Решение суда о признании незаконным заключения, № 2а-4151/2017 ~ М-3718/2017

Дело №а-4151/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года                                                                          г. Тюмень

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Жижина А.А.,

при секретаре Гавриш Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заявлению Джумаевой Н.С к Управлению по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области о признании незаконным заключения,

УСТАНОВИЛ:

Джумаева Н.С. обратилась в суд с административным иском к Управлению по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области о признании незаконным и отмене заключения № от ДД.ММ.ГГГГ по установлению личности и правового статуса.

В обоснование административного иска указала, что административный истец является гражданкой Российской Федерации. Принятое заключение нарушает права и законные интересы Джумаевой Н.С. К обстоятельствам документально исключающим данное заключение относятся то что, административный истец прибыла в <данные изъяты> совместно с родителями из г<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ при обращении в УВД г<данные изъяты> была документирована паспортом гражданина Российской Федерации серии № на основании свидетельства о рождении серии №, а также ответа Генконсульства РФ в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении гражданства совместно с матерью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Родители административного истца являются гражданами Российской Федерации.

Административный истец Джумаева Н.С. в судебное заседание не явилась о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом..

Представитель административного ответчика Управления по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные возражения.

Изучив материалы дела, суд считает административное исковое заявление Джумаевой Н.С. не обоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС Российской Федерации), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В пункте 11 статьи 226 КАС Российской Федерации установлено, что обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 227 КАС Российской Федерации установлено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Как следует из материалов дела и установлено судом заключением № от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного начальником УМВД России по Тюменской области по установлению личности и правового статуса установлена личность Джумаевой (Худжамкулова) Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>. По имеющимся документам и сведениям Джумаева Н.С. является гражданкой Республики <данные изъяты>

Джумаева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родилась в <данные изъяты>, что подтверждается копией свидетельства о рождении серии № выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Джумаева Н.С. прибыла совместно с родителями из г<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ значилась зарегистрированной по месту пребывания по адресу: <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: <адрес>

По учетам ОАСР УВМ УМВД России по Тюменской области Джумаева Н.С. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>. по паспорту гражданина Российской Федерации серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Тюменской области в ХМАО-Югре в <данные изъяты>

Впервые Джумаева Н.С. обратилась в УВД <данные изъяты> ХМАО- Югра Тюменской области в ДД.ММ.ГГГГ, где была документирована ДД.ММ.ГГГГ паспортом гражданина Российской Федерации серии № на основании указанного свидетельства о рождении, а также ответа из Генерального консульства РФ в <данные изъяты> (исх.№ ДД.ММ.ГГГГ.). согласно которого Джумаева Н.С. являясь гражданской Республики <данные изъяты> приобрела гражданство Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «А» ст. 18 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О гражданстве Российской Федерации» совместно с матерью ФИО1 (per. №).

При подготовке заключения в ходе комплексных проверок установлено, что отделом по вопросам гражданства УФМС России по ХМАО-Югре был направлен запрос в подтверждении наличия гражданства РФ у Джумаевой Н.С. Генеральное консульство РФ в <данные изъяты> согласно ответа в базе данных АИС «Гражданство» в Генеральном консульстве России в <данные изъяты> Джумаева Н.С. не значится (2013г.).

По учетам данных КД МИД России, переданный в УФМС России по Ханты- Мансийскому АО - Югре, Джумаева Н.С. приобретшей гражданство Российской Федерации за ее пределами не значится.

По вопросу приобретения гражданства РФ Джумаева Н.С. в установленном законом порядке не обращалась.

ДД.ММ.ГГГГ УВМ УМВД России по Тюменской области был направлен повторный запрос (исх. №) в Генеральное консульство Республики <данные изъяты>. В ответе Генерального Консула ФИО13 (исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ) указано, что в автоматизированной информационной системе Генконсульства «Гражданство ЗУ», содержащей в себе данные о всех лицах, обращавшихся в ГК с ходатайством о приобретении гражданства Российской Федерации с момента начала функционирования данного загранучреждения (ДД.ММ.ГГГГ) независимо от принятого по ним решения, сведения о Джумаевой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а, равно как и о ее родителях отсутствует, что свидетельствует о предоставлении заведомо ложных сведений и заведомо подложного документа о том, что она приобрела гражданство РФ в ДД.ММ.ГГГГ

Проверка по имеющимся ФМС России и КД МИД России учетам лиц, изменившим гражданство на территории России и за ее пределами, показала отсутствие сведений в отношении Джумаевой Н.С.

По учетам ФМС России АС ЦБДУИГ сведения в отношении Джумаевой Н.С. отсутствуют.

В заявлениях о выдаче паспортов гражданина Российской Федерации заявительница дважды указывала, что имеет гражданство <данные изъяты>. Документы, подтверждающие выход из гражданства <данные изъяты>, в установленном порядке не предоставлялись ни в УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу, ни в УМВД России по Тюменской области.

На основании вышеизложенного следует, что Джумаева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданкой Российской Федерации не является, по вопросу приобретения гражданства РФ в установленном законом порядке не обращалась.

Доводы административного истца о том, что ее родители: отец - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются гражданами Российской Федерации также не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.

Согласно имеющихся материалов, мать административного истца - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка Республики <данные изъяты>, со слов Джумаевой Н.С. является гражданкой РФ. В заявлении об установлении личности она указала имя матери ФИО5, поэтому проверка по учетам не показала сведений в отношении матери.

Отец - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики <данные изъяты> со слов Джумаевой Н.С. является гражданином Российской Федерации. По учетам ОАСР УВМ УМВД России по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ значится зарегистрированным по адресу: <адрес> по паспорту гражданина Российской Федерации серии № выданному ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Тюменской области в <данные изъяты>. По учетам ФМС АС «Российский паспорт» вышеуказанный паспорт гражданина Российской Федерации значится как «недействительный» и выданный с нарушением. Проверка по имеющимся ФМС России и КД МИД России учетам лиц, изменивших гражданство на территории России и за ее пределами, показала отсутствие сведений в отношении ФИО2

Следовательно, если родители не являются гражданами РФ, то их несовершеннолетние дети, прибывшие с ними, так же не являются гражданами РФ. Согласно ст. 16 Конституционного закона Республики <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № «О гражданстве Республики <данные изъяты>» ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Республики <данные изъяты> является гражданином Республики <данные изъяты> независимо от места его рождения.

При таких обстоятельствах суд считает, что правовых оснований для удовлетворения административного иска Джумаевой Н.С. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4, 13, 14, 62, 226, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска Джумаевой Н.С к Управлению по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области о признании незаконным заключения – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированной части решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Тюмени.

Мотивированное решение составлено 19 июня 2017 года.

Судья                                                       А.А. Жижин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об освобождении от уплаты исполнительского сбора

Административный истец Правительство Тюменской области обратился в суд с административным иском к административным ответчикам с требованием об освобождении от уплаты исполнительского сбора, взыскиваемого на основании постановления судебного приста...

Решение суда об освобождении от уплаты исполнительского сбора

Административный истец Правительство Тюменской области обратился в суд с административным иском к административным ответчикам с требованием об освобождении от уплаты исполнительского сбора, взыскиваемого на основании постановления судебного приста...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru