Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, признании сделки действительной № 2-3520/2017 ~ М-2768/2017

Дело № 2-3520/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2017 год г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Зотова Ю.Ш.,

при секретаре Трученковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению имуществом города Саратова к Парпура Ю.Е. , Вельдину А.А, , Вельдину А.А. , Вельдину А.А. , Вельдину А.А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, признании сделки действительной,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском к Парпура Ю.Е. , Вельдину А.А. , Вельдину А.А. , Вельдину А.А. , Вельдину А.А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, признании сделки действительной.

В обосновании заявленных требований комитет по управлению имуществом г.Саратова указывает, что ответчикам принадлежит на праве общей долевой собственности по <данные изъяты> доли каждому в праве собственности на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: г. Саратов, <адрес>. Заключением межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу многоквартирный <адрес> г.Саратова признан аварийным и подлежащим сносу.

Указанный дом подлежит расселению в рамках второго этапа 4 квартал 2016 года ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08.07.2013 года № 1347.

В рамках исполнения программы для переселения граждан из указанного жилого помещения приобретено жилое помещение площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: г. Саратов, <адрес>. 19.12.2016 года между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Парпура Ю.Е., Вельдиным А.А., Вельдиным А.А., Вельдиным А.А., Вельдиным А.А. заключено соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. От ответчиков в регистрирующий орган заявлений о регистрации прав не поступало, на государственную регистрацию ответчики не являлись. Государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанные объекты недвижимого имущества приостановлена в связи с отсутствием соответствующих заявлений ответчиков.

Истец просил признать сделку по соглашению от 19 декабря 2016 года, заключенному между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Парпура Ю.Е., Вельдиным А.А., Вельдиным А.А., Вельдиным А.А., Вельдиным А.А. о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> другого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену, действительной. Произвести государственную регистрацию соглашения от 19 декабря 2016 года, заключенного между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Парпура Ю.Е., Вельдиным А.А., Вельдиным А.А., Вельдиным А.А., Вельдиным А.А. о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> другого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> с зачетом его стоимости в выкупную цену. Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес>, с муниципального образования «Город Саратов» на Парпура Ю.Е., Вельдина А.А., Вельдина А.А., Вельдина А.А., Вельдина А.А. Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес> с Парпура Ю.Е., Вельдина А.А., Вельдина А.А., Вельдина А.А., Вельдина А.А. на муниципальное образование «Город Саратов».

    Представитель комитета по управлению имуществом г. Саратова в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена в установленном законом порядке, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

    Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном законом порядке, просили дело рассмотреть в их отсутствие. От ответчиков в суд поступило заявление о признании иска в полном объеме.

Исследовав материалы дела, суд считает правильным исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.

На основании абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивированной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

По смыслу ст. 39, 41, ч. 3 ст. 173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ признание иска является безусловным основанием к удовлетворению исковых требований в том случае, если выполнено надлежащим ответчиком, соответствует закону и не нарушает права иных лиц.

Оценивая представленные доказательства истцом, признание иска ответчиками суд приходит к выводу, что признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Признание иска принято судом.

    Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

    Исковые требования комитета по управлению имуществом города Саратова к Парпура Ю.Е. , Вельдину А.А. , Вельдину Вельдину А.А, , Вельдину А.А. , Вельдину А.А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, признании сделки действительной удовлетворить.

Признать сделку по соглашению от 19 декабря 2016 года, заключенному между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Парпура Ю.Е. , Вельдиным А.А. , Вельдиным А.А. , Вельдиным А.А. , Вельдиным А.А. о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> другого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену, действительной.

Произвести государственную регистрацию соглашения от 19 декабря 2016 года, заключенного между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Парпура Ю.Е. , Вельдиным А.А. , Вельдиным А.А. , Вельдиным А.А. , Вельдиным А.А. о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> другого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес>, с муниципального образования «Город Саратов» на Парпура Ю.Е. <данные изъяты>), Вельдина А.А. (<данные изъяты>), Вельдина А.А. (<данные изъяты>), Вельдина А.А. (<данные изъяты>), Вельдина А.А. (<данные изъяты>).

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес> с Парпура Ю.Е. (<данные изъяты>), Вельдина А.А. (<данные изъяты>), Вельдина А.А. (<данные изъяты>), Вельдина А.А. (<данные изъяты>), Вельдина А.А. (<данные изъяты>) на муниципальное образование «Город Саратов».

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г. Саратова в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

    Мотивированный текст решения изготовлен 24 июля 2017 года.

Судья                                     Ю.Ш. Зотова     

            


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о государственно регистрации соглашения, перехода прав собственности

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском Саранцеву Н.А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что заключением межведомственной комиссии п...

Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском Асташкиной Е.А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что заключением межведомственной комиссии ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru