Решение суда о помещении в Центр временного содержания для иностранных граждан Шамовк ФИО7 подлежащего депортации № 2а-3711/2017 ~ М-3215/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2017 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего Соболевой Ж.В.

с участием прокурора Скоровой Ю.С.,

при секретаре Ирлица И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению ГУ МВД России по Самарской области о помещении в Центр временного содержания для иностранных граждан Шамовк ФИО7 подлежащего депортации,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по Самарской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области Шамовк Н.Н., являющегося лицом без гражданства, подлежащего депортации.

В судебном заседании представитель административного истца Чернов Н.В., действующий на основании доверенности, административное исковое заявление поддержал, указав, что Чернов Н.В. отбывал наказание в исправительном учреждении ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. ч. 1 ст. 139, п. «б» ч. 2 ст. 132, 69 ч. 3, 71 ч. 1 УК РФ. На основании ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Министерством юстиции РФ вынесено распоряжение №-рн от ДД.ММ.ГГГГ о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации лица без гражданства Шамовк Н.Н. сроком до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шамовк Н.Н. ГУ МВД России по Самарской области вынесено решение о депортации. На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», административный истец просит поместить Шамовк Н.Н. в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области с местом дислокации в г. Тольятти, на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Административный ответчик Шамовк Н.Н. в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, поскольку считает себя гражданином Российской Федерации на территории которой проживает с рожденья.

Выслушав пояснения сторон, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего возможным административное исковое заявление удовлетворить, исследовав материалы дела, суд полагает заявление подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

Согласно ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Как следует из п. 2 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в целях настоящего Федерального закона понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В соответствии с п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации может быть принято в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В соответствии с п. 12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 статьи 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Пунктом 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. Помещение иностранного гражданина в специальное учреждение является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации этого иностранного гражданина и при наличии такого решения, предполагающего его принудительное перемещение через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на срок свыше сорока восьми часов может осуществляться только на основании решения суда (пункт 9.4 статьи 31, пункт 5 статьи 32.2 названного закона).

Судом установлено, что Шамовк Н.Н. приговором Кошкинского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ч. 1 ст. 119, п. ч. 1 ст. 139, п. «б» ч. 2 ст. 132, 69 ч. 3, 71 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шамовк Н.Н. содержался в местах лишения свободы, освобожден из ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области по отбытии срока наказания.

Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-рн пребывание (проживание) в Российской Федерации Шамовка Н.Н. являющегося лицом без гражданства, признано нежелательным сроком до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ инспектором отдела иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по Самарской области принято решение о депортации Шамовк Н.Н. с территории Самарской области за пределы Российской Федерации.

Указанное распоряжение и решение незаконными не признавались и не отменялись.

Поскольку в отношении Шамовк Н.Н. было принято решение о его депортации, поэтому в силу требований п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" он подлежит помещению в специальное учреждение до исполнения решения о депортации.

Сведения об обстоятельствах, препятствующих помещению Шамовк Н.Н. в специальное учреждение, в материалах дела отсутствуют.

Суд полагает, что срок, на который административный истец просит поместить Шамовк Н.Н. в специальное учреждение является обоснованным с учетом необходимости оформления документов, необходимых для исполнения решения о депортации.

Доводы административного ответчика о том, что он является гражданином Российской Федерации на территории которой проживает с рождения, суд отклоняет, из опросного листа Шамовк Н.Н. следует, что в Российскую Федерации он прибыл в июне 1997 г., регистрацию на территории Российской Федерации, родственников, проживающих на территории Российской федерации не имеет, за приобретением гражданства РФ не обращался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 266-269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ГУ МВД России по Самарской области удовлетворить.

Поместить лицо без гражданства Шамовк ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области (с местом дислокации в <адрес>) на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано сторонами в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение десяти дней с момента вынесения решения суда.

Председательствующий: подпись Соболева Ж.В.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>:


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о продлении срока содержания лица без гражданства Акопяна Р.Г., подлежащего депортации, в специальном учреждении

ГУ МВД России по Самарской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о продлении срока содержания лица без гражданства Акопяна Р.Г., подлежащего депортации, в специальном учреждении.В судебном заседании представитель администр...

Решение суда о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергнутых депортации или реадмиссии

ГУ МВД России по Самарской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области (адрес дислокации: ) на срок до дд.мм.гггг лица без гражданс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru