Решение суда о взыскании исполнительского сбора № 2а-13968/2017 ~ М-10459/2017

                К делу №2а-13968/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2017 года                                                                             г.Краснодар

Первомайский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Фоменко Е. Г., при секретаре Гуляевой К. В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по Краснодарскому краю к ОСП по Центральному округу г.Краснодара УФССП по Краснодарскому краю об обжаловании постановления о взыскании исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по Краснодарскому краю обратилось с административным исковым заявлением к ОСП по ЦО г. Краснодара УФССП по Краснодарскому краю об обжаловании постановления о взыскании исполнительского сбора.

Требования мотивированы тем, что в производстве отдела судебных приставов по Центральному округу г. Краснодара УФССП по Краснодарскому краю на исполнении находится исполнительное производство от 24.11.2016    №-ИП, возбужденное на основании исполнительного листа ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Первомайским районным судом г.Краснодара по делу №, по вступившему в законную силу решению от ДД.ММ.ГГГГ с предметом исполнения: об обязании ГУ МВД России по Краснодарскому краю аннулировать водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя Лашина С. Н..

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем отдела судебных приставов по Центральному округу г. Краснодара УФССП по Краснодарскому краю ФИО4 в рамках указанного исполнительного производства вынесено постановление о взыскании с Главного управления исполнительского сбора в размере 50 000 рублей за неисполнение в уставленный срок исполнительного документа. Представитель административного истца просит суд признать указанное постановление судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и отменить.

В судебном заседании представитель ГУ МВД России по Краснодарскому краю – ФИО5, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, настаивала на удовлетворении требований, считая их законными и обоснованными.

Судебный пристав отдела судебных приставов по Центральному округу г. Краснодара УФССП России по Краснодарскому краю ФИО4 в судебном заседании просила в удовлетворении требований отказать.

Помощник прокурора Центрального округа г. Краснодар – ФИО6 в судебном заседании поддержала требования административного истца, просила постановление судебного пристава-исполнителя отменить, как незаконно вынесенное.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в производстве отдела судебных приставов по Центральному округу г. Краснодара УФССП по Краснодарскому краю на исполнении находится исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП, возбужденное на основании исполнительного листа ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Первомайским районным судом г. Краснодара по делу №, по вступившему в законную силу решению от ДД.ММ.ГГГГ с предметом исполнения: об обязании ГУ МВД России по Краснодарскому краю аннулировать водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя Лашина С. Н..

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем отдела судебных приставов по Центральному округу г. Краснодара УФССП по Краснодарскому краю ФИО4 в рамках указанного исполнительного производства вынесено постановление о взыскании с Главного управления МВД России по Краснодарскому краю исполнительского сбора в размере 50 000 рублей за неисполнение в установленный срок исполнительного документа.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в адрес управления поступило постановление судебного пристава-исполнителя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства №-ИП на предмет исполнения: об обязании ГУ МВД России по Краснодарскому краю аннулировать водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя Лашина С. Н..

ДД.ММ.ГГГГ правовым управлением ГУ МВД России по Краснодарскому краю вышеуказанное постановление судебного пристава-исполнителя передано для исполнения в УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ по аннулированию водительского удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя Лашина С. Н., передано для исполнения в установленном порядке в МРЭО ГИБДД № ГУ МВД России по Краснодарскому краю (то есть по месту его выдачи).

При этом, судебному приставу-исполнителю ОСП по Центральному округу г.Краснодара УФССП по Краснодарскому краю было направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ с информацией о получении постановления о возбуждении исполнительного производства и о принятии необходимых мер для его исполнения.

Согласно справки № МРЭО ГИБДД № (по обслуживанию Лабинского, Мостовского и Курганинского районов), а также сведениям автоматизированной базы данных ФИС «ГИБДД-М», водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя Лашина С. Н., – аннулировано ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП исполнено в срок, установленный для добровольного исполнения.

Согласно части 1 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - ФЗ № 229) исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

В силу части 4 статьи 121 ФЗ № 228 постановление о взыскании исполнительского сбора может быть обжаловано в суде.

Таким образом, постановление о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ к ИП №-ИП вынесено судебным приставом-исполнителем в отсутствии правовых оснований и ненадлежащего изучения материалов исполнительного производства, в связи с чем необоснованно.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по ЦО г. Краснодара УФССП России по Краснодарскому краю исполнительное производство №-ИП окончено в связи с фактическим исполнением.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ГУ МВД России по Краснодарскому краю и отмене постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ к ИП №-ИП о взыскании исполнительского сбора.

Частью 2 статьи 176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации регламентировано, что суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Статьей 60 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения административного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 179, 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Требования ГУ МВД России по Краснодарскому краю удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодара УФССП России от ДД.ММ.ГГГГ к ИП №-ИП о взыскании исполнительского сбора с ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения.

Судья                                                                                     Фоменко Е.Г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Красноармейского РОСП УФССП России по Волгоградской области Афанасьевой М.П. по начислению задолженности по алиментам, отказу в направлении исполнительного производства по месту его жительств

Пивнов С.В. обратился в Красноармейский районный суд города Волгограда с административным исковым заявлением на действия судебного пристава-исполнителя Красноармейского РОСП УФССП России по Волгоградской области Афанасьевой М.П., указав, что судеб...

Решение суда о признании незаконным бездействия Красноармейского РОСП УФССП России по Волгоградской области по невозврату исполнительского сбора и возложении обязанности вернуть исполнительский сбор в размере рублей

Грошева Ю.В. обратилась с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконным бездействие Красноармейского РОСП УФССП России по Волгоградской области, выразившиеся в невозврате незаконно удержанного исполнительского сбора, и ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru