Решение суда о признании действий незаконными, возложении обязанности совершить определенные действия № 2-3472/2017 ~ М-3070/2017

Дело № 2-3472/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2017 года город Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе председательствующего по делу судьи Мониной О.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Драгомирова Г.И. к обществу с ограниченной ответственностью «УК «Феникс Плюс» о признании действий незаконными, возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Драгомиров Г.И. обратился в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Феникс Плюс» о признании незаконным действий ответчика по начислению Драгомирову Г.И. платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению за январь, март, апрель 2017 года по нормативам, а не по показаниям приборов учета. Признать незаконным действия ООО «УК «Феникс Плюс» по отказу в опломбировании счетчиков горячей и холодной воды в установленном порядке и обязать ответчика бесплатно опломбировать приборы учета горячей и холодной воды. Обязать ответчика осуществить перерасчет по начислениям за услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению за январь, февраль, март, апрель 2017 года, уменьшив сумму задолженности на 3408 рублей 30 копеек, а также осуществить перерасчет за последующие месяцы по этим услугам вплоть до вступления в законную силу решения суда по этому гражданскому делу.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске, просил исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала относительно удовлетворения исковых требований, указав, что помещение истца фактически используется как нежилое помещение, в связи с чем в силу изменений действующего законодательства управляющая организация не начисляет услуги по поставке холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии, которые поставляются на основании договоров заключенных ресурсоснабжающими организациями. Учитывая изложенное, полагала отсутствие у них обязанности по опломбированию счетчиков и перерасчету ЖКУ, начисление которых они не ведут.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования, ООО «СарРЦ» в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела, просили дело рассмотреть в их отсутствие. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд определил дело рассмотреть в отсутствие третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит заявленные истцом требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статья 2 ГПК РФ обозначает задачи гражданского судопроизводства, одной из которых является защита нарушенных или оспоренных прав, а также способствование укреплению законности и правопорядка, предупреждение правонарушений, формирование уважительного отношения к закону и суду.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ судебной защите подлежит лишь нарушенное право или оспариваемый интерес.

Судом установлено, что Драгомиров Г.И. является собственником <адрес>, что ответчиком в судебном заседании не оспаривалось.

Многоквартирный жилой <адрес> обслуживает ООО «УК «Феникс плюс».

Согласно представленной истцом квитанции по указанному помещению за февраль 2017 года имеется начисление за холодное водоснабжение ОДН.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Как следует из пункта 6 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденному постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года, поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Ответчиком в судебном заседании указывалось о том, что спорное помещение фактически является нежилым, о чем свидетельствуют представленные фотографии, и неначислении платы за жилищно-коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению.

Истец в судебном заседании не оспаривал факт его использования по адвокатский кабинет.

Оценивая представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в их совокупности суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела судом не установлен факт нарушения прав истца действиями ответчика. Так, согласно представленным квитанциям на оплату жилищно-коммунальных услуг по <адрес> имеются начисления за холодное водоснабжение ОДН.

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Пункты 44 - 48 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от №354 от 06.05.2011 года, закрепляют порядок определения объема таких услуг, их распределения и начисления за них платы потребителям.

Федеральным законом № 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменен порядок оплаты коммунальных услуг - оплата коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме, выделена из состава платы за коммунальные услуги и учитывается отдельно.

Абзацы второй и третий пункта 44 Правил № 354, закрепили в качестве общего правила положение, что распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды (далее - ХВС ОДН, ГВС ОДН) за расчетный период в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, и допускают изменение указанного порядка в случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, решения о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Таким образом, начисление указанной услуги является законным и не зависит от наличия, либо отсутствия в квартире истца прибора учета.

Доказательств начисления ответчиком истцу платы за жилищно-коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению за январь-апрель 2017 года по нормативам, в нарушении статьи 56 ГПК РФ истцом не предоставлено, в связи с чем отсутствуют законные основания признавать действия ответчика по такому незаконными и возложении обязанности перерасчета по начислениям за услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению.

Поскольку в силу действующего законодательства обязанность по бесплатному опломбированию приборов учета воды возложена на управляющую организацию, в связи с обязанностью последней по предоставлению истцу коммунальных услуг и обеспечению соблюдения прав истца на оплату с учетом индивидуального прибора учета, судом установлено, что ответчик не начисляет истцу плату за жилищно-коммунальные услуги ни по нормативам, ни по показаниям приборов учета, прав истца не нарушает, в связи с чем отсутствуют основания признавать незаконными действия ответчика по отказу опломбировать приборы учета горячей и холодной воды, с целю начисления указанных услуг по показаниями приборов учета.

Поскольку судебной защите подлежат только нарушенные права, в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истцом не представлено доказательств нарушения его прав действиями ответчика в рамках заявленных требований, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Драгомирова Г.И. к обществу с ограниченной ответственностью «УК «Феникс Плюс» о признании незаконными действий по начислению платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению по нормативам незаконными, возложении обязанности опломбировать приборы учета горячей и холодной воды, возложении обязанности произвести перерасчет по начислениям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований Драгомирова Г.И. к обществу с ограниченной ответственностью «УК «Феникс Плюс» о признании действий незаконными, возложении обязанности совершить определенные действия, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда через Октябрьский районный суд г.Саратова.

Судья          /подпись/ О.И. Монина


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о взыскании убытков

Силаева Ольга Ивановна обратилась в суд с иском к ПАО «Волгоградэнергосбыт» и ОАО «МРСК Юга» о возложении обязанности оказывать услуги надлежащего качества, возложении обязанности произвести перерасчет оплаты за поставляемую электроэнергию и о взы...

Решение суда о возмещении причиненного ущерба, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов

Шкаева Е.А. обратилась в суд с указанными выше исковыми требованиями к ООО «Жилищно – коммунальное хозяйство», в которых просила взыскать с ответчика ООО «Жилищно – коммунальное хозяйство» в ее пользу стоимость восстановительного ремонта квартиры,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru