Решение суда о взыскании ущерба, судебных расходов № 2-4387/2017 ~ М-3881/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                                                             11 июля 2017 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

    председательствующего судьи Слюсарева А.А.,

    при секретаре Алеевой А.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сафарова М.Р. к ТСЖ «ДОМиК-2» о взыскании ущерба, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании ущерба в размере 253546 рублей, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником нежилого помещения по адресу: <адрес>. Обслуживание дома в настоящее время осуществляется ответчиком. ДД.ММ.ГГГГ в произошло затопление помещения канализационными водами. Согласно отчету об оценке стоимость восстановительного ремонта помещения истца составляет 253546 рублей, которую просит взыскать с ответчика.

Истец Сафаров М.Р. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, его представитель Сафарова И.А.     в судебном заседании просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика ТСЖ «ДОМиК-2» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

    Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, представителя ответчика, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

    Как установлено в судебном заседании, Сафаров М.Р. является собственником нежилого помещения по адресу: <адрес>.

<адрес> находится в управлении ТСЖ «ДОМиК-2» что не оспаривалось в судебном заседании.

Как следует из акта осмотра нежилого помещения по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном помещении произошло затопление канализационными водами, причиной которого является пробка в канализационном стояке, что повлекло срыв крышки прочистки стояка.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что причиной затопления квартиры истца является пробка в канализационном стояке, что не оспаривалось ответчиком.

Согласно пункту 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В силу положений ч. 2 ст. 162 ЖК РФ в обязанности управляющей организации по договору управления многоквартирным домом входит оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 № 491 в состав общего имущества включаются канализационные стояки.

Пункт 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, предусматривает, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

При этом пунктом 11 Правил предусмотрено, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: текущий и капитальный ремонт. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом (пункт 12 Правил).

На основании п. 42 Правил содержания общего имущества, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Таким образом, поскольку канализационный стояк является общим имуществом многоквартирного дома, то именно на ТСЖ «ДОМиК-2» возложена обязанность поддерживать его в исправном состоянии, что свидетельствует об их бездействии, нарушающем права и законные интересы истца.

Согласно отчету об оценке от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Экспертофисцентр», размер ущерба, причиненный имуществу истца составляет 253546 рублей.

Оснований не доверять указанному отчету у суда не имеется, так как оно мотивировано, выводы оценщика основаны на полном исследовании обстоятельств, поставленных вопросов и соответствуют нормативным актам, регулирующим проведение соответствующих оценок. Иного расчета ущерба ответчиками не представлено, доказательств, опровергающих выводы эксперта или ставящих их под сомнение, не представлено.

    Часть 1 ст. 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Таким образом, поскольку причиной затопления помещения истца является протечка канализационного стояка, что свидетельствует о ненадлежащем содержании общего имущества дома, а, также учитывая, что сумма ущерба, причиненного в связи с затоплением составляет 253546 рублей, то ущерб в указанном размере подлежит взысканию с ответчика.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате оценки в размере 10000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 5835 рублей.

        На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 15, 1064, 1099,1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 161,162 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом «О защите прав потребителей», ст. ст. 12, 48, 56, 67, 98, 100, 103, 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые заявление Сафарова М.Р. удовлетворить.

Взыскать с ТСЖ «ДОМиК-2» в пользу Сафарова М.Р. сумму ущерба в размере 253546 рублей, расходы по оплате оценки в размере 10000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 5835 рублей.

Ответчик вправе подать в Центральный районный суд г. Тюмени заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи частной жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.

Судья:                                                                                Слюсарев А.А.


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

Региональная общественная организация «Защита прав потребителей Краснодарского края» обратилась в суд с иском в интересах Гриневич В.И. и Гриневич И.В. к ООО «Гросс», в котором просит взыскать с ответчика в пользу Гриневич В.И. неустойку в размере...

Решение суда о защите прав потребителей, компенсации ущерба и устранении причины повреждения отделки квартиры

ПОВ, ПАН обратились в суд с иском к АО «УЖХ ГО РБ», указав что в квартире, расположенной на пятом этаже 5-ти этажного дома, принадлежащей ПОВ на основании Свидетельства о государственной регистрации права, кадастровый номер № с дд.мм.гггг происход...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru