Решение суда о взыскании с работника ущерба в порядке регресса № 2-6081/2017

Дело №2-6081/2017

РЕШЕНИЕ

12 июля 2017 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пчелинцевой М.В.,

при секретаре Филипповой К.М.,

с участием представителя истца Водяненко Л.В., ответчика Федотова Д.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Ресурс Сервис» к Федотову Д.В. о взыскании с работника ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Ресурс Сервис» обратилось с вышеуказанным иском к ответчику, в обоснование которого указало, что с 17 января 2014 года по 31 марта 2016 года Федотов Д.В. работал в ООО «Ресурс Сервис» в качестве водителя-экспедитора. 17 января 2014 года с Федотова Д.В. был заключен трудовой договора и договор полной индивидуальной материальной ответственности. 31 марта 2016 года на основании личного заявления Федотов Д.В. трудовой договор был с ним прекращен, согласно Приказа № 02 февраля 2014 года водитель Федотов Д.В. управляя автомобилем «Лада 219000» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем ООО «Ресурс Сервис» на праве собственности, двигаясь по <адрес> в нарушении п. 10.1 ПДД РФ выбрал небезопасный скоростной режим, при возникновении опасности мер по снижению скорости не принял, в результате чего допустил наезд на пешехода Боровиков Н.В., причинив ей вред здоровью средней степени тяжести. 14 августа 2014 года водитель Федотов Д.В. за совершение указанного дорожно-транспортного происшествия Постановлением Волжского районного суда г. Саратова был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 с. 12.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей. 23 августа 2016 года Ленинский районный суд г. Саратова вынес решение, которым взыскал с ООО «Ресурс Сервис» в пользу Боровиковой Н.В. компенсацию морального вреда, причиненного в результате ДТП в размере 80000 рублей, расходы на представителя в размере 10000 рублей и государственную пошлину в размере 300 рублей. 23 ноября 2016 года судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда вынесла апелляционное определение, которым оставила решение Ленинского районного суда г. Саратова по настоящему делу без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Ресурс Сервис» без удовлетворения. В связи с этим истец просит суд взыскать с Федотова Д.В. причиненный ущерб в размере 90300 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2909 рублей.

Представитель истца Водяненко Л.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик Федотов Д.В. в судебном заседании заявленные исковые требования ООО «Ресурс Сервис» признал в полном объеме.

Правовые последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173 ГПК РФ представителю ответчика разъяснены.

Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

На основании статьи 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если эти действия не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

В связи с этим, учитывая признание иска ответчиком, которое было принято судом, отсутствие противоречий закону и нарушений прав и охраняемых законом интересов других лиц, суд удовлетворяет заявленные исковые требования в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 98, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Ресурс Сервис» к Федотову Д.В. о взыскании с работника ущерба в порядке регресса - удовлетворить.

Взыскать с Федотова Д.В. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Ресурс Сервис» денежные средства за причиненный ущерб в размере 90300 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2909 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Кировский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.В. Пчелинцева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА:

Решение суда о взыскании ущерба, причиненного работником

Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий-Н» (далее - ООО «Меркурий-Н») обратилось в суд с иском к Ишбаевой Л.В. о взыскании ущерба, причиненного работником.В обоснование заявленных требований истец указал, что между ООО «Меркурий-Н» и Иш...

Решение суда о взыскании суммы в порядке регресса

Истец обратился в суд с иском к ответчику Мартиросяну Д.Г. о взыскании суммы в порядке регресса, мотивируя требования тем, что 28 ноября 2014 года судебным приставом-исполнителем Дзержинского районного отдела судебных приставов города Волгограда У...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru