Решение суда о регистрации средства массовой информации – информационного агентства "НКОинфо" недействительным № 2а-4090/2017 ~ М-3792/2017

№2а-4090/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2017 г.                                        г.Саратов

Волжский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Гончаровой Н.О.,

при секретаре Курмакаевой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области к Региональному благотворительному фонду "Саратовская губерния" о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – информационного агентства "НКОинфо" недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области (далее – Управление Роскомнадзора по Саратовской области) обратилось в суд с административным иском к Региональному благотворительному фонду "Саратовская губерния" о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации – информационного агентства "НКОинфо" недействительным. В обоснование заявленного требования указано, что информационное агентство "НКОинфо" было зарегистрировано в качестве средства массовой информации ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдано свидетельство о регистрации СМИ серии № от ДД.ММ.ГГГГ Учредителем данного средства массовой информации является Региональный благотворительный фонд "Саратовская губерния". В ходе проведения планового мероприятия систематического наблюдения в сфере средств массовой информации без взаимодействия с проверяемым лицом (дистанционного контроля) выявлено неосуществление деятельности со стороны редакции средства массовой информации – информационного агентства "НКОинфо", в свет (в эфир) средство массовой информации не выходит, информация о деятельности редакции не отражена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, устав средства массовой информации не принят. Указанные обстоятельства в соответствии с п.2, 3 ст. 15 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-1 "О средствах массовой информации" являются основанием для признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в суд не явились. Суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-1 "О средствах массовой информации" под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием); под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-1 "О средствах массовой информации" редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом. Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Согласно ст. 15 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-1 "О средствах массовой информации" свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если свидетельство о регистрации получено обманным путем; если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации; если имела место повторная регистрация данного средства массовой информации.В силу ст. 7 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

Судом установлено, что средство массовой информации – информационное агентство "НКОинфо" зарегистрировано Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдано свидетельство о регистрации СМИ серии № от ДД.ММ.ГГГГ Учредителем данного средства массовой информации является Региональный благотворительный фонд "Саратовская губерния".

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ учредитель информационного агентства "НКОинфо" – Региональный благотворительный фонд "Саратовская губерния" является действующим юридическим лицом.

Доказательств того, что информационное агентство "НКОинфо" выходит в свет суду не представлено.

Согласно ст. 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-1 "О средствах массовой информации" устав редакции средства массовой информации принимается на общем собрании коллектива журналистов – штатных сотрудников редакции большинством голосов при наличии не менее двух третей его состава и утверждается учредителем. Копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации. При этом редакция вправе оговорить, какие сведения, содержащиеся в ее уставе или заменяющем его договоре, составляют коммерческую тайну.

Однако копия устава информационного агентства "НКОинфо" в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области не предоставлена и в регистрационном деле отсутствует.

Доказательств принятия устава редакции или заменяющего его договора в установленный законом срок суду не представлено.

В соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от ДД.ММ.ГГГГ №, Управление Роскомнадзора по Саратовской области осуществляет функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации на территории Саратовской области и наделено, в том числе, полномочиями по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания; ведет в установленном порядке реестр средств массовой информации, зарегистрированных территориальным органом; а также по обращению в суд о приостановлении, прекращении деятельности средств массовой информации, признании свидетельств о регистрации средств массовой информации недействительными (п.2, 6, 7.1.1, 7.4.3, 8.4).

При таких обстоятельствах, суд считает возможным принять решение о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – информационного агентства "НКОинфо" недействительным, в связи с неосуществлением деятельности более одного года, отсутствием устава редакции или заменяющего его договора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 291-294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – информационного агентства "НКОинфо" серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Средне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г.Саратова в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 10 июля 2017 года.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации журнала «Красноярские Ярмарки»

Роскомнадзор обратился в суд к ООО «Красноярское издательство «Боргес», ЗАО «Красноярская Ярмарка» с требованием о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации журнала «Красноярские Ярмарки».В иске указано, ч...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан обратилось в суд с иском к Некоммерческому партнерству по управлению зданием «Бакалинское» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru