Решение суда о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ серия № недействительным № 2а-3220/2017 ~ М-2591/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.о. Тольятти

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего Сураевой А.В.

при секретаре Гарибове Р.Б.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному иску ФИО30 к редакции средства массовой информации ФИО14 о признании свидетельства о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ серия № недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилось в суд с административным иском к редакции средства массовой информации (далее – СМИ) ФИО13 о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати было выдано свидетельство о государственной регистрации СМИ ФИО12 серия №, учредителем которого является ФИО11 Статус данного СМИ является действующим.

В соответствии со ст. 2 закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации; под печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

По имеющимся сведениям у ФИО15, в ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации за период с <данные изъяты> года до настоящего времени СМИ, а также иных ресурсов, в которых публикуются материалы ФИО16 Информация о деятельности редакции ФИО17 в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена. Иными сведениями об осуществлении редакцией ФИО18 деятельности по производству и распространению СМИ ФИО19 не располагает. Установлен признак неосуществления деятельности СМИ ФИО20 с <данные изъяты> года, что составляет более одного года. Документы на перерегистрацию СМИ ФИО21 в связи со сменой учредителя в регистрирующий орган не поступали. В соответствии с требованиями ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» учредитель СМИ обязан направить в регистрирующий орган копию устава редакции или заменяющий его договор между учредителем и редакцией (главным редактором) не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет средства массовой информации. Устав редакции СМИ ФИО22 в регистрирующий орган предоставлен не был. Согласно сведениям единой информационной системы Роскомнадзора адрес редакции СМИ ФИО23 <адрес>. Уведомления о смене адреса редакции СМИ ФИО24 в регистрирующий орган не поступали. Просит признать свидетельство о регистрации СМИ ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ № недействительным.

Административный истец о дне слушания дела извещен, представитель не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик в лице редакции СМИ ФИО26 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте извещены надлежащим образом, возражений на административное исковое заявление суде не представили.

Проверив материалы дела, суд считает административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

    В соответствии со ст. 1 Кодекса административного судопроизводства РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела: о прекращении деятельности средств массовой информации.

    В соответствии с п. 7.1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области от 25 января 2016 года № 27 осуществляет на подведомственной территории государственный контроль и надзор за деятельностью юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц и редакций средств массовой информации и в соответствии с п.8.4 указанного Положения имеет право предъявлять иски в суд о признании свидетельств о регистрации средств массовой информации недействительными.

По результатам проведения мониторинга в отношении периодических средств массовой информации за период с <данные изъяты> года до настоящего времени не выявлено СМИ, а также иных ресурсов, в которых публикуются материалы ФИО28 (свидетельство о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ серия №) Управлением Роскомнадзора по Самарской области установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати было зарегистрировано СМИ ФИО29 в подтверждение данного факта выдано свидетельство о регистрации серии №.

Учредителем данного средства массовой информации согласно регистрационным документам является ФИО31 (ОГРН №, ИНН №). Статус является действующим.

В соответствии с п.2 ст. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного производства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

Согласно п. 7.1.1. вышеуказанного положения на Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Самарской области возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

Согласно п.7.2.1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области от 25.01.2016 №27 Управление осуществляет регистрацию массовой информации.

В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации за период с <данные изъяты> года до настоящего времени не выявлено СМИ, а также иных ресурсов, в которых публикуются материалы ФИО32

Информация о деятельности редакции ФИО33 в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена. Иными сведениями об осуществлении редакцией ФИО34 деятельность по производству и распространению СМИ Управление Роскомнадзора по Самарской области не располагает. Согласно выписке из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 (ОГРН №. ИНН №) ликвидировано на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства. Дата внесения записи в ЕГРЮЛ – ДД.ММ.ГГГГ. Документы на перерегистрацию СМИ ФИО36 в связи со сменой учредителя в нарушение требований ст. 11 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации», в регистрирующий орган не поступали.

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» в случае ликвидации или реорганизации учредителя – объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа – его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.

В соответствии со ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» учредитель СМИ обязан направить в регистрирующий орган копию устава редакции или заменяющий его договор между учредителем и редакцией (главным редактором) не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет данного средства массовой информации. Устав редакции СМИ ФИО37 в регистрирующий орган предоставлен не был.

Согласно сведениям единой информационной системы Роскомнадзора адрес редакции средства массовой информации ФИО38: <адрес>. Уведомление о смене адреса редакции СМИ ФИО39 в регистрирующий орган не поступали.        

Существование фактически недействующих средств массовой информации препятствует другим лицам зарегистрировать средство массовой информации с подобным названием (в соответствии с п.4 ст. 13 Закона РФ «О СМИ» учредителю будет отказано в регистрации средства массовой информации, если регистрирующим органом было зарегистрировано средство массовой информации с тем же названием и формой распространения).

При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что что СМИ ФИО40 не выходит в свет более одного года. Требования Управления Роскомнадзора по Самарской области направлены на устранение препятствий к реализации прав физических и юридических лиц по регистрации средств массовой информации.

    Указанные обстоятельства в силу ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» являются основанием для признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным, в связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования и признать свидетельство о регистрации СМИ ФИО41 недействительным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 186, 264, 265, 298, 304 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ФИО42 - удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ серии №.

Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:     А.В. Сураева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (далее по тексту – Управление) обратил...

Решение суда об установлении временного ограничений правом управления транспортными средствами

в Октябрьский районный суд города Саратова поступило административное исковое заявление отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по городу Саратову к Козлову А.В. об установлении временного ограничений правом управления тран...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru