Решение суда о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергнутых депортации или реадмиссии № 2а-3999/2017 ~ М-3624/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Серикова В.А.,

с участием прокурора Скоровой Ю.С.,

при секретаре Безденежной И.Ю.,

при участии: представителя административного истца Гоголева Д.В., действующего на основании доверенности,

административного ответчика Леонтьева Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению ГУ МВД России по Самарской области к Леонтьеву Г.А. о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергнутых депортации или реадмиссии,

УСТАНОВИЛ:

    ГУ МВД России по Самарской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области (адрес дислокации: <адрес>) на срок до ДД.ММ.ГГГГ лица без гражданства Леонтьева Г.А.

    Из административного искового заявления следует, что Леонтьев Г.А. отбывал наказание в ФКУ ИК-26 ГУФСИН России по Самарской области за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ.

    На основании ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Министерством юстиции РФ ДД.ММ.ГГГГ вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации Леонтьева Г.А., являющегося лицом без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы.

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леонтьева Г.А. ГУ МВД России по Самарской области вынесено решение о депортации.

    На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», просит поместить Леонтьева Г.А. в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области (адрес дислокации: <адрес>) на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель административного истца в судебном заседании заявленные требования поддержал, пояснил, что помещение административного ответчика в специальное учреждение на указанный в исковом заявлении срок необходимо для направления запроса в посольство Республики Узбекистан по месту рождения административного ответчика и сбора иных документов для исполнения решения о депортации.

    Административный ответчик в судебном заседании пояснил, что он имеет возможность зарегистрироваться по месту жительства у родственников, скрываться не собирается.

    Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшей необходимым удовлетворить требования административного истца, исследовав материалы дела, суд считает административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

    Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В соответствии с п.1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В соответствии с п.3 ст. 5 названного Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

В силу п.9 ст. 31 Федерального закона от 05 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Пунктами 10,11 указанной статьи Федерального закона определено, что в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В соответствии с положениями статьи 25.10 Федерального закона N 114-ФЗ от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которого принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

В соответствии со статей 266 КАС РФ, административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

В соответствии со статей 269 КАС РФ, суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении. Содержание решения должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 180 настоящего Кодекса. Кроме того, в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

    Судом установлено, что Леонтьев Г.А. отбывал наказание в ФКУ ИК-26 ГУФСИН России по Самарской области за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты>.

    На основании ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Министерством юстиции РФ ДД.ММ.ГГГГ вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации Леонтьева Г.А., являющегося лицом без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы.

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леонтьева Г.А. ГУ МВД России по Самарской области вынесено решение о депортации.

    Решение о нежелательности пребывания Леонтьева Г.А. на территории Российской Федерации и постановление о его депортации административным ответчиком не оспорены.

    Для исполнения решения о депортации требуется время для организации выезда иностранного гражданина за пределы Российской Федерации.

    При таких обстоятельствах, заявление о помещении Леонтьева Г.А. в центр временного содержания иностранных граждан У МВД России по Самарской области (адрес дислокации: в <адрес>) до ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению.

    Суд полагает, что срок, на который административный истец просит поместить Леонтьева Г.А. в специальное учреждение является обоснованным с учетом временных затрат, необходимых для исполнения решения о депортации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.178-180, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ГУ МВД России по Самарской области удовлетворить.

Поместить Леонтьева Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, являющегося лицом без гражданства, в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области (адрес дислокации: <адрес>) сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение десяти дней со дня вынесения решения.

Председательствующий:


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о продлении срока содержания подлежащего депортации лица без гражданства ФИО1, уроженца Туркменской ССР, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе

УВМ МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении лица без гражданства ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. ...

Решение суда о помещении подлежащего депортации гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе

УВМ МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД Р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru