Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении № 2-5972/2017 ~ М-5702/2017

Дело № 2 – 5972/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.07.2017г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Череваткиной Е.Н.

при секретаре судебного заседания Соколенко К.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гуляковой Т.П. к Комитету социальной защиты населения г. Саратова об установлении факта нахождения на иждивении,

УСТАНОВИЛ:

Гуляева Т.П. обратилась в суд к ответчику с указанным иском, мотивируя свои требования следующим.

Истец состояла в зарегистрированном браке с Гуляковым В.П., умершим 10.04.2017г. Проживали год совместно по адресу: <адрес>.

На день смерти Гулякова В.П. истец фактически находилась у него на иждивении, так как размер ее пенсии составляет 10825,31рубль,а пенсия умершего супруга составляла 35872,43рубля, что значительно превышает размер ее пенсии. Кроме того, Гуляков В.П. являясь инвалидом 2-1 группы получал выплату помимо основной пенсии на основании закона ФЗ « 1244-1 от 15.05.1991г. « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

На день смерти мужа истец являлась нетрудоспособной по возрасту, и находилась на иждивении мужа. После его смерти утратила источник средств к существованию.

С учетом изложенного, и принесенных в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнений, истец просит установить факт нахождения ее на иждивении умершего Гулякова В.П.

Истец Гулякова Т.П. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явились, были надлежаще извещены о месте и времени рассмотрения дела, представили в суд возражения, в котором просили в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего в удовлетворении исковых требований отказать, суд пришел к следующему.

В судебном заседании установлено, что Гуляков В.П. и Гулякова Т.П. состояли в зарегистрированном браке с 12.09.1970года(л.д.10).

На день смерти Гулякова В.П., Гуляков В.П. и Гулякова Т.П. проживали по адресу: <адрес>(л.д.8).

10.04.2017г. Гуляков В.П. умер(л.д.9).

В судебном заседании установлено, что Гуляков В.П. являлся инвалидом второй группы и имел право на компенсацию и льготы, установленные Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

На момент смерти Гулякову В.П. были назначены и выплачивались компенсации в возмещение вреда здоровью в размере 9212,98 рублей, компенсации на продовольственные товары в размере 881,25рублей, ежегодная компенсация за вред здоровью в размере 1393,49рублей, страховая пенсия по старости в размере 18473,71рублей, государственная пенсия по инвалидности в размере 12585,63рублей, ежемесячной денежной выплаты в размере 4813,09рублей (л.д. 11-13).

Таким образом, ежемесячный доход Гулякова В.П. составлял 45966,66рублей.

Из материалов дела также видно, что Гулякова Т.П. является пенсионером по возрасту с 2005г. и ей назначена пенсия (л.д. 16).

На момент смерти супруга Гулякова Т.П. не работала, являясь нетрудоспособной, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована, получала страховую пенсию по старости в размере 17727,95рублей(л.д. 14).

В обоснование заявленных требований, Гулякова Т.П. ссылалась на то обстоятельство, что ее муж, являясь участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, получал ежемесячные денежные компенсации и пенсию по старости, в среднем, в размере более рублей, что больше получаемой пенсии заявителя, и фактически содержал заявителя, предоставляя ей указанные средства в виде денежного содержания, которое являлось для истца постоянным и основным источником средств к существованию, оплаты необходимых расходов по обеспечению жизнедеятельности.

В силу пункта 15 части первой статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы при возмещении вреда и оказании мер социальной поддержки - наряду с предусмотренными другими положениями данного Закона иными выплатами и установленными в дополнение к ним льготными условиями реализации конкретных прав в сфере жилищно-коммунального и социального обслуживания - гарантируется ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. При этом в соответствии с частью второй той же статьи в случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на указанную ежемесячную денежную компенсацию вне зависимости от причины смерти в установленном законом порядке распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении таких инвалидов.

Согласно части 1 статьи 41 указанного выше Федерального закона право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют нетрудоспособные члены семьи, бывшие на его иждивении. Частью 4 ст. 39 настоящего Закона предусмотрено, что семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация.

В соответствии с пунктом 2 Порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 607, определено, что денежная компенсация выплачивается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего инвалида.

Установление факта нахождения на иждивении инвалида вследствие ликвидации Чернобыльской катастрофы является обязательным условием реализации членом семьи умершего предусмотренного законом права на получение компенсационных выплат.

При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой умершим помощи и других доходов заявителя.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1260-О-О, факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего супруга может быть установлен как во внесудебном, так и судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой погибшим супругом, и собственными доходами иждивенца, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником его средств существования.

Таким образом, по данному делу одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств являлось выяснение того, была ли материальная помощь, получаемая Гуляковой Т.П. от Гулякова В.П. в период их совместного проживания до смерти Гулякова В.П. постоянным и основным источником средств к существованию заявителя.

Само по себе наличие у нетрудоспособного лица, каковым является истец Гулякова Т.П. (пенсионера по возрасту), получавшей материальную помощь от мужа Гулякова В.П. иного дохода (пенсии) не исключает возможности признания ее находящейся на иждивении.

Из материалов дела, представленных письменных доказательств, следует, что при жизни Гуляков В.П. оказывал своей жене – Гуляковой Т.П. постоянную материальную помощь, которая являлась для истца постоянным и основным источником средств к существованию, несмотря на имеющийся у нее собственный доход в виде пенсии.

Суд также учитывает то обстоятельство, что умерший Гуляков В.П. и Гулякова Т.П. совместно проживали в жилом доме по адресу: <адрес>, для оплаты коммунальных услуг ежемесячно требовались значительные денежные средства, оплата которых производилась за счет средств семейного бюджета.

Таким образом, исходя из фактических обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств следует, что Гулякова Т.П. находилась на иждивении у своего мужа Гулякова В.П., доход которого являлся для истца постоянным и основным источником средств существования.

Данных, свидетельствующих о наличии у Гуляковой Т.П. иных источников дохода помимо пенсии, которые бесспорно свидетельствовали бы об отсутствии иждивенства, материалы дела не содержат.

На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Гуляковой Т.П. удовлетворить.

Установить факт нахождения Гуляковой Т.П. на иждивении супруга Гулякова В.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Кировский районный суд г. Саратова, в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Срок изготовления мотивированного решения – ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.Н. Череваткина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании незаконным бездействия, обязании исполнить пункты распоряжения

Прокурор Кировского района г. Саратова обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее Администрация) о признании незаконным бездействия, обязании исп...

Решение суда о признании незаконным бездействия, обязании исполнить пункты распоряжения

Прокурор Кировского района г. Саратова обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее Администрация) о признании незаконным бездействия, обязании исп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru