Кубань» об установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Алехина В.Д. обратилась суд с иском к ответчику об установлении границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью <..> кв.м, согласно сведениям, представленным в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ,    подготовленном кадастровым инженером Гольба В.В.

В обоснование требований ссылается на то, что она является собственником испрашиваемого участка на основании постановления администрации муниципального образования город Краснодар № от ДД.ММ.ГГГГ. С целью установления точных параметров границ земельного участка, она обратилась к кадастровому инженеру для изготовления межевого плана, предоставив который в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю для получения кадастрового паспорта, она получила отказ по причине отсутствия документов, определяющих местоположение границ земельного участка.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Гольба В.В. на заявленных требованиях настаивала, просила иск удовлетворить.

Истица Алехина В.Д. в судебное заседание не явилась.

Представитель ответчика СНТ «Южная Кубань» в судебное заседание не явился, председатель СНТ «Южная Кубань» направил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствии стороны, против заявленных требований не возражает (л.д.48).

Представитель третьего лица филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю по доверенности Куприева Н.В. при разрешении спора полагалась на усмотрении суда.

Представитель третьего лица администрации муниципального образования город Краснодар по доверенности Богданцов Б.В. против заявленных требований возражал.

Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщено.

Суд выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В судебном заседании установлено, что Постановлением администрации муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Алехиной В.Д. предоставлен в собственность бесплатно из земель сельскохозяйственного назначения земельный участок площадью <..> кв. м для садоводства по <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе «Южная Кубань» (л.д.9).

В связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенного по местоположению: <адрес>, кадастровым инженером Гольба В.В. подготовлен межевой план (л.д.15-25).

В ходе подготовки межевого плана установлено, что по границе н1-1, 1-2, 2-3, 3-н2 земельный участок граничит с участками с кадастровыми номерами № соответственно, местоположение границ и площадь которых установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства и не требуют согласования. По границе н2-н1 участок граничит с землями общего пользования, граница согласована с председателем садоводческого товарищества. Таким образом, все смежные участки имеют установленные границы. В соответствии с позицией Росреестра, изложенному в письме от ДД.ММ.ГГГГ № были приняты меры для получения документов, подтверждающих местоположение границ земельного участка (ответы гос.органов включены в состав приложения к межевому плану).

Уведомлением филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № осуществление кадастрового учета изменений испрашиваемого земельного участка приостановлено в связи с тем, что в представленном межевом плане отсутствует документ, определяющий местоположение границ земельного участка (л.д.27-32).

В соответствии с ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа, исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Пунктом 67 Требований к подготовке межевого плана, в том числе особенностями подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в ч. 10 ст. 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 №412, предусмотрено, что выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в ч. 9 ст. 38 Закона о кадастре, а так же пп.4 п. 22 Требований к подготовке межевого плана №412, в соответствии с которыми, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются документы, определяющие (определявшие) в соответствии с законодательством Российской Федерации местоположение границ земельного участка земельных участков при его образовании.

Как следует из заключения кадастрового инженера им использован приложенный к данному межевому плану генеральный план М 1:1000 № от ДД.ММ.ГГГГ., хранящийся в оригинале у председателя СНТ «Южная Кубань» (на плане участок имеет №, о чем прилагается справка), где границы земельных участков существуют на местности 15 (пятнадцать) и более лет и закрепленные с использованием объектов искусственного происхождения, то есть границы земельного участка закреплены на местности по периметру металлическими столбами и огорожены металлической сеткой-рабицей (забор), позволяющими определить местоположение границ земельного участка. Также, согласно ответа № от ДД.ММ.ГГГГ. на обращение от ДД.ММ.ГГГГ. (вх. №-м от ДД.ММ.ГГГГ) СНТ «Южная Кубань» было создано ДД.ММ.ГГГГ, то есть пятнадцать и более лет назад, согласно решения исполнительного комитета Советского районного Совета народных депутатов № пр.

При выполнении кадастровых работ в качестве сведений о геодезической основе были использованы сведения о пунктах опорной межевой сети из КПТ №

Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков установлены согласно решения городской Думы Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ № п. 6 «Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования <адрес>». Первоначальный текст документа опубликован в изданиях «Краснодарские известия», № 24, 15.02.2007, «Вестник органов местного самоуправления МО г. Краснодар», 07.03.2007, № 7.Изменения, внесенные Решением городской Думы Краснодара от 19.06.2014 № 64 п.24, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликовано в «Краснодарских известиях» 26.06.2014).

Рассматривая дело, суд исходит из того, что в качестве сведений о местоположении границ и уточнении площади земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, использовались следующие документы: генеральный план М 1:1000 № от ДД.ММ.ГГГГ., материалы, хранящиеся в государственном фонде данных, позволяющих определить границы земельных участков существуют на местности более пятнадцати лет.

Удовлетворяя требования, суд также учитывает, что истица является правообладателем испрашиваемого земельного участка, ответчик по настоящему делу не возражал против удовлетворения требований. Таким образом интересы и права третьих лиц нарушены не могут быть, предъявление настоящего иска направлено на реализацию прав истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Алехиной В. Д. к СНТ «Южная Кубань» об установлении границ земельного участка – удовлетворить.

Установить границы земельного участка общей площадью <..> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, согласно сведениям, предоставленным в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном кадастровым инженером Гольба В.В.

Данное решение является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для осуществления государственного кадастрового учета вышеуказанного земельного участка.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Советский районный суд города Краснодара в течение одного месяца.

Судья: �


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об установлении границ земельного участка

Запорожец В.И. обратился суд с иском к ответчику об установлении границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: , площадью кв.м, согласно сведениям, представленным в межевом плане от дд.мм.гггг, подготовленным кадастр...

Решение суда о признании незаконным протокола собрания правления ТСЖ

Истец Донченко Л.Е, обратилась в суд о признании незаконным протокола собрания правления ТСЖ «Волховское».В обоснование заявленных требований истец указал, что согласно проведенного собрания правления ТСЖ «Волховское» от дд.мм.гггг. выставлен счет...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru